2019年05月::【富士河口湖高校ブログ】 

納め式・壮行会
一学期中間試験が終わりました。
午後からは、大掃除の後、納め式・壮行会が行われました。

はじめに、先日行われた『山梨県高校総体』の賞状を納めました。
納めを行った部は以下の通りです。
 女子ソフトテニス部                漕艇部
 

剣道部                            柔道部
 

陸上部                           カヌー部
 


続いて、高校総体以外の賞状を納めました。
○女子ソフトテニス部
 ハイスクールジャパンカップ2019山梨県予選
  優勝:馬場南さん・若林乃愛さんペア
  第3位:天野瑠莉さん・尾畠未菜さんペア
○女子ソフトボール部
 第24回関東公立高等学校女子ソフトボール大会 第2位
 第71回2019年度高校春季大会(女子) 第3位
○カヌー部
 第29回府中湖カヌーレガッタ
  JC-1 200m 準優勝 : 佐藤拓馬さん
  JK-1 200m 第3位 : 鈴木翔大さん
 

○弓道部
 第112回春季郡内地区高等学校弓道大会
  男子団体 第1位:富士河口湖高校Bチーム(渡邊一輝さん、奥脇大輝さん、佐野旦曙さん)
  男子個人 第2位:佐野旦曙さん、第3位:牛田晴士さん


続けて、関東大会へ出場する部の壮行会が行われました。
男子ソフトテニス部・女子ソフトテニス部:6月1日・2日、埼玉県狭山市
漕艇部:6月1日・2日、埼玉県戸田市
剣道部男子:6月7日~9日、東京都足立区
柔道部:6月1日・2日、群馬県前橋市
陸上部:6月14日~16日、茨城県ひたちなか市
カヌー部:6月8日・9日、山梨県精進湖
 

 

 

 

選手が揃ったところで、小川校長先生から、選手と生徒達に向けてお話をいただきました。
選手へ向けては
「一番の敵は自分であるが、一番の見方も自分であること。自分の力を信じて健闘して欲しい。」
生徒全体へ向けては、今日の大掃除について、
「皆さん真面目に清掃に取り組む姿を見て、河高校舎がキレイに保たれていることを実感しました。ありがとう。」と、
ねぎらいとお褒めの言葉をいただきました。

全校生徒で、選手を応援です。
 

最後に、選手を代表して、漕艇部部長の斉藤陸さんから、

「応援ありがとうございます。選手一同、力一杯戦ってきます。」
と、挨拶がありました。

中間試験も終わり、これからインターハイ予選等に向けて部活動再開です。
更に、6月終わりには、『紫光祭』も控えています。
忙しい毎日になりますが、時間を上手に使いましょう。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:58 |
今日から中間試験
今日から中間試験です。(~24日)
 

一年生にとっては、初めての高校定期試験です。
少し緊張した面持ちで、試験配布を待ち、チャイムと同時に解答開始です。
中学校の定期試験は、1~2日間で、午後まで試験をするようですが、
高校は、3~4日間に渡り、基本的には午前中で終了します。
中学校方式に慣れている(?)一年生は、毎年「3~4日間」という日数に戸惑う様子が見受けられます。
午前中で終わるということは、午後、しっかりと勉強する時間が確保できるということです。
「文武一体」の実現は、日頃の積み重ねと、時間を上手に使って勉強すること・・・・と、
結果を残した卒業生達は、口を揃えて言っています。
ここまでの学習をしっかり身につける意味でも、まずじっくりと学習に向き合ってください。

| 学校風景::授業風景 | 09:06 |
「太宰治について」の講演会
県立文学館学芸課課長の保坂雅子様をお招きし、1年生に向けて太宰治と山梨との関わりについて講演をしていただきました。6月には文学館を訪問させていただく予定です。

| 学校行事::SGH | 16:37 |
マナーアップ運動withあいさつ運動
マナーアップ運動が行われました。
 

登校時の交通マナー・安全について、交通事故被害者にならない・加害者にさせない・迷惑をかけないといった意識を再確認する意味もあります。
今回は、地域の交通安全指導員の方々も参加していただき、一緒に交通安全指導をしてくださいました。

また、同時に「あいさつ運動」も行いました。
  

 

常日頃から「感謝の気持ち」を持つことが、本校の生徒会活動のスローガンにもなっています。
マナーアップ運動とタイアップして、生徒会が中心となり、登校してくる生徒と挨拶をかわしながら、
同時にいつも登校時に協力いただいているドライバーの皆さんへ、お礼の気持ちを込めて挨拶を行いました。



ときに,送迎車の迷惑駐車・自転車や歩行のマナーなどでご迷惑をおかけすることがあり,その都度,保護者・生徒の皆さんに交通ルールの徹底をお願いしております。
そんな中でも、ご協力いただいているドライバーの方々には、心から感謝しております。

また、本日の「あいさつ運動」においても、生徒の挨拶に車の中から応えていただき、ありがとうございます。
今後とも、地域の皆様のご指導とご協力を、よろしくお願いたします。
| 学校行事::生徒指導 | 08:49 |
高校総体第3日の結果
高校総体の総合得点で,男子が13位,女子が5位になりました!

男女とも昨年を上回り,女子は県立高校では最高順位でした。

以下,第3日の結果です。

■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
多田 1分05秒67  第1位
鈴木 1分06秒36  第2位
三浦 1分10秒17  第3位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青 54秒24  第1位
渡辺愛 55秒66  第2位
小 林 56秒33  第3位


■バスケットボール部
【女子】
▽7位決定戦
富士河口湖 74-67 甲府城西  第7位


各部の選手,マネージャーの皆さん,3日間お疲れさまでした。

| 学校行事::部活動 | 06:43 |
総体第2日の結果
■ソフトテニス部
【女子】
▽決勝リーグ
富士河口湖 2-1 甲斐清和
富士河口湖 1-2 甲府商業
富士河口湖 3-0 甲府昭和    2勝1敗 第2位


■剣道部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 4-0 駿台甲府

▽準々決勝
富士河口湖 4-0 吉田

▽決勝リーグ
富士河口湖 0-5 日本航空
富士河口湖 0-4 甲府商業
富士河口湖 3-2 甲府工業    1勝2敗 第3位

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-0 東海大甲府

▽準々決勝
富士河口湖 1-2 富士学苑

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 5-0 甲府東

▽5位決定戦
富士河口湖 5-0 英和      第5位


■ソフトボール部
【女子】
▽準決勝
富士河口湖 1-6 山梨学院

▽3位決定戦
富士河口湖 6-9 甲府商業    第4位

■卓球部
【女子】
▽5位決定戦
富士河口湖 1-3 日川      第6位


■弓道部
【男子】
◇団体
▽決勝トーナメント1回戦
富士河口湖B 7-6 甲府工業B  勝利

▽準々決勝
富士河口湖B 4-10 甲府一  敗退    ベスト8


■バスケットボール部
【女子】
▽準々決勝
富士河口湖 50-64 日本航空

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 59-69 甲府昭和


第2日までの学校対抗得点で,女子が13点を獲得,暫定で総合4位です!
| 学校行事::部活動 | 10:43 |
総体第1日の結果
■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
梶原 3分57秒06 第1位
小林 4分00秒82 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖B 3分40秒44 第1位
富士河口湖A 3分43秒27 第2位

かじ付き4人スカル
富士河口湖 3分27秒04 第1位

【女子】
▽ダブルスカル
富士河口湖 4分03秒41 第1位

かじ付き4人スカル
富士河口湖 4分10秒17 第1位

男女ともに総合優勝


■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 3-1 山梨農林  勝利

▽2回戦
富士河口湖 2-3 日大明誠  敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 3-1 富士北稜  勝利

▽2回戦
富士河口湖 3-0 山梨農林  勝利

▽準々決勝
富士河口湖 2-3 甲府一  敗退

▽5~8位決定トーナメント1回戦
富士河口湖 3-1 笛吹  勝利


■柔道部
【女子】
◇団体▽リーグ戦
富士河口湖 0-3 富士学苑
富士河口湖 0-3 甲府工業
富士河口湖 1-2 富士北稜
富士河口湖 1-2 合同
富士河口湖 2-1 甲府城西   1勝4敗 第5位

【男子】
◇団体▽リーグ戦
富士河口湖 0-5 東海大甲府
富士河口湖 0-4 甲府工業
富士河口湖 0-4 日川
富士河口湖 5-0 富士北稜
富士河口湖 3-2 合同      2勝3敗 第4位


■弓道部
【男子】
▽団体予選(24射)
富士河口湖B 13中 第9位 
富士河口湖A  9中 第23位 

【女子】
▽団体予選(24射)
富士河口湖B 9中 第19位 
富士河口湖A 7中 第28位 

▽個人予選(8射)
渡辺七 7中 第3位


■バレーボール部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 2-0 山梨  勝利
▽2回戦
富士河口湖 0-2 甲府工業  敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 日川  敗退

■バスケットボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 79-26 身延  勝利

▽2回戦
富士河口湖 84-120 日本航空  敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 112-34 白根  勝利

▽2回戦
富士河口湖 101-43 甲府一  勝利


■ソフトボール部
【女子】
▽準々決勝
富士河口湖 10-0 富士北稜  勝利


■ソフトテニス部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 2-1 甲府東  勝利

▽2回戦
富士河口湖 2-0 市川  勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-2 日川  敗退    ベスト8

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-0 日川  勝利

▽準々決勝
富士河口湖 2-0 甲府東  勝利

| 学校行事::部活動 | 07:16 |
全校応援練習・壮行会
明日から高校総体が始まります。
壮行会に先立ち、全校で応援練習を行いました。
 

今年は、これまで応援練習を行う機会が少なかったのですが、みんな精一杯声を出していました。

壮行会です。
吹奏楽部の演奏で、校旗に先導されて選手が入場します。
各部の紹介は放送部が担当しました。
 

 

 

 

 

 

 

 



長田教頭先生から、選手と全校生徒へ向けて激励の言葉をいただきました。

「チーム河高として、全校一丸となって選手を盛り上げ、応援しましょう。」

生徒会長のあいさつ。

「選手の皆さん、日頃の練習の成果が発揮できるよう頑張ってください。皆で応援しています。」

最後に、選手を代表して、ソフトボール部キャプテンから、挨拶がありました。

「今日は、壮行会ありがとうございます。悔いの無いよう精一杯戦ってきます。」

天気もよさそうです。明日から3日間、それぞれの精一杯を発揮してきてください。

| 学校行事::生徒会活動 | 16:49 |
連休中の部報告(中間)
連休中も部活動の大会が行われています。
一部、5/8からの高校総体予選も始まっています。

ソフトテニス部(4/29石和中央コート) 関東高校山梨県予選
【女子】
 ▽準決勝 若林・馬場(富士河口湖) 4ー3 甲府商業ペア
 ▽決 勝  若林・馬場 4-2 甲府商業ペア

サッカー部 (5/1)山梨県高校総体兼関東大会県予選第2日
 ▽2回戦  富士河口湖 7-0 甲斐清和

| 学校行事::部活動 | 07:55 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<   05 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート