【富士河口湖高校ブログ】 

関東高校体育大会 結果
■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
槌屋・長田ペア 4回戦敗 ベスト32

【女子】
◇個人
尾畠・馬場ペア 若林・河村ペア 山田・田中ペア 2回戦敗退

◇団体
▽1回戦
富士河口湖 2-1 清瀬(東京) 勝利

▽2回戦
富士河口湖 0-3 白鳳大足利(栃木) 敗退

■漕艇部
【男子】
◇シングルスカル
▽予選D組
石田雄也 3分52秒25 第1位 準決勝へ

▽準決勝A組
石田雄也 3分55秒96 第4位 落選

◇ダブルスカル
▽予選D組
永井・小佐野 3分32秒74 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
永井・小佐野 3分33秒05 第2位 決勝へ

▽決勝
永井・小佐野 3分33秒09 第2位

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦A組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分25秒40 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分18秒53 第4位 落選

【女子】
◇ダブルスカル
▽予選B組
宮下・和光 4分19秒69 第3位 落選

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦B組
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分51秒82 第2位 準決勝へ

▽準決勝
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分58秒65 第4位 落選

■柔道部
【男子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 0-5 市立船橋(千葉) 敗退

【女子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 0-3 茗渓学園(茨城) 敗退


関東の舞台で,貴重な経験をしたと思います。選手・マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。



| 学校行事::部活動 | 11:07 |
1,2年合同授業
 5月30日に2年生による昨年のSGHの取り組みの紹介がありました。1年生は先輩方のすばらしい発表に熱心に耳を傾けていました。

   
| 学校行事::SGH | 12:39 |
平成31年度前期募集方法について
上のメニューの 「入試情報」→「前期募集情報」に

平成31年度前期募集方法等の情報を掲載しました。

ご覧になってください。
| お知らせ | 12:46 |
紫光祭へむけて・・・・
6月25・26日の紫光祭にむけて、ブロック集会が行われました。
 

3学年を縦割りにして5つのブロックに分け、3学年が協力して紫祭へ向けての準備などを行います。
上級生は、前年の経験を元に下級生にクラス発表の指導をします。
ブロック旗などは、ブロック毎に学年を超えて協力して制作していきます。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:51 |
あいさつ運動
生徒会の生徒が、朝早くから玄関や校門に立ち「あいさつ運動」を行いました。
河高は、生徒や先生方との間で「あいさつをすること」は、自然に行われています。
生徒会も定期的に、朝の「あいさつ運動」を行い、お互いに気持ちよく挨拶する「意識」を忘れないよう行動しています。
 

6月には、インターハイ予選・文化部各種大会・紫光祭・三者懇談等々、行事も目白押しです。
梅雨入りも間近・・・・といった空模様ですが、これからの季節は、健康管理に注意が必要です。
挨拶を通して、一日を元気に過ごしましょう。
| 学校行事::生徒会活動 | 09:57 |
植栽活動
環境委員によりプランターへの植栽・飾花活動を行いました。
来客の皆様をきれいな花でお迎えします!





| お知らせ | 16:56 |
保健便り5月号
上のメニューの「お知らせ」→「保健便り」に5月号を掲載しました。

ご覧になってください。
| お知らせ | 15:24 |
「思春期の子どもと向き合う保護者セミナー」のお知らせ
山梨県教育委員会より紹介がありましたので、お知らせします。

関心のある方はご参加ください。


| お知らせ | 14:35 |
週末の部報告
■カヌー部
全国高校総体山梨県予選
【男子】
▽カヤックシングル(500m)
鈴木  1分53秒483 第1位
多田良 1分56秒229 第2位
小佐野 2分03秒893 第3位

▽カヤックペア(500m)
鈴木・多田良 1分51秒386 第1位

▽カナディアンシングル(500m)
仲田 2分07秒397 第1位
佐藤 2分09秒775 第2位
三浦 2分15秒745 第3位

▽カナディアンペア(500m)
佐藤・三浦 シングル上位 第1位

【女子】
▽カヤックシングル(500m)
勝俣  2分19秒339 第2位
渡辺愛 2分21秒740 第3位

▽カヤックペア(500m)
勝俣・渡辺愛 シングル上位 第1位

▽カヤックフォア(500m)
勝俣・渡辺愛・渡辺青・小林 シングル上位 第1位

各種目1位がインターハイへ出場します。


■卓球部
山梨県新人大会
【男子】
◇ダブルス
▽準決勝
石井・堀内 0-3 伊藤・柴山(山梨大) ベスト4
渡辺・小山 0-3 菅原・半谷(山梨大) ベスト4

【女子】
◇シングルス
▽準決勝
野村 0-3 高橋(南アルプスC) ベスト4

◇ダブルス
▽準決勝
宮城・勝俣 0-3 田中・松沢(平野卓研) ベスト4
渡辺・野村 3-0 小河内・吉川(山梨大) 勝利

▽決勝
渡辺・野村 0-3 田中・松沢(平野卓研) 第2位

素晴らしい活躍でした。お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 08:45 |
納め式・壮行会
一学期の中間テストが、今日終わりました。
学年集会・大掃除の後、ここまで行われた大会の納め式と、関東大会出場の壮行会が行われました。

納め式では、高校総体他様々な大会の入賞者・チームが賞状やトロフィーなどを納めました。
 

納めを行った部は、次の通りです。

☆ラグビー部  ☆男子ソフトテニス部  ☆女子ソフトテニス部
☆卓球部  ☆漕艇部  ☆剣道部(男子・女子)  ☆柔道部(男子・女子)
☆陸上部  ☆カヌー部


続いて、関東大会の壮行会が行われました。

 

 

関東大会へ出場する部は、以下の通りです。

☆ラグビー部  ☆男子ソフトテニス部  ☆女子ソフトテニス部
☆漕艇部  ☆剣道部(男子・女子)  ☆柔道部(男子・女子)
☆陸上部  ☆カヌー部

中村教頭先生から、

「関東大会へ出場叶わず散った多くの選手の分まで、全力を尽くして来てください。
 闘う相手は、対戦チームだけではありません。対戦チーム以上に手強いもの、それは『己』です。
 様々な場面で,『弱い心や自分』が出てくることもあります。まずそれに勝つことが勝利へとつながります。」

との、激励の言葉をいただきました。

 

最後に全校生徒からの応援を受け、壮行会は終わりました。

6月には、インターハイ予選も始まります。
中間試験が終わり、ようやく部活動も再開されますが、それぞれ目標に向かって頑張りましょう。
・・・・そうでした、「紫光祭」の準備も始まりますね。

6月は忙しくなりそうですね。
忙しさを理由に、いろいろ『逃げて』はいけませんよ。
いまこそ『文武一体』です。


| 学校行事::生徒会活動 | 15:58 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート