Fujikawaguchiko High School KAWAKO

部活動

NEW

2021年11月22日

期末試験前ラスト練習

こんにちは、陸上競技部です。2学期期末試験前最後の練習として新倉山浅間公園での練習を行いました。 秋の新倉山浅間公園から見た富士山です。練習前はきれいに見えました。 現在は富士山の有名写真スポットとしてもおなじみの場所ですが、同敷地内にある「咲くや姫階段」は398(さくや)段という長い大きな階段で足腰強化のトレーニングにも使える場所になっています。 ...

2021年11月1日

令和3年度関東高校選抜ボート大会に参加し...

10月30日,31日と河口湖漕艇場において,令和3年度関東高校選抜ボート大会が行われました。 結果です。女子シングルスカル 堀内優予 選 4分30秒72 第1位準決勝 4分28秒45 第3位決 勝 4分27秒21 第3位 男子シングルスカル 渡邉舞羽予 選 4分08秒27 第2位準決勝 4分07秒96 第3位 敗退 女子ダブルスカル(渡邊心寧,小林...

2021年11月1日

YBS杯の結果です。がんばりました。

今年のYBS杯も、コロナの影響で録音・録画審査になってしまいました。結果が戻ってきました。河高放送部、なんだかよくわかりませんが、頑張りました。結果は以下の通りです。 アナウンス部門  3位 桒原さん、 6位 三浦さん朗読部門     2位 小林さんラジオ番組制作PR部門  最優秀賞テレビ番組制作PR部門  最優秀賞 びっくりの結果ですが、素直にうれしいです...

2021年10月24日

第25回関東選抜陸上競技新人大会

こんにちは、陸上競技部です。23日から行われている関東新人大会に参加してきました。 出発の22日は金曜日でしたので、関東大会に出ない部員にも朝早くからお見送りをしてもらいました。1年生も2年生もありがとうございました。来年はみんなで行きましょうね。  試合に関しては藤森 駿が3000mSCに出場し予選2組13名中の11位という結果になりました。(1...

2021年10月17日

新人戦(団体)3位

 10月16日・17日に笛吹市石和中央テニスコートで新人戦(団体)が行われました。 結果は3位となりました。 チーム一丸となって試合に挑んだ結果だと思います。 来週には新人戦(個人)も控えているので、この試合で得た成果や課題を次の試合への糧としていきたいです。 これからも応援よろしくお願いします。

2021年10月17日

中学生部活動見学報告

10月16日(土)に、中学生を招いての部活動見学会を開催しました。参加してくれた15名の中学生の皆さん、ありがとうございました! 見学会では、ミニコンサートと合奏の様子を見てもらいました。 オープニングコンサートは河高定番の「宝島」!楽しく演奏できました。そのあと、生命のアマナの合奏を見学してもらいました。合奏の後は、ミニコンサートとして、 ①ホールニューワ...

2021年10月2日

剣道部活動報告

前回の投稿からだいぶ経ってしまいました。まん延防止等の状況下で、部活動に関しては8月初めから休止状態が続いており、8月終わりに活動再開となりましたが、活動時間等に制限があり早1ヶ月……。現在は中間試験期間ということで、活動休止に入っています。試験明けから徐々に活動も始まりますが、まだまだ以前と同じように、というわけにはいきません。そうは言っても、10月23日には新人大会が控えて...

2021年9月20日

山梨県高等学校陸上競技新人大会

こんばんは、陸上競技部です。9月19、20日と山梨高等学校陸上競技新人大会に参加してきました。 世代交代して初の大きな公式戦を迎えました。主役となる2年生が気合の入ったレース、試技を見せ1年生をよく引っ張ってくれました。 昨年に比べると記録を着実に伸ばしている2年生を見て頼もしさを感じると同時に、積極的に攻めている1年生の姿を見て来年がますます楽しみになりま...

2021年9月9日

競技成績(関東・IH・新人戦)

投稿が滞っていましたが、これまでの戦績を改めて振り返ります。 まず、6月に行われた関東高等学校カヌー大会の結果です。男子K-1 第2位 松本 薫弥(3年), 第4位 朝比奈 隼正(2年)/女子K-1 第3位 坂本 文芽(2年), 第8位 渡辺 星空(1年)/男子C-1 第1位 渡邊 舜太(3年)男子K-2 第1位 松本・朝比奈, 第3位 杉本・小佐野/女子K-2 第3...

2021年9月6日

令和3年度 新人戦の結果

9月4日(日)に山梨県高等学校新人体育大会ボート競技が行われました。 例年河口湖レガッタの中で行われますが,コロナ禍ということで,新人戦だけ行われました。 結果です。 男子シングルスカル予選A小林諒真 4分08秒76 第1位 A決勝へ渡邊舞羽 4分12秒92 第2位 A決勝へ 予選B大森想和 4分15秒61 第2位 A決勝へ四条礼旺 4分...