学校行事::部活動::【富士河口湖高校ブログ】 

ゴールデンウィークの部活報告
■サッカー部
県高校総体
▽2回戦
富士河口湖 3-2 甲斐清和 勝利

▽3回戦
富士河口湖 0-7 日大明誠 敗退


■ソフトテニス部
関東高校山梨県予選
【男子】
▽準決勝
富士河口湖(槌屋・長田) 4-3 笛吹(米山・矢崎) 勝利

▽決勝
富士河口湖(槌屋・長田) 0-4 笛吹(吉井・雨宮) 準優勝

【女子】
▽準決勝
富士河口湖(若林・河村) 4-1 吉田(堀内・深田) 勝利

▽決勝
富士河口湖(若林・河村) 1-4 甲府商(大木・遠藤) 準優勝


■ラグビー部
県高校総体
▽1回戦
富士河口湖 26-14 都留興譲館 勝利

部員の皆さん,お疲れ様でした。
| 学校行事::部活動 | 10:46 |
ソフトテニス部男女の結果報告
平成30年度関東高校ソフトテニス大会山梨県予選(男子個人・女子個人)の結果を報告します。

見事、アベックでの準優勝を飾ることができました!

最後まで諦めずにボールを追いかけ、相手に打ち返していく姿は、総体やIHにも大きな期待が持てる光景でした。

以下、それぞれの結果です。

【男子】
5ペア出場し、

3年槌屋秀弥・長田大輝ペアが準優勝、個人として5年振りの関東出場を決めました。

笛吹高校の吉井・雨宮ペアには決勝戦で敗れましたが、IH予選にもつながる大きな前進となりました。

【女子】
9ペア出場し、

2年若林乃愛・3年河村佳栄ペアが準優勝(甲府商業の大木・遠藤ペアに惜しくも敗退)

3年山田柚希・3年田中優姫ペアがベスト16

1年尾畠未菜・2年馬場茜ペアがベスト16

という結果を収め、3ペアが関東大会進出を決めました。


左から若林・河村ペア、槌屋・長田ペア


次の高校総体に向け,男子、女子、共に一層練習に励んでいきますので,応援よろしくお願いします。

| 学校行事::部活動 | 09:00 |
週末の部報告
■ソフトボール部
山梨県高校春季大会
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 18-5 韮崎 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-7 甲府商業 敗退

部員の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 10:05 |
文化部発表会開催について


今週末、3月17日(土)午後1時~、富士吉田市民会館3Fにて、河高文化部の発表・体験・展示などのイベントを行います。
小ホール(1時~1時45分くらいまで)では、吹奏楽部と放送部の舞台発表が行われます。
和室では、茶道部の呈茶を行います。おいしいお菓子とお茶でおもてなしいたします。
社会科学部は、これまで作成した新聞の展示やクイズ(景品有り・・かも)
文芸部は、文芸誌の展示やクロスワードパズル大会
自然科学部は、身近な科学実験を活用した工作(お土産になります)
英会話部は、ゲームをしながら英会話
写真部は、部員の作品展示の他に、ブックカバー制作体験やインスタ映えする撮影体験
美術部は、部員の作品展示とプラパンでキーホルダー作成

などなど盛りだくさんです。
午後1時~3時過ぎくらいまでの短い時間ですが、ぜひご来場ください。
お待ちしております。
| 学校行事::部活動 | 10:00 |
週末の部報告
■ソフトテニス部女子
ハイスクールジャパンカップシングルス山梨県予選
▽準決勝
河村(富士河口湖) 1-3 大木(甲府商業) 敗退 第3位

若林(富士河口湖) 2-3 遠藤(甲府商業) 敗退 第3位


■ラグビー部
関東高校都県対抗戦
▽Cブロック1回戦
山梨 7-52 千葉 敗退

富士河口湖高校から7名参加しました。

選手の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 09:11 |
部活動のブログについて
トップページのスライドの下の右側に,部活動のブログ【部ログ】のリンクを作りました。

顧問の先生がブログ形式で投稿する近況報告になります。

部活動ごとのブログを見たい方は,トップメニューの「学校生活」にある各部活動のページをご覧ください。

| 学校行事::部活動 | 10:11 |
週末の部報告
■バレー部
県高校新人大会
【男子】
▽予選A組
富士河口湖 2敗 第3位 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 東海甲府 敗退

■吹奏楽部
県管楽器ソロコンテスト
◇高校生の部
宮下恵里 北杜市教育長賞 関東大会出場!

【楽器別】
◇高校生の部
▽弦・打楽器部門
宮下恵里 第1位

詳しいことは,吹奏楽部のホームページに掲載してあります。

様々な大会に参加したみなさん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 11:42 |
週末の部報告
■女子バスケットボール部
県高校新人大会
▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 33-66 吉田 敗退

▽7位決定戦
富士河口湖 63-54甲府昭和 勝利 第7位


■ラグビー部
県高校新人大会
▽敗者戦1回戦
富士河口湖 54-0 甲府工業 勝利

■剣道部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 2-0 駿台甲府 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 1-2 甲府西 敗退

▽5~8位決定リーグ
富士河口湖 4-0 巨摩 勝利

富士河口湖 2-0 北杜 勝利

富士河口湖 2-1 富士学苑 勝利 第5位

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 3-0 甲府西 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 2-2 北杜 勝利(代表戦による)

▽決勝リーグ
富士河口湖 0-5 甲府商業 敗退

富士河口湖 0-5 甲府南 敗退

富士河口湖 0-5 日本航空 敗退 第4位

■サッカー部
県高校新人大会
▽1回戦
富士河口湖 1-1 吉田 敗退(PK戦による)

■陸上競技部
都道府県対抗男子駅伝
▽4区
宮下隼人 14分54秒 第13位

選手・応援・マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 10:00 |
週末の部活報告
■陸上競技部
第54回山梨県一周駅伝
3年の陸上競技部の宮下隼人君が富士吉田代表として,志村竜星君と赤池颯太君が南都留代表として参加しました。

とくに,宮下君は初日は第6区,2日目は第12区をまかされ,どちらも区間1位と大健闘しました。

| 学校行事::部活動 | 13:20 |
週末の部報告
■陸上競技部
▽男子関東高校駅伝
2時間20分28秒 44位

選手・補助・応援の部員の皆さん,寒い中お疲れ様でした。
| 学校行事::部活動 | 09:02 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<   06 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート