2017年06月::【富士河口湖高校ブログ】 

SGH講演会開催
6校時に、1年生を対象にSGHに関わる講演会が開催されました。
講師は元「町おこし協力隊」、現在はNPO法人「かえる舎」代表の齊藤和真さんです。
 

齊藤さんから、地域のマイナス面をプラスに捉えることによって広がる可能性など、
ご本人の体験や実践を交えて、また生徒達とともに考える時間を取りながら、お話いただきました。
 

最後に、
「自分の住んでいる町、育った地域を、外に出てもしっかり話ができる様になって欲しい。」
とおっしゃっていました。
 
| 学校行事::SGH | 15:00 |
読書会が行われました。
河高恒例の『読書会』が開催されました。

 

今年の本は、角田光代さんの「さがしもの」でした。
参加者は、10分ほどの時間で作品を読み、その後それぞれ感想や作品を通して感じたことなどを発表していました。

 

短い時間でしたが、同じ本を読んでも色んな感じ方があることを、あらためて実感していました。
| 学校行事 | 18:13 |
週末の部報告
【関東高校体育大会】

■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル予選
1組 伊藤 2分07秒470 第1位 準決勝へ
2組 鈴木 2分10秒814 第1位 準決勝へ
3組 和田 2分14秒337 第4位 準決勝へ
4組 渡辺 2分06秒177 第2位 準決勝へ
5組 多田良 2分09秒244 第2位 準決勝へ

▽カヤックシングル準決勝
1組 伊藤 2分04秒161 第1位 決勝へ
1組 渡辺 2分04秒820 第2位 決勝へ
2組 鈴木 2分00秒160 第1位 決勝へ
2組 多田良 2分02秒519 第2位 決勝へ
2組 和田 2分15秒199 第7位 落選

▽カヤックシングル決勝
鈴木 1分54秒202 優勝
伊藤 1分54秒931 第2位
渡辺 1分55秒701 第4位
多田良 1分59秒722 第6位

▽カナディアンシングル予選
1組 三浦 4分52秒717 第8位 落選
2組 佐藤 2分31秒947 第2位 淳決勝へ
4組 仲田 2分28秒009 第3位 淳決勝へ

▽カナディアンシングル準決勝
1組 仲田 2分29秒426 第3位 決勝へ
1組 佐藤 転覆

▽カナディアンシングル決勝
仲田 2分19秒485 第6位

▽カヤックペア予選
1組 鈴木・多田良 1分52秒933 第1位 決勝へ
2組 伊藤・渡辺 1分52秒724 第1位 決勝へ

▽カヤックペア決勝
伊藤・渡辺 1分50秒959 優勝
鈴木・多田良 1分52秒933 第2位

▽カナディアンペア予選
1組 仲田・佐藤 2分16秒007 第1位 準決勝へ

▽カナディアンペア準決勝
1組 仲田・佐藤 2分16秒479 第1位 決勝へ

▽カナディアンペア決勝
仲田・佐藤 2分13秒498 第3位

▽カヤックフォア予選
1組 鈴木・伊藤・渡辺・和田 1分51秒012 第1位 決勝へ

▽カヤックフォア決勝
鈴木・伊藤・渡辺・和田 1分41秒679 優勝

【女子】
▽カヤックシングル予選
1組 小林 3分07秒423 第8位 落選
2組 勝俣 2分32秒534 第3位 準決勝へ
2組 真田 2分33秒844 第4位 準決勝へ
7組 渡辺 2分46秒023 第7位 準決勝へ

▽カヤックシングル準決勝
2組 真田 2分26秒404 第3位 決勝へ
3組 勝俣 2分31秒678 第3位 決勝へ
3組 渡辺 2分55秒341 第8位 落選

▽カヤックシングル決勝
勝俣 2分25秒429 第8位
真田 2分26秒429 第9位

▽カヤックペア予選
1組 真田・勝俣 2分14秒377 第2位 決勝へ

▽カヤックペア決勝
真田・勝俣 2分11秒681 第3位

▽カヤックフォア予選
1組 真田・勝俣・渡辺・小林 2分12秒986 第3位 決勝へ

▽カヤックフォア決勝
真田・勝俣・渡辺・小林 2分09秒047 第8位

男子は3種目完全制覇です。おめでとう。

■剣道部女子
▽団体リーグk
富士河口湖 2敗 落選

【インターハイ県予選】

■ソフトボール部
▽1回戦
富士河口湖 1-4 甲府城西 敗退

■バスケットボール部男子
▽2回戦
富士河口湖 134-21 富士学苑 勝利

▽3回戦
富士河口湖 59-107 日川 敗退

■ソフトテニス部
【女子個人】
▽1~4位リーグ
若林・河村 3敗 第4位

▽5~8位リーグ
滝口・渡辺 2勝1敗 第5位

両ペアともインターハイ出場となります。





| 学校行事::部活動 | 08:44 |
防災教室
今日の6校時に,富士吉田警察署生活安全課の柳澤警部補をお招きして,防犯教室が行われました。

演題は「SNS利用による加害者・被害者にならないために」でした。LINE等のSNS利用に際して陥りやすい危険やトラブルの回避方法について,実例を挙げながらわかりやすく説明していただきました。
 
 

最後に,自撮り画像を送ってしまったトラブルについてのDVDを見ました。あらためて他人事ではないということが生徒に伝わったと思います。

| 学校行事 | 15:18 |
週末の部報告
関東高校体育大会

■弓道部
【男子】
▽団体予選 富士河口湖24射12中で残念ながら落選

▽個人 高橋 12射7中

■ソフトテニス部
【女子】
▽団体1回戦
富士河口湖 0-3 星野(埼玉) 敗退

▽個人2回戦
滝口・渡辺 敗退
山形・小沢 敗退

■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル 予選A組
野木 3分56秒87 第1位 準決勝へ

▽シングルスカル 準決勝A組
野木 3分50秒57 落選

▽ダブルスカル 予選敗者復活戦B組
小林・宮下 4分20秒97 落選

▽かじ付き4人スカル 予選C組
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分15秒75 第2位 準決勝へ

▽かじ付き4人スカル 準決勝B組
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分14秒77 第1位 決勝へ

▽かじ付き4人スカル 決勝
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分15秒70 準優勝


【女子】
▽シングルスカル 予選敗者復活戦A組
宮下 5分11秒26 落選

▽ダブルスカル 予選A組
渡辺・市川 3分56秒00 第2位 準決勝へ

▽ダブルスカル 準決勝B組
渡辺・市川 3分47秒89 第2位 決勝へ

▽ダブルスカル 決勝
渡辺・市川 3分48秒41 第3位


▽かじ付き4人スカル 予選敗者復活戦A組
伊藤・早川・宮下矩・今村・宮下桃 4分30秒91 落選

陸上県選手権

■陸上競技部
▽3000m障害
宮下 9分28秒61 優勝


▽5000m
宮下 15分16秒57 優勝

▽800m
志村 2分00秒17 第3位


社会人・大学生と混じった中でいい成績を上げることができました。

| 学校行事::生徒会活動 | 08:29 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
<<   06 - 2017   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート