2019年06月::【富士河口湖高校ブログ】 

3年の舞台発表
3年生は創作舞台です。

3年3組「Death Not ~3-3特別編~」




3年2組「トイ・ストーリー41~バズ危機一髪~」




3年5組「Inside examinee’s head」




3年4組「河口湖畔のポニョ」




3年1組「モンスターズクラス ~禁じられた遊び~」




どのクラスもそれぞれ工夫があり、それぞれのクラスらしい創作舞台になったと思います。

この後の閉祭式で、紫光祭も終わります。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:25 |
昼休みの部活動発表
昼休みに部活動の発表があります。

文芸部は文芸誌の展示です。


写真部は作品の展示です。


美術部も作品の展示です。


茶道部はお茶とお菓子でおもてなしです。






英会話部はゲームをしています。


昼休みはバザーやパープルフェスティバルもやっています。
| 学校行事::生徒会活動 | 12:15 |
2年 舞台発表
2年はダンスです。

2年2組「平成のバズリ★SONG★」


2年5組「2年5組、踊ります・」


2年1組「ありがとう平成」


2年4組「今日から君も!つっぱりなり!」


2年3組「こうちゃんとすうちゃんとゆかいな仲間達」


様々なダンスを熱く踊ってくれました。
| 学校行事::生徒会活動 | 11:41 |
1年 舞台発表
1年はデイリーミュージックです。

1年1組「●イエローミュージック●」


1年3組「Friendship」


1年4組「ROCK THE AMPANMAN♥」


1年2組「結~オレ達の音を聴け~」


1年5組「♥僕らのキセキ♥」


どのクラスも練習の成果が出ていました。
| 学校行事::生徒会活動 | 09:58 |
紫光祭2日目始まりました。
紫光祭のテーマ曲演奏のあと、オープニングアクトがありました。



| 学校行事::生徒会活動 | 09:02 |
紫光祭の切り絵
切り絵を紹介します。

「金太郎」 赤ブロック(1-4,2-4,3-1)


「狐の嫁入り」 黄ブロック(1-1,2-1,3-2)


「浦島太郎」 青ブロック(1-3,2-3,3-3)


「はなさかじいさん」 桃ブロック(1-5,2-2,3-4)


「おむすびころりん」 橙ブロック(1-2,2-5,3-5)


どれも力作ぞろいです。

| 学校行事::生徒会活動 | 16:18 |
第42回紫光祭 始まる
今日は朝から雨ですが,朝から学園祭の準備と,ステラシアターへの移動がありました。

いくつかのリハーサルを終えて,いよいよ紫光祭が始まりました!

開催セレモニーの後に,紫光祭実行委員長の岩村一葉君から,開祭宣言がありました。




続いて生徒会長の外川真由子さんから,「学園祭の盛り上げていきましょう」と呼びかけがありました。


次に,小川校長からの英語の呼び掛けがありました。


各ブロック長ごとに登場し,パフォーマンスがありました。


開催式が終わり,部活動発表です。

放送部の舞台発表


吹奏楽部の舞台発表


明日は朝からステラシアターで行います。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:29 |
紫光祭準備中
水曜日は、7校時がLHRです。
来週の月曜・火曜日に行われる『紫光祭』の、クラス発表の練習に取り組んでいます。
 

その脇で、切り絵を作成したり、舞台セットをつくったりしています。
 

準備は間に合うのかな?とも感じつつ、とりあえずそれぞれの役割に取り組んでいるようです。
| 学校風景::その他 | 16:07 |
週末の部報告
週末行われた部活動の結果を報告します。

インターハイ県予選

<バレーボール>
 【男子】▽1回戦  富士河口湖 0-2 甲府昭和

 【女子】▽1回戦  富士河口湖 2-0 甲斐清和
     ▽2回戦  富士河口湖 0-2 巨摩

<バスケットボール>
 【女子】▽1回戦  富士河口湖 54-77 甲府商業

<卓球>
 【男子】◇団体▽1回戦  富士河口湖 3-0 甲府西
        ▽2回戦  富士河口湖 0-3 韮崎
 【女子】◇団体▽2回戦  富士河口湖 3-0 甲斐清和
        ▽準々決勝  富士河口湖 1-3 甲府南

<剣道>
 【男子】◇団体▽2回戦  富士河口湖 5-0 甲府西
        ▽準々決勝  富士河口湖 1-1 韮崎(代表戦で富士河口湖の勝ち)
        ▽決勝リーグ  富士河口湖 3敗 4位
 【女子】◇団体▽1回戦  富士河口湖 4-0 甲府城西
        ▽準々決勝  富士河口湖 0-1 富士学苑
        ▽5~8位決定トーナメント1回戦  富士河口湖 2-1 東海大甲府
        ▽5位決定戦  富士河口湖 3-0 甲府一

<柔道>
 【男子】◇個人▽66キロ級準決勝  東海大甲府 上四方固め 富士河口湖(宮下)

<弓道>
 【男子】◇個人▽予選  渡邊一輝(富士河口湖) 7中 決勝へ

<ボート>
 【男子】▽シングルスカル  1位 梶原(富士河口湖) ,3位 柏木(富士河口湖)
     ▽ダブルスカル  3位 富士河口湖A
     ▽かじ付き4人スカル  1位 富士河口湖(桒原・斉藤陸・渡辺大・渡辺拓・斉藤永)
 【女子】▽ダブルスカル  1位 富士河口湖(小尾・中村) 
     ▽かじ付き4人スカル  1位 富士河口湖(和光・関口・渡辺・中村・堀内)
      ※男女とも1位の選手・学校はインターハイへ

<ソフトテニス>
 【男子】▽予選リーグB組  3位 富士河口湖(1勝2敗)
 【女子】▽予選リーグB組  2位 富士河口湖(2勝1敗)

南関東高校陸上
【女子】▽走り幅跳び  22位 勝俣萌(富士河口湖)4m83cm
| 学校行事::生徒会活動 | 11:56 |
「総合的な探求の時間」1年生
6月12日(水)に「総合的な探求の時間」を利用して、県立文学館と県立博物館の見学に行ってきました。4月24日には博物館より、5月15日には文学館より講師をお招きして事前に出前授業を行っていただきました。このことにより、今回の見学をより充実したものとすることができました。見聞を広めるとともに、郷土山梨について考えるよい機会となりました。

最初に文学館。特設展は太宰治でした。広い庭で文学クイズにも挑戦しました。最初は文学館です。特設展は太宰治です。広い庭ではクイズにも挑戦しました。

博物館ではクラスごとにテーマを設定し、郷土山梨についての色々なことを学芸員の方に丁寧に教えていただきました。1組は「信仰」、2組は「水」、3組は「近現代」、4組は「山梨の人物」、5組は「生業」についてです。

| 学校行事::SGH | 19:38 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   06 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート