Fujikawaguchiko High School KAWAKO

部活動

2021年2月8日

週末の部活動大会結果

この週末に行われた、部活動の大会結果についてお知らせします。 卓球部『全国高校選抜大会山梨県予選』【女子】◇シングルス▽準決勝  勝俣(富士河口湖) 1-3 佐々木(笛吹) 年度末も近づいている中、コロナはまだまだ影響を及ぼし続けています。できること、できる範囲で、全力で・・・・。健康に注意して頑張っていきます。

2021年2月3日

1月23日全国選抜予選

1月23日、山梨市民体育館にて第30回全国高等学校剣道選抜大会県予選が開催されました。コロナ対策を万全にし、試合時間も3分と本大会に準じて行われました。出場校数もだいぶ少なくなり、剣道人口減少に歯止めがかからない状況が、高体連の大会でもうかがえました。 男子は、日川高校・甲府工業に勝ち、ベスト4に進出し、その後日本航空と甲府商業に負け敗れたものの、甲府南には勝利し3位...

2021年2月1日

週末の部活動大会結果

週末に行われた部活動の大会について、結果を報告します。 吹奏楽部(第31回県菅打楽器ソロコンテスト) ◇高校生の部▽県教育長賞  岡崎藍梨(富士河口湖高校)【楽器ごとの入賞者】 ◇高校生▽木管 1位 岡崎藍梨(富士河口湖高校)     ▽弦・打楽器 3位 渡辺結菜(富士河口湖高校)【優秀伴奏者】◇高校生 渡辺 結(富士河口湖高校) 文化部の大会は、開催が難し...

2021年1月25日

週末の部活動結果報告

週末に行われた、部活動大会の結果をお知らせいたします。 <サッカー部>山梨県高校新人大会第3日【男子】▽2回戦  富士河口湖 1-6 山梨学院 <剣道部>全国高校全大会山梨県予選【男子】◇団体▽2回戦  富士河口湖 5-0 日川       ▽パート決勝  富士河口湖 4-1 甲府工業       ▽決勝リーグ  富士河口湖 1-2 日本航空        ...

2021年1月18日

男子バスケ部 ~ 新人戦 ~

1月9日、10日に新人戦が行われました。ウインターカップ予選は3年生が残っていたこともあり、1・2年生にとってはこれが最初の大会となります。 初戦は巨摩高校。試合開始前から表情が硬く、緊張感が伝わってくる立ち上がりとなってしまいました。簡単なミスが続いたり、チームのねらいが共通認識できていなかったりと、苦しい試合展開…。その中でも、キャプテンの⑥宮下陽と⑦根本翔矢を軸...

2021年1月18日

週末の部活動結果報告

この週末に行われた、部活動大会の結果についてお知らせします。 サッカー部(山梨県高校新人大会第1日)【男子】▽1回戦  富士河口湖 5-1 市川・峡南・青洲 バスケットボール部(山梨県高校新人大会兼第31回関東高校新人大会県予選)【女子】▽2回戦  富士河口湖 64-80 富士学苑 ラグビー部(関東高校新人大会山梨県予選第2日) ▽準決勝  富士河...

2021年1月12日

週末の部活動結果報告

この3連休中に行われた、部活動の大会結果について報告します。 〇ラグビー部(関東高校新人大会山梨県予選第1日) ▽1回戦  富士河口湖 67-0 笛吹〇バスケットボール部(山梨県高校新人大会兼第31回関東高校新人大会県大会) 【男子】▽2回戦  富士河口湖 68-37 巨摩     ▽3回戦  富士河口湖 90-40 農林     ▽準々決勝  富士河口湖 47-91...

2020年12月26日

ソフトボール部 活動記録(12/26)

昨日は2020年最後の練習を行い、本日は部室等の大掃除を行いました。 今年は新型コロナウイルスの流行で、ようやく6月から部活動が始まりました。様々な制限がある中での練習や試合でしたが、無事に今年の活動を終えることができ、本当に良かったと思います。 これも部員たちの頑張りや、保護者の皆様をはじめ多くの方々の支えがあってのことだと実感しています。 いま...

2020年12月7日

週末の大会結果(12/7)

週末に行われた部活動の大会会結果について、お知らせします。 ソフトテニス部 関東高校選抜大会山梨県2次予選 【女子】▽リーグ戦  富士河口湖 0-3 甲府商業            富士河口湖 1-2 甲斐清和            富士河口湖 1-2 甲府昭和      3敗で第4位 定期試験明け直後の試合で練習時間も限られ、練習もままならない中だったと思...

2020年11月9日

関東選抜ボート大会参加

11月7・8日に関東高等学校選抜ボート大会に参加してきました。男子シングルスカル 羽田峻輔 女子ダブルスカル 土屋あかね・渡辺千花 男子舵手付クォドルプル 加々美琉宝・武藤大空・堀内大斗・滝口泰進・野村青空 女子舵手付クォドルプル 相澤美波・堀内亜紀・三浦美桜・友谷佳蓮・渡邊瑠妃 男子ダブルスカル 渡邊新・松島遼亮 結果は男子ダ...