ブログ担当者::【富士河口湖高校ブログ】 

紫光祭 オープニングアウト
9時になり、オープニングアウトが始まりました。

ダンスとブロック長のパフォーマンスです。



| 学校行事 | 09:18 |
第41回紫光祭 始まる
今日は,朝から学園祭の準備と,ステラシアターへの移動がありました。

いくつかのリハーサルを終えて,いよいよ紫光祭が始まりました!

オープニングにダンスがあり,校長先生の「お話」がありました。
 

続いて生徒会長の杉谷快君が,「学園祭の盛り上げていこう」と呼びかけました。


次に,紫光祭実行委員長の木村龍生君から,開祭宣言がありました。


各ブロック長の呼びかけのあと,パフォーマンスがありました。


開祭セレモニーの後,部活動発表があり,放送部から「ぼくじゃないよ,ジェイクだよ」の朗読がありました。


続いて,吹奏楽・音楽部の発表です。


スペシャルゲストとして,ALTのジェシカ先生と,副顧問の由井先生が参加しました。


明日は朝からステラシアターで行います。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:23 |
インターハイ予選の結果
■剣道部
【男子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 1-1 吉田 本数により勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-4 甲府工業 敗退

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 3-2 都留 勝利

▽5位決定戦
富士河口湖 1-1 富士学苑 代表戦により勝利 第5位

【女子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 1-1 北杜 代表戦により敗退


■柔道部
【男子】
◇団体
▽リーグ戦Aパート
富士河口湖 1勝1敗 第2位

【男子】
◇団体
▽リーグ戦
富士河口湖 2勝1敗 第2位

選手,マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。健闘を称えます。

| 学校行事::部活動 | 09:04 |
紫光祭準備、真っ最中。


来週の月曜・火曜、いよいよ紫光祭です。

展示の切り絵はラストスパート、それぞれの学年発表に向けての練習と、学校内は慌ただしく賑やかになっています。
 

 

 

高校生にとって、最も楽しみにしているイベントの一つです。
「感謝」と「協力」の気持ちを忘れずに、完全燃焼目指してください。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:13 |
インターハイ予選
■ソフトテニス部
【女子】
▽B組
富士河口湖 3勝 第1位

▽決勝
富士河口湖 0-2 甲府商 準優勝


■バレーボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 0-2 駿台甲府 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 笛吹 敗退


■柔道部
【女子】
◇個人
▽57キロ級準決勝
渡辺 内股 鳥山(富士学苑) 敗退


■バスケットボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 107-22 山梨英和

▽2回戦
富士河口湖 96-37 日大明誠

▽準々決勝
富士河口湖 47-52 吉田 ベスト8


■弓道部
【女子】
◇個人
羽田 5中 10位 決勝へ

▽決勝
羽田 12中 第3位


■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
永井 3分42秒35 優勝
中村 4分00秒93 第2位
桑原 4分05秒59 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分40秒72 優勝
富士河口湖B 3分48秒67 第2位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分32秒20 第2位
富士河口湖B 3分52秒66 第3位

【女子】
▽シングルスカル
和光 4分38秒47 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 4分23秒05 第2位

▽かじ付き4人スカル
伊藤・早川・今村・関口・宮下 4分05秒80 優勝

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ予選はまだ続きます。
| 学校行事::部活動 | 10:58 |
週末の部報告
■陸上競技部
【男子】
南関東高校陸上大会
▽800m予選3組
桑原詩音 2分00秒21 第7位 敗退

■剣道部
全日本女子剣道県予選
▽高校2年
外川 第3位

■ラグビー部
第5回全国高校7人制大会山梨県予選
▽7~9位リーグ
富士河口湖 2勝 第7位

| 学校行事::部活動 | 10:52 |
1学年対象模試ガイダンス
ベネッセから講師をお招きし、「模試ガイダンス」を行いました。
講師からは、進学、さらには進学後も見据えた、進路選択の大切さについてお話しいただきました。
「これからなくなるかもしれない仕事」「これから仕事を創り出すこと」など、具体的な例を上げながら説明してくださいました。


その上で、これからの学習の進め方、模擬試験の結果や模試問題の活用について指導いただきました。
 

今年の1年生が大学へ進学するときには、大学入試制度が変わる最初の年になります。
新しい情報を、リアルタイムでお伝えしていきますので、生徒の皆さんも「今できること」に全力で取り組んでください。
| 学校行事::進路行事 | 15:46 |
研究を引き継ぎました。
先週と今週、「総合的学習の時間」2回にわたって、「SGH」の課題研究について2年生から1年生に引き継ぎを行いました。
 

 

観光・国際交流など、地域に密着した様々な課題について、昨年度取り組んだものを単年で終わらせずに、継続して取り組んで行こうというものです。

1年生は、先輩の研究発表に、メモを取りながら熱心に聞き入っていました。
 

1年生は、クラスをまたいで、それぞれが興味ある分野別にグループを作り、これから約半年、課題研究に取り組んでいきます。
2年生への質問時間なども設けて、継続性のある活動を行っていきます。
| 学校行事::SGH | 15:08 |
関東高校体育大会 結果続報
■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
鈴 木 1分55秒950 優勝
多田良 2分02秒221 第5位
小佐野 準決勝敗退

▽カヤックペア
鈴木・多田良 1分53秒277 優勝

▽カナディアンシングル
仲田 2分11秒510 準優勝
佐藤 2分14秒009 第3位
三浦 準決勝敗退

▽カナディアンペア
仲田・佐藤 2分02秒444 優勝

◇総合成績 富士河口湖 第2位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青,小林,渡辺愛,真田,勝俣 準決勝敗退

▽カヤックペア
渡辺青・勝俣 2分14秒373 第5位
渡辺愛・小林 2分19秒122 第7位

▽カヤックフォア
渡辺青,勝俣,渡辺愛,小林 2分03秒257 第3位

■ラグビー部
▽Gブロック3位決定戦
富士河口湖 40-14 宇都宮(栃木) 勝利 第3位

関東大会という大舞台で活躍してくれました。おめでとうございます。

| 学校行事::部活動 | 09:57 |
インターハイ予選の日曜日の報告
■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 1-3 日大明誠 敗退

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-1 駿台甲府 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府西 敗退 ベスト8

■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
▽1~4位リーグ
槌屋・長田ペア 3敗 第4位 インターハイへ

【女子】
◇個人
▽1~4位リーグ
若林・河村ペア 2勝1敗 第2位 インターハイへ

ソフトテニス部の試合の詳細は,ソフトテニス部のページにあります。そちらもご覧ください。

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ出場おめでとうございます。


| 学校行事::部活動 | 09:47 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート