2019年06月::【富士河口湖高校ブログ】 

第42回紫光祭 始まる
今日は朝から雨ですが,朝から学園祭の準備と,ステラシアターへの移動がありました。

いくつかのリハーサルを終えて,いよいよ紫光祭が始まりました!

開催セレモニーの後に,紫光祭実行委員長の岩村一葉君から,開祭宣言がありました。




続いて生徒会長の外川真由子さんから,「学園祭の盛り上げていきましょう」と呼びかけがありました。


次に,小川校長からの英語の呼び掛けがありました。


各ブロック長ごとに登場し,パフォーマンスがありました。


開催式が終わり,部活動発表です。

放送部の舞台発表


吹奏楽部の舞台発表


明日は朝からステラシアターで行います。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:29 |
紫光祭準備中
水曜日は、7校時がLHRです。
来週の月曜・火曜日に行われる『紫光祭』の、クラス発表の練習に取り組んでいます。
 

その脇で、切り絵を作成したり、舞台セットをつくったりしています。
 

準備は間に合うのかな?とも感じつつ、とりあえずそれぞれの役割に取り組んでいるようです。
| 学校風景::その他 | 16:07 |
週末の部報告
週末行われた部活動の結果を報告します。

インターハイ県予選

<バレーボール>
 【男子】▽1回戦  富士河口湖 0-2 甲府昭和

 【女子】▽1回戦  富士河口湖 2-0 甲斐清和
     ▽2回戦  富士河口湖 0-2 巨摩

<バスケットボール>
 【女子】▽1回戦  富士河口湖 54-77 甲府商業

<卓球>
 【男子】◇団体▽1回戦  富士河口湖 3-0 甲府西
        ▽2回戦  富士河口湖 0-3 韮崎
 【女子】◇団体▽2回戦  富士河口湖 3-0 甲斐清和
        ▽準々決勝  富士河口湖 1-3 甲府南

<剣道>
 【男子】◇団体▽2回戦  富士河口湖 5-0 甲府西
        ▽準々決勝  富士河口湖 1-1 韮崎(代表戦で富士河口湖の勝ち)
        ▽決勝リーグ  富士河口湖 3敗 4位
 【女子】◇団体▽1回戦  富士河口湖 4-0 甲府城西
        ▽準々決勝  富士河口湖 0-1 富士学苑
        ▽5~8位決定トーナメント1回戦  富士河口湖 2-1 東海大甲府
        ▽5位決定戦  富士河口湖 3-0 甲府一

<柔道>
 【男子】◇個人▽66キロ級準決勝  東海大甲府 上四方固め 富士河口湖(宮下)

<弓道>
 【男子】◇個人▽予選  渡邊一輝(富士河口湖) 7中 決勝へ

<ボート>
 【男子】▽シングルスカル  1位 梶原(富士河口湖) ,3位 柏木(富士河口湖)
     ▽ダブルスカル  3位 富士河口湖A
     ▽かじ付き4人スカル  1位 富士河口湖(桒原・斉藤陸・渡辺大・渡辺拓・斉藤永)
 【女子】▽ダブルスカル  1位 富士河口湖(小尾・中村) 
     ▽かじ付き4人スカル  1位 富士河口湖(和光・関口・渡辺・中村・堀内)
      ※男女とも1位の選手・学校はインターハイへ

<ソフトテニス>
 【男子】▽予選リーグB組  3位 富士河口湖(1勝2敗)
 【女子】▽予選リーグB組  2位 富士河口湖(2勝1敗)

南関東高校陸上
【女子】▽走り幅跳び  22位 勝俣萌(富士河口湖)4m83cm
| 学校行事::生徒会活動 | 11:56 |
「総合的な探求の時間」1年生
6月12日(水)に「総合的な探求の時間」を利用して、県立文学館と県立博物館の見学に行ってきました。4月24日には博物館より、5月15日には文学館より講師をお招きして事前に出前授業を行っていただきました。このことにより、今回の見学をより充実したものとすることができました。見聞を広めるとともに、郷土山梨について考えるよい機会となりました。

最初に文学館。特設展は太宰治でした。広い庭で文学クイズにも挑戦しました。最初は文学館です。特設展は太宰治です。広い庭ではクイズにも挑戦しました。

博物館ではクラスごとにテーマを設定し、郷土山梨についての色々なことを学芸員の方に丁寧に教えていただきました。1組は「信仰」、2組は「水」、3組は「近現代」、4組は「山梨の人物」、5組は「生業」についてです。

| 学校行事::SGH | 19:38 |
季節外れの富士山
富士山に雪が降った・・・・という話を、昨日聞きました。
今日、久しぶりの梅雨の晴れ間からのぞいた富士山は、確かに雪を被っていました。




・・・・といっても、3日~4日程前の富士山がないと、比較できませんね。
そこで、「3日前」ではありませんが、ほぼそれに近い「富士山」を見つけました。
数年前の6月4日の写真です。


梅雨時前後の富士五湖地域は、どうしても寒暖の差が大きいのですが、
今年は、特に・・・・です。体調管理が難しい季節です。
| 学校風景::季節 | 09:01 |
週末の部報告
週末に行われた『関東高校体育大会』および『インターハイ山梨県予選』の結果を報告します。

関東高校体育大会
■カヌー部
 【男子】
  ▽カヤックシングル  1位 鈴木翔大  2位 多田良樹生
  ▽カヤックペア    1位 富士河口湖高校(鈴木・多田良)
             4位 富士河口湖高校(小佐野広大・松本薫弥)
  ▽カヤックフォア   1位 富士河口湖高校(鈴木・多田良・小佐野・松本)
  ▽カナディアンシングル  1位 佐藤拓馬  2位 渡辺瞬太  3位 三浦里恩
  ▽カナディアンペア    1位 富士河口湖高校(三浦・佐藤)
  ※総合優勝
 【女子】
  ▽カヤックシングル  7位 渡辺愛美  8位 渡辺青空
  ▽カヤックペア    3位 富士河口湖高校(渡辺愛・小林このみ)

■剣道部
 【男子】◇団体▽予選リーグf組 ③富士河口湖高校 2敗(落選)


インターハイ山梨県予選
<ソフトボール>
 【女子】
  ▽準々決勝  富士河口湖 3 - 1 甲府昭和
  ▽準決勝   富士河口湖 0 - 10 山梨学院高校

<バスケットボール>
 【男子】
  ▽2回戦  富士河口湖 70 - 61 韮崎
  ▽3回戦  富士河口湖 61 - 70 東海大甲府

<ソフトテニス>
 【女子】
  ◇個人▽1~4位リーグ  1位 若林・馬場(富士河口湖),4位 荒井・小沢(富士河口湖)
  ※インターハイ出場決定

今週末も、インターハイ予選等が行われます。
紫光祭準備も本格的になりつつある時期ですが、時間を上手に使って、悔いの残らない試合をしてください。

| 学校行事::生徒会活動 | 09:23 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   06 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート