Fujikawaguchiko High School KAWAKO

部活動

2021年6月21日

インターハイ予選に出場

6月19日が順延になり,20日に河口湖漕艇場でインターハイ予選が開催されました。 男子シングルスカル渡邊慶太朗 3分59秒71 第2位羽田峻輔  4分04秒90 第4位菅野渓太  4分18秒13 第6位大森想和  予選敗退四條礼旺  予選敗退 女子シングルスカル土屋あかね 4分20秒61 第1位 男子ダブルスカル富士河口湖A(堀内宥成,野村青空) ...

2021年6月15日

NHK杯全国高校放送コンテスト山梨県大会...

6月12日、NHK杯全国高校放送コンテスト山梨県大会が開催されました。昨年は、コロナのせいで中止となった大会ですが、今年は当日の参加規模を縮小して開催されました。番組部門(ラジオ・テレビのドキュメント部門および創作ドラマ部門)は、非公開審査になりました。他校の作品を観ることができず、とても残念でした。アナウンス部門と朗読部門は、会場での公開審査で行われました。例年とは違い、コロ...

2021年6月14日

剣道部活動報告(6月)

6月4~6日に埼玉県立武道館にて行われた関東大会に出場してきました。今年度は、コロナ対策のため例年とは違って無観客また試合時間も短く、予選リーグ形式ではなく全てトーナメント戦での実施となりました。本校は初戦、東京の巣鴨高校と対戦しましたが、残念ながら力及ばず敗退してしまいました。多くの方々にご指導・応援をいただいたのですが、良い報告ができず申し訳ありませんでした。まだまだ未熟な...

2021年6月8日

令和3年度関東高等学校ソフトテニス大会に...

 6月5日に栃木県宇都宮市にて行われた関東大会に出場してきました。 結果は、女子(個人)埼玉平成高校に 1-4 で初戦敗退となってしまいました。 久しぶりの県外での試合で緊張もしましたが、一生懸命に試合をしました。 ここでの経験を活かして、チーム全員でインターハイ予選も頑張っていきます。

2021年6月7日

漕艇部,関東大会に出場

相模湖漕艇場にて行われた関東大会に出場してきました。 女子シングル(土屋あかね)予選   5:21.00 第3位 敗者復活戦へ敗者復活 5:10.18 第3位 準決勝へ準決勝  4:13.73 第1位 決勝へ決勝   4:22.70 第4位 男子シングル(渡邊慶太朗)予選   5:07.72 第2位 準決勝へ準決勝  4:07.49 第5位 敗退 ...

2021年5月31日

県選手権に参加しました。

こんにちは、陸上競技部です。5月29,30日にJITリサイクルインクスタジアムで行われた第75回山梨県陸上競技選手権大会に参加してきました。 テスト期間明けということもあり、十分な練習時間が取れない中での試合になりましたが、レベルの高い選手とのレース経験を積めたことで今後の練習に対する大きなモチベーションアップになったと思います。暑い中での試合でしたが、選手も、サポー...

2021年5月31日

週末の部活動大会結果報告

定期試験明けのこの週末の行われた、部活動の大会結果を報告します。 サッカー部<サッカー高校総体(インターハイ)県予選>▽1回戦  富士河口湖 1-0 都留興譲館▽2回戦  富士河口湖 2-5 白根 来週末から各種の関東大会が始まります。紫光祭の準備も始まり、生徒は忙しい毎日になりますが、体調管理をしっかり行い、悔いの残らない試合をしてください。 &...

2021年5月22日

剣道部活動報告

新年度がスタートし、あっという間に5月も終わろうとしています。今月末にはインターハイ予選個人戦があり、6月に入ると1週目に関東大会・2週目にインターハイ予選団体戦と続きます。相変わらずの状況下で、昨年に続き、まだまだ多くの大会が中止・県外との交流も禁止を余儀なくされていますが、部員たちは腐ることなく目標に向かって一丸となり、日々精進しております。現3年生は、昨年ほぼすべての大会...

2021年5月17日

第26回定期演奏会

5月16日(日)に第26回定期演奏会を開催いたしました。会場 ふじさんホール   開場 13:00  開演 13:30たくさんの方のご来場、本当にありがとうございました!!!  15日(土)は楽器の運搬、ひな壇の設置、椅子や譜面台、打楽器のステージ配置など、朝早くから大忙しでした。この日は、前日リハーサルで、ホールで演奏したときの響きや、サウンドのバランスを...

2021年5月15日

高校総体カヌー競技

5月12日から14日の3日間で高校総体が行われました。カヌー競技は最終日にホームレイクである精進湖でレースが行われました。今年度は男子2校, 女子1校の参加で、残念ながら女子は学校対抗になりませんでしたが、各々が持てる力を十分発揮し、達成感のある結果が得られたと思います。 結果は以下のとおり。男子K-1 第1位 松本 薫弥(3年), 第2位 朝比奈 隼正(2年), 第...