【富士河口湖高校ブログ】 

2年 舞台発表
2年生はダンスです。

2年5組「2年5組15分限りのDancing Show」


2年3組「FFK歌謡祭~3組で作る最高のステージ~」


2年1組「僕らの舞台~下から見るか、横から見るか~」


2年2年「#2-2いい波のってんね~」


2年4組「2年4組です。」


様々なダンスを熱く踊ってくれました。

| 学校行事 | 10:53 |
1年 舞台発表
1年はデイリーミュージックです。

1年3組「いちのさん41」


1年1組「秘密道具で奏でろ 大ヒット上映中」


1年4組「Be together as one」


1年2組「さくらんぼのように甘い演奏」


1年5組「麟鳳亀竜~他になく珍しいものを~」


どのクラスもまとまりが感じられました。
| 学校行事 | 10:02 |
紫光祭 オープニングアウト
9時になり、オープニングアウトが始まりました。

ダンスとブロック長のパフォーマンスです。



| 学校行事 | 09:18 |
第41回紫光祭 始まる
今日は,朝から学園祭の準備と,ステラシアターへの移動がありました。

いくつかのリハーサルを終えて,いよいよ紫光祭が始まりました!

オープニングにダンスがあり,校長先生の「お話」がありました。
 

続いて生徒会長の杉谷快君が,「学園祭の盛り上げていこう」と呼びかけました。


次に,紫光祭実行委員長の木村龍生君から,開祭宣言がありました。


各ブロック長の呼びかけのあと,パフォーマンスがありました。


開祭セレモニーの後,部活動発表があり,放送部から「ぼくじゃないよ,ジェイクだよ」の朗読がありました。


続いて,吹奏楽・音楽部の発表です。


スペシャルゲストとして,ALTのジェシカ先生と,副顧問の由井先生が参加しました。


明日は朝からステラシアターで行います。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:23 |
インターハイ予選の結果
■剣道部
【男子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 1-1 吉田 本数により勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-4 甲府工業 敗退

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 3-2 都留 勝利

▽5位決定戦
富士河口湖 1-1 富士学苑 代表戦により勝利 第5位

【女子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 1-1 北杜 代表戦により敗退


■柔道部
【男子】
◇団体
▽リーグ戦Aパート
富士河口湖 1勝1敗 第2位

【男子】
◇団体
▽リーグ戦
富士河口湖 2勝1敗 第2位

選手,マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。健闘を称えます。

| 学校行事::部活動 | 09:04 |
先輩方による講演会
 6月20日の総合的な学習の時間に、富士吉田商工会議所青年部の方々による講演会を開催しました。本校出身の先輩方による心温まるお話から得たものが多かったようです。

| 学校行事::SGH | 16:55 |
紫光祭準備、真っ最中。


来週の月曜・火曜、いよいよ紫光祭です。

展示の切り絵はラストスパート、それぞれの学年発表に向けての練習と、学校内は慌ただしく賑やかになっています。
 

 

 

高校生にとって、最も楽しみにしているイベントの一つです。
「感謝」と「協力」の気持ちを忘れずに、完全燃焼目指してください。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:13 |
インターハイ予選
■ソフトテニス部
【女子】
▽B組
富士河口湖 3勝 第1位

▽決勝
富士河口湖 0-2 甲府商 準優勝


■バレーボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 0-2 駿台甲府 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 笛吹 敗退


■柔道部
【女子】
◇個人
▽57キロ級準決勝
渡辺 内股 鳥山(富士学苑) 敗退


■バスケットボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 107-22 山梨英和

▽2回戦
富士河口湖 96-37 日大明誠

▽準々決勝
富士河口湖 47-52 吉田 ベスト8


■弓道部
【女子】
◇個人
羽田 5中 10位 決勝へ

▽決勝
羽田 12中 第3位


■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
永井 3分42秒35 優勝
中村 4分00秒93 第2位
桑原 4分05秒59 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分40秒72 優勝
富士河口湖B 3分48秒67 第2位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分32秒20 第2位
富士河口湖B 3分52秒66 第3位

【女子】
▽シングルスカル
和光 4分38秒47 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 4分23秒05 第2位

▽かじ付き4人スカル
伊藤・早川・今村・関口・宮下 4分05秒80 優勝

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ予選はまだ続きます。
| 学校行事::部活動 | 10:58 |
週末の部報告
■陸上競技部
【男子】
南関東高校陸上大会
▽800m予選3組
桑原詩音 2分00秒21 第7位 敗退

■剣道部
全日本女子剣道県予選
▽高校2年
外川 第3位

■ラグビー部
第5回全国高校7人制大会山梨県予選
▽7~9位リーグ
富士河口湖 2勝 第7位

| 学校行事::部活動 | 10:52 |
第2回PTA理事会
6月13日(水)

 本校大会議室において、18時30分より第2回PTA理事会が開かれました。

 例年通りの強歩大会協力や清掃活動に加えて、今年度よりフードドライブに取り組むことが決議されました。

 フードドライブは、貧困状況にある子どもの健やかな育成を支援することを目的とした、NPO法人フードバンク山梨の活動に協力するものです。

 PTAの皆様方のご協力をよろしくお願いします。

 その他バザーやPTA広報誌の報告などを行いました。

 理事の皆様、お忙しい中多数ご出席いただきありがとうございました。

 これからも生徒たちの有意義な学校生活のため、ご協力をよろしくお願いします。

| 学校行事::その他 | 18:40 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート