Fujikawaguchiko High School KAWAKO

学校から

NEW

2021年10月18日

県高校新人大会結果①

運動部関係の新人大会が始まっています。結果を報告します。<ソフトテニス部>【男子】◇団体▽決勝リーグ 3勝 優勝(富士河口湖)【女子】◇団体▽決勝リーグ 1勝2敗 3位(富士河口湖) 夏季休業中から9月まで、コロナ感染症まん延のため、思うように部活動ができない日々が続いていました。短い時間でも、しっかり集中して取り組んだ結果だと思います。 新人大会は、多くの...

NEW

2021年10月13日

山梨大学の先生方から講義をいただきました...

1年生KIP授業で、山梨大学の先生方をお招きして、クラスごとに講義をしていただきました。教育・経済・物理学などの分野で、高校生にもわかりやすく講義をしていただき、生徒も興味深く聴いていました。 それぞれの分野を専門に研究されている先生方のお話に、生徒達は真剣に耳を傾けていました。終了後は「おもしろかった。」「すごい興味を持った。」など、生徒から大好評のKIPでした。

NEW

2021年10月13日

主権者教育を実施しました。

衆議院議員選挙等を控え、高校三年生を対象に選挙の意味や一票の意味など、主権者としての心構えなどについて研修会を行いました。選挙権が18歳からとなり、この時期、多くの3年生が選挙権を持っています。自分が住み地域の議員などの選挙に参加している生徒も増えています。「たった一票と思うかもしれないが、その一票は若者の意見を政治に反映できる大切な一票です。」と、講師を務めた宮下先生は伝えて...

2021年10月6日

PTAの皆さんによる清掃活動

今日は、2学期中間試験最終日でした。試験終了後、生徒は学校内の大掃除を行いました。午後からは、PTAの方々が学校敷地の清掃活動をしてくださいました。敷地北側の自転車置き場に積もった土や枯葉などを、一時間ほどかけて掃除していただきました。PTAの皆さん、お忙しい中、清掃活動にご協力いただきありがとうございました。

2021年10月5日

藤島大規選手、来校。

東京オリンピックに出場者した藤島大規選手が、来校(10/4午後)しました。コーチの塩澤先生や北川様とともに、校長室でオリンピック出場の報告とともに、後輩たちへのメッセージをお話しくださいました。藤島さんは、ロンドンオリンピックに出場しましたが、その次のリオオリンピックは残念ながら出場を逃しました。目標を東京オリンピックへ切り替え、アジアや世界の多くの予選を勝ち抜き、2大会ぶりに...

2021年9月27日

2学期中間試験、1週間前です。

来週月曜日(10/4)から始まる「2学期中間試験」の1週間前ということで、今日から原則部活動停止です。自習室で、学習にとりくむ生徒も多数います。また、わからないところを個別に先生に質問しながら、理解を深めている生徒もいます。9月は、山梨県も「コロナ感染症まん延防止」の対象となり、分散登校や部活動の制限などがありました。生徒にとっては我慢の毎日でした。とはいえ、高校生の本分は「勉...

2021年8月31日

9月学校行事予定変更について

 「新型コロナウィルス感染拡大防止への協力要請及びまん延防止等重点措置」を受け、9月の学校行事をいくつか変更しましたので、お知らせします。 ①9月 1日(水)防災教室 → 延期。改めて連絡します。②9月 3日(金)紫光祭体育部門 → 延期。改めて連絡します。③9月 4日(土)土曜講座Ⅲ → 中止④9月 7日(火)自転車点検 → 延期。改めて連絡します。⑤9月 8日(水...

2021年7月12日

出前授業を行いました

中高連携事業の一環として、本校の先生たちが、河口湖南中学校3年生に授業を行いました。科目とテーマは、 「詩を読もう(国語)」班ごとに、題材の詩からイメージしたことを、絵で表現してみました。それぞれの班から「なぜ」このように表現したかを発表しあって、様々な味わいと観点から詩を鑑賞しました。     「ものの見方(社会)」...

2021年6月21日

週末の部活動結果報告

週末に行われた、インターハイ予選の結果を報告いたします。<弓道部>【男子】◇団体▽一次予選  5位 富士河口湖(40射16中)       ▽二次予選  8位 富士河口湖(22中)  落選【女子】◇団体▽一次予選  8位 富士河口湖(40射15中)       ▽二次予選  7位 富士河口湖(33中)  落選    ◇個人▽予選(8射) 3位 羽田七望(6中) 決勝へ ...

2021年6月15日

週末の部活動大会結果です。

週末に行われた、関東大会およびインターハイ予選やその他の結果について報告します。関東高校体育大会結果◆カヌー【男子】▽カヤックシングル決勝  2位 松本薫弥  4位 朝比奈隼正    ▽カヤックペア決勝    1位 富士河口湖(松本・朝比奈)                 3位 富士河口湖(杉本・小佐野)    ▽カヤックフォア決勝   1位 富士河口湖(松本・朝比奈・杉本・...