生徒会指導::【富士河口湖高校ブログ】 

週末の部報告
関東高校体育大会

■弓道部
【男子】
▽団体予選 富士河口湖24射12中で残念ながら落選

▽個人 高橋 12射7中

■ソフトテニス部
【女子】
▽団体1回戦
富士河口湖 0-3 星野(埼玉) 敗退

▽個人2回戦
滝口・渡辺 敗退
山形・小沢 敗退

■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル 予選A組
野木 3分56秒87 第1位 準決勝へ

▽シングルスカル 準決勝A組
野木 3分50秒57 落選

▽ダブルスカル 予選敗者復活戦B組
小林・宮下 4分20秒97 落選

▽かじ付き4人スカル 予選C組
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分15秒75 第2位 準決勝へ

▽かじ付き4人スカル 準決勝B組
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分14秒77 第1位 決勝へ

▽かじ付き4人スカル 決勝
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分15秒70 準優勝


【女子】
▽シングルスカル 予選敗者復活戦A組
宮下 5分11秒26 落選

▽ダブルスカル 予選A組
渡辺・市川 3分56秒00 第2位 準決勝へ

▽ダブルスカル 準決勝B組
渡辺・市川 3分47秒89 第2位 決勝へ

▽ダブルスカル 決勝
渡辺・市川 3分48秒41 第3位


▽かじ付き4人スカル 予選敗者復活戦A組
伊藤・早川・宮下矩・今村・宮下桃 4分30秒91 落選

陸上県選手権

■陸上競技部
▽3000m障害
宮下 9分28秒61 優勝


▽5000m
宮下 15分16秒57 優勝

▽800m
志村 2分00秒17 第3位


社会人・大学生と混じった中でいい成績を上げることができました。

| 学校行事::生徒会活動 | 08:29 |
週末の部報告
■カヌー部
28日 インターハイ県予選
【男子】
▽カヤックシングル
 鈴木 1分54秒771 優勝
 伊藤 1分56秒647 第2位
 渡辺 1分57秒984 第3位

▽カヤックペア
 伊藤・渡辺 1分51秒386 優勝
 鈴木・多田良 1分51秒450 第2位

▽カナディアンシングル
 仲田 2分24秒440 優勝
 佐藤 2分30秒586 第2位
 三浦 5分09秒478 第3位

▽カナディアンペア
 佐藤・仲田 1分51秒386 優勝

【女子】
▽カヤックシングル
 勝俣 2分25秒726 第2位
 真田 2分31秒684 第3位

▽カヤックペア
 勝俣・真田 2分18秒035 優勝

各種目1位はインターハイへ出場します。健闘を期待しています。

| 学校行事::生徒会活動 | 09:32 |
吹奏楽部の定期演奏会
吹奏楽部の定期演奏会が今年も6月18日に行われます。生徒の発表の場でありますので,ぜひ参加をお願いいたします。

| 学校行事::生徒会活動 | 11:28 |
週末の部報告
■サッカー部
▽インターハイ県予選2回戦
0-4で甲府工業に敗退しました。

サッカー部の皆さん,お疲れ様でした。
| 学校行事::部活動 | 10:47 |
部活動HP更新
陸上競技部のページを更新しました。

総体の結果を載せました。ご覧ください。

| 学校行事::部活動 | 17:50 |
総体2日目の結果
■ソフトテニス部
▽女子決勝リーグ
吉田を破り,1勝2敗で3位となりました。

■陸上競技部
▽5000m
宮下隼人 15分07秒33 で2位となりました。

■弓道部
▽男子決勝トーナメント
1回戦 8-2 都留興譲館A 勝利
準々決勝 8-7 甲府一 勝利
準決勝  2-9 甲府工 敗退
3位決定戦 9-6 吉田 勝利 となり,3位となりました。

▽男子個人
荒井 10中 3位

▽女子決勝トーナメント
1回戦 5-6 巨摩 で惜敗しました。

▽女子個人
羽田 8中 5位

■卓球部
▽女子5~8位決定トーナメント
1回戦 0-3 日川 敗退
7位決定戦 3-2 甲陵 勝利して7位となりました。

■バレーボール部
▽男子5~8位決定トーナメント
1回戦 2-0 甲府東 勝利
5位決定戦 2-0 白根 勝利して5位となりました。

2日目を終了し,学校対抗で,男子11点で9位,女子11点で6位と健闘しています。

| 学校行事::部活動 | 09:54 |
総体初日の結果
■柔道部
▽女子団体
富士北稜と甲府城西に勝利し、2勝3敗で4位となりました。

■カヌー部
▽カヤックシングル男子
渡辺 1分5秒24 優勝
伊藤 1分6秒95 2位
鈴木 1分9秒87 3位 となり3位まで独占となりました。

▽カヤックシングル女子
真田 1分18秒04 2位
勝俣 1分18秒31 3位

■卓球部
▽団体男子
1回戦 0ー3 甲府商 で敗退しました。

▽団体女子
2回戦 3ー2 笛吹 勝利
準々決勝 0ー3 吉田 敗退
5~8位決定トーナメント 日川 0ー3 敗退

■陸上競技部
▽3000m障害
宮下 9分36秒77 で優勝しました。

■バスケット部
▽男子
1回戦 74ー67 身延 勝利
2回戦 52ー126 市川 敗退

▽女子
1回戦 61ー49 甲府商 勝利
2回戦 68ー69 都留 1点差で惜敗しました。

■バレーボール部
▽男子
2回戦 2ー0 甲府昭和 勝利
準々決勝 1ー2 駿台甲府 敗退

▽女子
1回戦 1ー2 甲府昭和 敗退

■ソフトテニス部
▽男子
1回戦 3ー0 山梨 勝利
2回戦 2ー1 富士北陵 勝利
準々決勝 0ー2 笛吹 敗退

▽女子
2回戦 3ー0 韮崎 勝利
準々決勝 2ー0 甲府昭和 勝利

■漕艇部
▽男子シングルスカル
桑原 3分50秒98 優勝
野木 4分05秒53 3位

▽男子ダブルスカル
富士河口湖A 3分37秒24 3位

▽男子かじ付き4人スカル
三浦、永井、渡辺一、渡辺優、小林 3分24秒57 優勝

▽女子シングルスカル
宮下 4分27秒68 優勝
相沢 4分35秒53 2位

▽女子ダブルスカル
渡辺、市川 4分55秒71 優勝

▽女子かじ付き4人スカル
伊藤、早川、宮下矩、今村、宮下桃 3分56秒98 優勝
富士河口湖A 4分12秒83 2位

■ソフトボール部
1回戦 1ー19 甲府商 敗退

■弓道部
▽男子団体予選
富士河口湖A 16中 4位
富士河口湖B 9中 30位

▽男子個人予選
荒井 7中 2位

▽女子団体予選
富士河口湖A 15中 3位

▽女子個人予選
羽田 6中 6位
萱沼 6中 6位

多くの競技で熱戦が繰り広げられました。総体2日目も頑張っていきましょう。

| 学校行事::部活動 | 09:01 |
部活動報告
○ サッカー部は県高校新人大会3回戦で北杜高校と対戦し,0-2で惜しくも破れました。点は取れなかったけど,ある程度きちんとした守りはできたそうです。

○ バレーボール部の県高校新人大会の結果です。

 ・男子は,5-8位リーグにおいて,甲府東,日川に勝利,甲府工業に敗退し,6位に入賞しました。

 ・女子は1回戦不戦勝,2回戦に東海大甲府と対戦し,0-2で敗退しました。

選手の皆さん,お疲れ様でした。


| 学校行事::部活動 | 08:40 |
部活動報告
陸上競技部は1月28日に,笛吹川河川公園でおこなわれた県高校新人駅伝に参加してきました。

 男子チームは,2時間26分37で5位に入賞しました。また,宮下隼人君が3区で区間賞を取りました。

 出場した選手,応援の部員達,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 08:46 |
部活動報告
剣道部は1月21日に小瀬武道館において選抜大会県予選に参加しました。

 男子は1回戦勝利しましたが,2回戦で甲府南に敗退しました。

 女子は1.2回戦私学を相手に勝ち進み,決勝リーグに進出。決勝では4位となり,シードを獲得しました。


サッカー部は1月22日に甲府清和と対戦して3-0で勝利しました。この週末に3回戦があります。

選手の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 09:14 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   09 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート