ブログ担当者::【富士河口湖高校ブログ】 

紫光祭準備、真っ最中。


来週の月曜・火曜、いよいよ紫光祭です。

展示の切り絵はラストスパート、それぞれの学年発表に向けての練習と、学校内は慌ただしく賑やかになっています。
 

 

 

高校生にとって、最も楽しみにしているイベントの一つです。
「感謝」と「協力」の気持ちを忘れずに、完全燃焼目指してください。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:13 |
インターハイ予選
■ソフトテニス部
【女子】
▽B組
富士河口湖 3勝 第1位

▽決勝
富士河口湖 0-2 甲府商 準優勝


■バレーボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 0-2 駿台甲府 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 笛吹 敗退


■柔道部
【女子】
◇個人
▽57キロ級準決勝
渡辺 内股 鳥山(富士学苑) 敗退


■バスケットボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 107-22 山梨英和

▽2回戦
富士河口湖 96-37 日大明誠

▽準々決勝
富士河口湖 47-52 吉田 ベスト8


■弓道部
【女子】
◇個人
羽田 5中 10位 決勝へ

▽決勝
羽田 12中 第3位


■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
永井 3分42秒35 優勝
中村 4分00秒93 第2位
桑原 4分05秒59 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分40秒72 優勝
富士河口湖B 3分48秒67 第2位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分32秒20 第2位
富士河口湖B 3分52秒66 第3位

【女子】
▽シングルスカル
和光 4分38秒47 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 4分23秒05 第2位

▽かじ付き4人スカル
伊藤・早川・今村・関口・宮下 4分05秒80 優勝

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ予選はまだ続きます。
| 学校行事::部活動 | 10:58 |
週末の部報告
■陸上競技部
【男子】
南関東高校陸上大会
▽800m予選3組
桑原詩音 2分00秒21 第7位 敗退

■剣道部
全日本女子剣道県予選
▽高校2年
外川 第3位

■ラグビー部
第5回全国高校7人制大会山梨県予選
▽7~9位リーグ
富士河口湖 2勝 第7位

| 学校行事::部活動 | 10:52 |
1学年対象模試ガイダンス
ベネッセから講師をお招きし、「模試ガイダンス」を行いました。
講師からは、進学、さらには進学後も見据えた、進路選択の大切さについてお話しいただきました。
「これからなくなるかもしれない仕事」「これから仕事を創り出すこと」など、具体的な例を上げながら説明してくださいました。


その上で、これからの学習の進め方、模擬試験の結果や模試問題の活用について指導いただきました。
 

今年の1年生が大学へ進学するときには、大学入試制度が変わる最初の年になります。
新しい情報を、リアルタイムでお伝えしていきますので、生徒の皆さんも「今できること」に全力で取り組んでください。
| 学校行事::進路行事 | 15:46 |
研究を引き継ぎました。
先週と今週、「総合的学習の時間」2回にわたって、「SGH」の課題研究について2年生から1年生に引き継ぎを行いました。
 

 

観光・国際交流など、地域に密着した様々な課題について、昨年度取り組んだものを単年で終わらせずに、継続して取り組んで行こうというものです。

1年生は、先輩の研究発表に、メモを取りながら熱心に聞き入っていました。
 

1年生は、クラスをまたいで、それぞれが興味ある分野別にグループを作り、これから約半年、課題研究に取り組んでいきます。
2年生への質問時間なども設けて、継続性のある活動を行っていきます。
| 学校行事::SGH | 15:08 |
関東高校体育大会 結果続報
■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
鈴 木 1分55秒950 優勝
多田良 2分02秒221 第5位
小佐野 準決勝敗退

▽カヤックペア
鈴木・多田良 1分53秒277 優勝

▽カナディアンシングル
仲田 2分11秒510 準優勝
佐藤 2分14秒009 第3位
三浦 準決勝敗退

▽カナディアンペア
仲田・佐藤 2分02秒444 優勝

◇総合成績 富士河口湖 第2位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青,小林,渡辺愛,真田,勝俣 準決勝敗退

▽カヤックペア
渡辺青・勝俣 2分14秒373 第5位
渡辺愛・小林 2分19秒122 第7位

▽カヤックフォア
渡辺青,勝俣,渡辺愛,小林 2分03秒257 第3位

■ラグビー部
▽Gブロック3位決定戦
富士河口湖 40-14 宇都宮(栃木) 勝利 第3位

関東大会という大舞台で活躍してくれました。おめでとうございます。

| 学校行事::部活動 | 09:57 |
インターハイ予選の日曜日の報告
■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 1-3 日大明誠 敗退

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-1 駿台甲府 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府西 敗退 ベスト8

■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
▽1~4位リーグ
槌屋・長田ペア 3敗 第4位 インターハイへ

【女子】
◇個人
▽1~4位リーグ
若林・河村ペア 2勝1敗 第2位 インターハイへ

ソフトテニス部の試合の詳細は,ソフトテニス部のページにあります。そちらもご覧ください。

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ出場おめでとうございます。


| 学校行事::部活動 | 09:47 |
インターハイ県予選の土曜日の結果
■ソフトボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 21-0 韮崎 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-7 甲斐清和 敗退 ベスト8

■バスケットボール部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 64-62 甲府昭和 勝利

▽2回戦
富士河口湖 49-103 甲府西 敗退




| 学校行事::部活動 | 10:53 |
関東高校体育大会の土曜日の結果
■ラグビー部
▽Gブロック1回戦
富士河口湖 17-50 清真学園(茨城)

■剣道部
【男子】
団体予選リーグf
富士河口湖 2敗 第3位 落選

【女子】
団体予選リーグm
富士河口湖 2敗 第3位 落選

関東のレベルを肌で感じたことと思います。選手の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 10:45 |
関東高校体育大会 結果
■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
槌屋・長田ペア 4回戦敗 ベスト32

【女子】
◇個人
尾畠・馬場ペア 若林・河村ペア 山田・田中ペア 2回戦敗退

◇団体
▽1回戦
富士河口湖 2-1 清瀬(東京) 勝利

▽2回戦
富士河口湖 0-3 白鳳大足利(栃木) 敗退

■漕艇部
【男子】
◇シングルスカル
▽予選D組
石田雄也 3分52秒25 第1位 準決勝へ

▽準決勝A組
石田雄也 3分55秒96 第4位 落選

◇ダブルスカル
▽予選D組
永井・小佐野 3分32秒74 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
永井・小佐野 3分33秒05 第2位 決勝へ

▽決勝
永井・小佐野 3分33秒09 第2位

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦A組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分25秒40 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分18秒53 第4位 落選

【女子】
◇ダブルスカル
▽予選B組
宮下・和光 4分19秒69 第3位 落選

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦B組
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分51秒82 第2位 準決勝へ

▽準決勝
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分58秒65 第4位 落選

■柔道部
【男子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 0-5 市立船橋(千葉) 敗退

【女子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 0-3 茗渓学園(茨城) 敗退


関東の舞台で,貴重な経験をしたと思います。選手・マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。



| 学校行事::部活動 | 11:07 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<   06 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート