2017年06月::【富士河口湖高校ブログ】 

納め式・壮行会が行われました。
定期試験が終わりました。
いよいよ紫光祭へ向けて、本格始動です。
・・・・その前に、各部大会成果の賞状の、納め式が行われました。

 

 

運動部・文化部ともに、様々な大会で検討した結果が報告されました。

続いて、「夏の高校野球山梨県大会壮行会」および「全国大会出場部壮行会」が行われました。
 

 

校長先生からは、それぞれの部に向けて、暖かい激励の言葉を送られました。
定期試験直後にもかかわらず、全校生徒は疲れも見せず、応援団の指揮で、力いっぱいのエールを送りました。

 

選手を代表して、野球部主将から全校生徒へお礼の言葉と決意表明が語られました。
暑い夏がやってきます。
みなさん、元気にがんばってください。

| 学校行事 | 14:13 |
今日から期末試験
今日から一学期末試験が始まりました。水曜日の家庭学習日をはさんで4日間行われます。

 


| 学校風景::授業風景 | 10:20 |
週末の部活報告
■柔道部
▽男子団体準々決勝
富士河口湖・富士学苑・農林合同 0-5 日川 敗退

▽女子団体リーグ戦
富士河口湖 4敗で 第5位

柔道部の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 09:53 |
SGH講演会
6校時に、1年生を対象にSGHに関わる講演会が行われました。
富士吉田商工会議所青年部より、3名の講師にお越しいただきました。

まずは、商工会議所でどのような活動をしているかお話いただきました。
市制祭など、生徒が参加したことのあるイベントについてのお話もありました。
,

また、経済の視点から見た地域の活性化についてのお話や、講師の皆さんが経営されている企業がどのように地域に関わっているかなどについても伺うことができました。
郡内の織物が平安時代から続いていると聞いて生徒は驚いていました。

熱心にメモをとりながら聞いています。

環境やゴミ問題についてのお話や、山梨県と他の地域の違いについてのお話もありました。
山梨県には「水」という他の地域にはない大きな強みがあることを知りました。
,
今回聞いたお話を参考にして、SGHの活動をよりよいものにしていきたいと思います。
| 学校行事::SGH | 17:29 |
1年進路講話
ベネッセから講師を招き、1年生の進路講話が行われました。
 

模擬試験の活用法や、進路に向けての意識作りなど、データを示しながら丁寧に説明いただきました。
高校の3年間は、中学校以上に「あっ!」っというまです。
自分の進路は、意識して早めに考えておきましょう。
| 学校行事 | 16:15 |
専門学校・就職ガイダンス開催
3年生の専門学校・就職希望者向けに、ガイダンスが行われました。
 

専門学校については、まず総合的な進学に向けての「心得」や「お金」の話を聞きました。
就職や公務員希望の生徒は、就職に対する心構えや今から心がけておくこと、公務員試験の例題演習などが行われました。
 
 


全体説明が終わった後は、各分野別・専門学校別に、個別に話を聞いたり質問したりして、理解を深めていきました。
 

いよいよ間近に迫った進路選択に、みんな真剣に聞き入っていました。
| 学校行事 | 15:57 |
修学旅行事前指導
5月下旬に下見に行かれた先生から、沖縄の様子・宿舎・民泊等について、報告がありました。
 

生徒は、下見報告として聞く沖縄の様子に、想像を膨らませていました。
 

これから、修学旅行まで様々な事前指導が行われます。
沖縄の文化や、現状も理解しながら、修学旅行が有意義なものになるよう準備していきましょう。
| 学校行事::その他 | 15:52 |
週末の部報告
【南関東高校陸上】
▽男子8種
渡辺一樹 4158点 第14位

▽男子800m予選
3組 志村竜星 2分02秒40 第8位 落選

▽男子3000m障害予選
2組 宮下隼人 9分22秒66 第2位 決勝へ

▽男子3000m障害決勝
宮下隼人 9分16秒79 第8位


【高校インターハイ山梨県予選】

■バスケットボール部女子
▽1回戦
富士河口湖 89-47 甲府東 勝利

■ボート部
【男子】
▽シングルスカル
野木 3分59秒95 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分27秒54 第2位
富士河口湖C 3分39秒14 第3位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分16秒23 優勝 インターハイへ!


【女子】
▽シングルスカル
宮下 4分28秒53 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖 3分55秒19 優勝 インターハイへ!


▽かじ付き4人スカル
富士河口湖B 3分51秒99 優勝 インターハイへ!


富士河口湖A 4分02秒45 第2位


■卓球部
【男子】
▽団体1回戦
富士河口湖 2-3 日川 敗退

【女子】
▽団体2回戦
富士河口湖 3-0 笛吹 勝利

▽団体準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府商 敗退 ベスト8

■柔道部
▽女子52キロ級準決勝
井出 内股 鳥山(富士学苑) 敗退 ベスト4

■弓道部
【男子】
▽個人予選
高橋 7中 第1位

▽個人決勝
高橋 第9位

【女子】
▽団体1次予選
富士河口湖 23中 第3位 2次予選へ

▽団体2次予選
富士河口湖 32中 第4位 決勝リーグへ

▽決勝リーグ
富士河口湖 13-10 吉田 勝利
富士河口湖 12-11 富士北稜 勝利
富士河口湖 10-10 山梨 敗戦(競討による) となり,第2位

▽個人予選
渡辺 7中 第1位
向原 6中 第9位

▽個人決勝
渡辺 第9位
向原 第9位

■剣道部
【男子】
▽団体1回戦
富士河口湖 3-0 甲府城西 勝利

▽団体2回戦
富士河口湖 1-0 日川 勝利

▽団体準々決勝
富士河口湖 0-4 甲府商 敗退
▽5位決定戦
富士河口湖 3-0 北杜 勝利 となり,第5位

【女子】
▽団体2回戦
富士河口湖 5-0 笛吹 勝利

▽団体準々決勝
富士河口湖 5-0 吉田 勝利

▽団体決勝リーグ
富士河口湖 1-2 甲府南 敗戦
富士河口湖 2-3 日本航空 敗戦
富士河口湖 0-5 甲府商 敗戦 となり,第4位

■バスケットボール部女子
▽2回戦
富士河口湖 64-56 上野原 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 55-110 富士学苑 敗退 ベスト8

■バレーボール部男子
▽5~8位決定予備戦
富士河口湖 2-0 甲府東 勝利

▽5位決定予備戦
富士河口湖 1-2 白根 敗戦 となり,第6位


【全国高校ラグビー7人制山梨県予選】
▽7~9位リーグ
富士河口湖 7-54 吉田 敗戦
富士河口湖 21-38 合同 敗戦 となり,第9位


| 学校行事::部活動 | 19:02 |
吹奏楽部定期演奏会が開催されました。
吹奏楽部の定期演奏会が開催されました。
今年で22回目になります。
 

第一部では、吹奏楽部全員の演奏で、今年の課題曲「マーチ・シャイニング。ロード」をはじめ、5曲を演奏しました。

 
第二部は、ソロステージでした。ホルン二重奏・フルートソロ・マリンバソロ・打楽器四重奏などが演奏されました。
 

クラリネットアンサンブルでは、OGの応援をいただき演奏しました。


第三部は、「ぐるぐるマリンバ」など、なじみのある楽しい曲を披露しました。
ご来場いただいた皆様、暖かい拍手をいただき、ありがとうございました。
| 学校行事::部活動 | 19:33 |
第2回PTA理事会 開催
本日6時半から河高大会議室において第2回PTA理事会が開催されました。

渡邉浩司PTA会長の司会で,
1.学園祭バザー【7月12日(水)】について
2.強歩大会【9月22日(金)】について
3.PTA清掃活動【10月6日(金)】について
が審議されました。


報告連絡では,「高P連定期総会について」と「関東高P連大会・全国高P連大会への参加について」が報告されました。
 

また,事務局から「通学時マナーアップ運動への協力」と「仰峰第11号の発行について」の依頼がありました。

最後に中村教頭から「学校多忙化改善計画について」の報告がありました。


遅い時間帯にもかかわらず参加していただいたPTA理事の皆さん,ありがとうございました。

| 学校行事 | 19:22 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
<<   06 - 2017   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート