2018年09月::【富士河口湖高校ブログ】 

芸術鑑賞会開催
河口湖ステラシアターを会場に、芸術鑑賞会が行われました。


今年は、「演劇鑑賞」でした。
劇団自由人会公演の「幕末青春伝」です。
幕末の神戸海軍操練所を舞台に繰り広げられる、新しい時代を夢見て、近代日本へ時代を切り開いていこうとする若者達の苦悩と青春を描いた作品です。
 

劇を通して、「できるかできないかでなく,自分で考えて一歩を踏み出す」ことが大事であるという若者達へのメッセージが作品全体から伝わって来ました。

今日のステラシアターは、気温が低いせいで肌寒かったのですが、生徒は真剣に見入っていました。
 

生徒達は、終演と同時に、大きな拍手を送っていました。
生徒を代表して、生徒会長の外川さんから花束を贈り、お礼と感謝の言葉を伝えました。

※おまけ※
公演後、どうしても舞台セットの船に乗りたい!・・・・という生徒2名が、劇団のご厚意で、願いを叶えさせていただきました。



| 学校行事::その他 | 16:46 |
新生徒会会長・副会長認証式
過日行われた、生徒会役員選挙で当選した会長・副会長の認証式が行われました。
 

校長先生から、新生徒会長へ認証状が交付されました。

続けて、二名の副会長へも、同じく認証状が交付されました。
 

3年生も引退し、新生徒会の体制で動き始めます。
最初の大きな行事は、10月16日の体育祭になります。
生徒の皆さんも、生徒会の一員です。協力して、より良い学校を作っていきましょう。

| 学校行事::生徒会活動 | 16:40 |
週末の部報告
山梨県高校新人陸上大会
【男子】
 ▽1500m  第2位 赤池颯太
| 学校行事::部活動 | 09:00 |
【保護者の皆様へ】強歩大会は打ち切りになりました。
強歩大会は打ち切りとなりました。
現在、生徒を学校自動車等で学校へ輸送しております。
迎えの時間等につきましては、生徒からの連絡をお待ちください。
御迷惑をおかけいたしますが、御理解、御協力をお願いいたします。
| お知らせ | 13:24 |
強歩大会
天候が心配ではありますが、9:10男子が、9:20女子が出発しました。
 

山に登るに従い、雨がやや強くなってきました。
 

・・・・が、生徒は意外と元気に走っています。
続々と、第一検印所を通過していきます。

これからの天候によっては、最後まで出来るかどうか危ぶまれますが、現在、続行しています。
| 学校行事::その他 | 10:30 |
読書会
河高恒例「読書会」が、開催されました。
同じ文章を読み、それぞれが感じた感想や解釈を話し合います。
今年のお題は、太宰治の『待つ』という作品でした。
 

参加者は、内容をメモしたり、それぞれの感想を記録しながら、読み進めていきます。

その後、グループ毎に、感じたままを発表し合いました。
 

授業のように『正解』を発表するのでは無い・・・・ということもあり、思った通りに様々な感想を述べたり、
太宰治の人間像を想像しながら意見を交換していました。

| 学校行事::その他 | 17:42 |
強歩大会オリエンテーション
7校時を使って,明後日の21日に行われる樹海強歩大会のオリエンテーションが行われました。


担当の山本先生から,当日の流れや安全のために注意すべきことが説明されました。
 

この後,生徒はホームルームに戻り,検印カードの作成をします。

当日の天気が気になりますが,少雨決行とのことです。

| 学校行事 | 16:10 |
マナーアップ運動
本日,8時10分から,第3回のマナーアップ運動が行われました。

PTAからもお手伝いいただきました。
 

生徒正面玄関でのあいさつ運動です。


ご協力いただいたPTAの皆様,ありがとうございました。

| 学校行事 | 10:46 |
英語暗唱弁論大会
校内英語暗唱弁論大会が放課後,紫光館において行われました。

英語スピーキング能力を養成する目的で,毎年行われています。

今年も1年生は課題文の暗唱,2年生は各自作成したスピーチの発表を行いました。
 

各学年1位から3位まで賞状が贈られ,スピーチ部門1位の生徒は11月3日(土)に開催される山梨県高校英語暗唱弁論大会に出場します。

結果は、以下の通りです。
【Recitation Participants】
 第1位 Kotone Yasutomi (1-2)
 第2位 Ami Shirai (1-2)
 第3位 Shoei Watanabe (1-5)

【Speech Participants and Titles】
 第1位 Kohei Sasuga (2-5)
 第2位 Mayuko Togawa (2-5)
 第3位 Saki Takiguchi (2-5)


| 学校行事 | 16:50 |
週末の部報告
山梨県新人大会ソフトテニス競技
 【女子】
  ▽個人戦
      第1位  若林・小澤ペア
      第2位  荒井・天野ペア
      第3位  尾畠・馬場ペア
      ベスト8  渡辺・山田ペア
      ベスト16 渡辺・遠藤ペア
  
          ※出場5ペア全てが、春の関東予選シード権獲得。


関東高校選抜カヌー競技
 【男子】
  ▽カヤックシングル
      第1位 鈴木翔大
      第2位 多田良樹生
      第6位 小佐野広大

  ▽カナディアンシングル
      第1位 佐藤拓馬
      第2位 三浦里恩

  ▽カヤックペア  第1位 富士河口湖高校(鈴木・多田良)
  ▽カヤックペア  第1位 富士河口湖高校(三浦・佐藤)
 
  ▽総合 第1位 富士河口湖高校

 【女子】
  ▽カヤックシングル
      第6位 渡辺愛美
      第8位 小林このみ
  ▽カヤックペア  第5位 富士河口湖高校(渡辺・小林)



YBS杯県下高校放送コンテスト
 【朗読部門】  第4位 松永桃果  

| 学校行事::部活動 | 09:47 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   09 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート