2018年10月::【富士河口湖高校ブログ】 

納め式
夏季休業明けの各種大会入賞者の納め式が行われました。

最初に9月に行われた「英語暗唱弁論大会」での入賞者、
 暗唱の部上位3名と弁論の部上位3名に賞状が授与されました。
 
弁論の部優勝者は、今週末の県大会に出場します。

続いて、強歩大会の男女上位10名へ賞状が授与されました。
 

 

今年の強歩大会は、途中雨天中止になりましたが、表彰された生徒は、中止になる前にゴールしていました。

部活動関係の納めもありました。
 

 

納めを行った部は以下の通りです。
・女子ソフトテニス部
 新人大会 個人戦 
         第1位 若林・小澤組
         第2位 荒井・天野組
         第3位 尾畠・馬場組 
        団体戦 優勝

・陸上部
 第64回山梨県高等学校陸上競技新人大会
 男子1500m 第2位、5000m 第4位 赤池颯太

・カヌー部
 新人大会 男子K-1
         第1位 鈴木翔太、第2位 多田良樹生、第3位 三浦里恩
        女子K-1
         第1位 渡邊愛美、第2位 小林このみ

 関東高校カヌー選手権選抜大会
  男子K-1 優勝 鈴木翔太 、第2位 多田良樹生 、第6位 小佐野広大
  男子K-2 優勝 鈴木・多田良組
  女子K-1 第6位 渡邊愛美 、第8位 小林このみ
  女子K-2 第5位 渡邊・小林組
  男子C-1 優勝 佐藤拓馬 第2位 三浦里恩
  男子C-2 優勝 佐藤・三浦組
   ※男子は、学校対抗で総合優勝。

 第71回山梨県体育祭秋季大会
  優秀選手賞 仲田 翼

 第73回国民体育大会
  少年男子K-1 500m 第5位 鈴木翔太
  少年男子K-2 500m 第8位 多田良・小佐野組
  少年男子C-2 500m 第5位 佐藤・渡邊組
  少年男子K-1 200m 第2位 鈴木翔太
  少年男子C-1 200m 第3位 仲田 翼
  少年男子C-2 200m 第6位 佐藤・渡邊組

弓道部
 第111回郡内地区高等学校弓道大会
  男子個人 第1位 佐野旦曙

 新人大会  男子団体 第3位 富士河口湖高校Aチーム

放送部
 YBS杯県下高校放送コンテスト
  朗読部門 第4位 松永桃果

吹奏楽部
 ヤマハ新人部員募集コンテスト2018
  青春きらめき賞 富士河口湖高校吹奏楽部

 第24回日本管楽合奏コンテスト予選審査会
  高等学校S部門 最優秀賞

最後に、新生徒会の執行部メンバーが紹介されました。


| 学校行事::生徒会活動 | 16:19 |
秋の登校風景
ここのところ、朝の冷え込みが厳しくなってきました。
すると、ロータリーの紅葉が進みました。でも今年は、少し葉が少ないような気がします。
それでも・・・・・


朝日を浴びて、綺麗な赤。

| 学校風景::季節 | 10:18 |
週末の部報告
10/27・28は、新人戦が行われていました。

◇第98回全国高校ラグビー県予選●第2日●
 ▽準々決勝  対 笛吹高校  45-21 勝利 準決勝へ

◇全国高校駅伝県予選
 ▽男子総合順位  第10位(2時間39分42秒)
 ▽女子総合順位  第12位(1時間40分35秒)

◇第71回全国高校選手権バスケットボール県大会
【女子】
 ▽準々決勝  対 韮崎高校  67-102 敗退

<弓道>
【男子】
 ▽団体予選1、2回戦
  7位 富士河口湖A 11中(3回戦へ)
 ▽3回戦
  6位 富士河口湖A 20中
 ▽決勝リーグAパート順位
  2位 富士河口湖A 2勝1敗

 ▽個人戦1、2回戦
  2位 井上雄貴  6中(3回戦へ)

【女子】
 ▽団体予選1,2回戦
  14位 富士河口湖B 8中(3回戦へ)
 ▽3回戦(団体予選順位)
  17位 富士河口湖B 11中

<ソフトボール>
【女子】
 ▽準々決勝  対 富士北稜高校  9-5 勝利
 ▽準決勝   対 帝京第三高校  2-7 敗退
 ▽3位決定戦  対 甲斐清和高校には敗退したものの、4位となり関東大会出場権を獲得!

| 学校行事::生徒会活動 | 08:51 |
どこから富士山が見える?
今日は、河高の校舎内から富士山が見えるポイントを探してみました。

まず、C棟4階の階段付近から・・・・、そして、C棟4階・美術室から・・・・。
 

管理等3階の階段付近から・・・・、そして卒業生なら誰もが知る、大会議室窓から・・・・。
ロータリーのいろは紅葉が色づいてきています。
  

B棟→A棟渡り廊下から・・・・、そしてB棟3階西階段付近から・・・・。
 

最後に、B棟3階東階段から・・・・、最後にB棟3階教室から・・・・。紅葉も進んでいます。
 

A棟は、学校南側の林が迫っていすぎて、残念ながら富士山を確認出来ませんでした。
でも、その昔は、A棟からも富士山が見えたような気がするのですが・・・・記憶違い?
木々が成長してしまったのかな?

| 学校風景::その他 | 09:48 |
初めての出前講義
 10月17日に1年生が健康科学大学の山﨑洋子、小沢健一両教授に講義していただきました。
タイトルは「子育てと絵本」と「”作業療法”って何するの?」でした。先生方の力強い、すばらしい講義に耳を傾けている生徒たちの姿が印象的でした。

| 学校行事::SGH | 16:59 |
週末の部活動報告
◎ 10月20日(土)・21日(日)の結果

<全国高校サッカー選手権山梨県大会>
 ▽3回戦  対 日本航空 0-7  敗退

<春高バレー 山梨県予選>
 【男子】
  ▽1回戦  対 日大明誠 2-0 勝利
  ▽2回戦  対 日本航空 0-2 敗退

 【女子】
  ▽1回戦  対 日大明誠 2-1 勝利
  ▽2回戦  対 増穂商業 0-2 敗退

<第71回全国高校選手権バスケ 山梨県大会>
 【男子】
  ▽2回戦  対 甲府昭和 64-53 勝利
  ▽3回戦  対 甲府工業 61-63 敗退

 【女子】
  ▽1回戦  対 巨摩 90-67 勝利
  ▽2回戦  対 甲府第一 91-56 勝利

<ソフトテニス 県高校新人大会>
 【男子団体】
  ▽1回戦  対 富士北稜 3-0
  ▽2回戦  対 日川 1-2 敗退

 【女子団体】
  ▽2回戦  対 甲府南 3-0
  ▽準々決勝  対 笛吹 2-0
  ▽決勝リーグ 3勝 優勝!

<柔道>
 【男子】
 ◇団体▽Aブロック 1勝1敗 2位
      ▽3位決定戦  対 日川 0-5

今週末も引き続き、新人戦が行われます。

| 学校行事::生徒会活動 | 10:23 |
冬化粧の富士と河高生
先週末の冷たい雨・・・・富士山は雪だったようで、すっかり冬の富士山になっていました。

河高の樹木は、紅葉が進んでいます。

屋上で撮影していると、朝のホームルームが終わった生徒達が、窓を開けて挨拶してくれました。
 

 

 

河高の生徒は、人として成長しています。いろんなところに目配り・気配りできる生徒が多いですね。
| 学校風景::季節 | 10:11 |
体育祭 午後の部
予定通りに1時に午後の部が開始されました。

障害物競走
 



お助け綱引き(3決・決勝)
 

ブロック対抗リレー
 

閉会式で結果が発表され,体育祭1位は青ブロック,総合1位は黄色ブロックになりました。
 

最後に中村教頭から講評をいただき,紫光祭も閉幕となりました。


講評にもありましたが,生徒会本部,体育委員会,学園祭事項委員会の皆さん,お疲れ様でした。
| 学校行事 | 15:38 |
体育祭 午前の部
午前中の競技が行われました。

長縄跳び
 

玉入れ
 

先生方も参加しました。


玉入れさせない
 

お助け綱引き(予選)
 

1年クラス対抗リレー
 

2年クラス対抗リレー
 

3年クラス対抗リレー
 

3年は最終ランナーが最下位からごぼう抜きでトップになりました。

昼食をとり,1時から午後の部が始まります。
| 学校行事 | 12:41 |
紫光祭 体育部門 開祭式
富士河口湖町民グラウンドをお借りして,紫光祭体育部門が始まりました。

富士山を見ると寒そうですが、日差しが出て来ていい天気になりそうです。


田口校長から「今日はとにかく楽しんで」とのお話がありました。

体育委員長の小松拓幸君の宣誓の後、体操をしていよいよ体育祭が始まります。

| 学校行事 | 08:50 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
<<   10 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート