学校行事::部活動::【富士河口湖高校ブログ】 

週末の部報告
【関東高校体育大会】

■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル予選
1組 伊藤 2分07秒470 第1位 準決勝へ
2組 鈴木 2分10秒814 第1位 準決勝へ
3組 和田 2分14秒337 第4位 準決勝へ
4組 渡辺 2分06秒177 第2位 準決勝へ
5組 多田良 2分09秒244 第2位 準決勝へ

▽カヤックシングル準決勝
1組 伊藤 2分04秒161 第1位 決勝へ
1組 渡辺 2分04秒820 第2位 決勝へ
2組 鈴木 2分00秒160 第1位 決勝へ
2組 多田良 2分02秒519 第2位 決勝へ
2組 和田 2分15秒199 第7位 落選

▽カヤックシングル決勝
鈴木 1分54秒202 優勝
伊藤 1分54秒931 第2位
渡辺 1分55秒701 第4位
多田良 1分59秒722 第6位

▽カナディアンシングル予選
1組 三浦 4分52秒717 第8位 落選
2組 佐藤 2分31秒947 第2位 淳決勝へ
4組 仲田 2分28秒009 第3位 淳決勝へ

▽カナディアンシングル準決勝
1組 仲田 2分29秒426 第3位 決勝へ
1組 佐藤 転覆

▽カナディアンシングル決勝
仲田 2分19秒485 第6位

▽カヤックペア予選
1組 鈴木・多田良 1分52秒933 第1位 決勝へ
2組 伊藤・渡辺 1分52秒724 第1位 決勝へ

▽カヤックペア決勝
伊藤・渡辺 1分50秒959 優勝
鈴木・多田良 1分52秒933 第2位

▽カナディアンペア予選
1組 仲田・佐藤 2分16秒007 第1位 準決勝へ

▽カナディアンペア準決勝
1組 仲田・佐藤 2分16秒479 第1位 決勝へ

▽カナディアンペア決勝
仲田・佐藤 2分13秒498 第3位

▽カヤックフォア予選
1組 鈴木・伊藤・渡辺・和田 1分51秒012 第1位 決勝へ

▽カヤックフォア決勝
鈴木・伊藤・渡辺・和田 1分41秒679 優勝

【女子】
▽カヤックシングル予選
1組 小林 3分07秒423 第8位 落選
2組 勝俣 2分32秒534 第3位 準決勝へ
2組 真田 2分33秒844 第4位 準決勝へ
7組 渡辺 2分46秒023 第7位 準決勝へ

▽カヤックシングル準決勝
2組 真田 2分26秒404 第3位 決勝へ
3組 勝俣 2分31秒678 第3位 決勝へ
3組 渡辺 2分55秒341 第8位 落選

▽カヤックシングル決勝
勝俣 2分25秒429 第8位
真田 2分26秒429 第9位

▽カヤックペア予選
1組 真田・勝俣 2分14秒377 第2位 決勝へ

▽カヤックペア決勝
真田・勝俣 2分11秒681 第3位

▽カヤックフォア予選
1組 真田・勝俣・渡辺・小林 2分12秒986 第3位 決勝へ

▽カヤックフォア決勝
真田・勝俣・渡辺・小林 2分09秒047 第8位

男子は3種目完全制覇です。おめでとう。

■剣道部女子
▽団体リーグk
富士河口湖 2敗 落選

【インターハイ県予選】

■ソフトボール部
▽1回戦
富士河口湖 1-4 甲府城西 敗退

■バスケットボール部男子
▽2回戦
富士河口湖 134-21 富士学苑 勝利

▽3回戦
富士河口湖 59-107 日川 敗退

■ソフトテニス部
【女子個人】
▽1~4位リーグ
若林・河村 3敗 第4位

▽5~8位リーグ
滝口・渡辺 2勝1敗 第5位

両ペアともインターハイ出場となります。





| 学校行事::部活動 | 08:44 |
週末の部報告
■サッカー部
▽インターハイ県予選2回戦
0-4で甲府工業に敗退しました。

サッカー部の皆さん,お疲れ様でした。
| 学校行事::部活動 | 10:47 |
部活動HP更新
陸上競技部のページを更新しました。

総体の結果を載せました。ご覧ください。

| 学校行事::部活動 | 17:50 |
総体2日目の結果
■ソフトテニス部
▽女子決勝リーグ
吉田を破り,1勝2敗で3位となりました。

■陸上競技部
▽5000m
宮下隼人 15分07秒33 で2位となりました。

■弓道部
▽男子決勝トーナメント
1回戦 8-2 都留興譲館A 勝利
準々決勝 8-7 甲府一 勝利
準決勝  2-9 甲府工 敗退
3位決定戦 9-6 吉田 勝利 となり,3位となりました。

▽男子個人
荒井 10中 3位

▽女子決勝トーナメント
1回戦 5-6 巨摩 で惜敗しました。

▽女子個人
羽田 8中 5位

■卓球部
▽女子5~8位決定トーナメント
1回戦 0-3 日川 敗退
7位決定戦 3-2 甲陵 勝利して7位となりました。

■バレーボール部
▽男子5~8位決定トーナメント
1回戦 2-0 甲府東 勝利
5位決定戦 2-0 白根 勝利して5位となりました。

2日目を終了し,学校対抗で,男子11点で9位,女子11点で6位と健闘しています。

| 学校行事::部活動 | 09:54 |
総体初日の結果
■柔道部
▽女子団体
富士北稜と甲府城西に勝利し、2勝3敗で4位となりました。

■カヌー部
▽カヤックシングル男子
渡辺 1分5秒24 優勝
伊藤 1分6秒95 2位
鈴木 1分9秒87 3位 となり3位まで独占となりました。

▽カヤックシングル女子
真田 1分18秒04 2位
勝俣 1分18秒31 3位

■卓球部
▽団体男子
1回戦 0ー3 甲府商 で敗退しました。

▽団体女子
2回戦 3ー2 笛吹 勝利
準々決勝 0ー3 吉田 敗退
5~8位決定トーナメント 日川 0ー3 敗退

■陸上競技部
▽3000m障害
宮下 9分36秒77 で優勝しました。

■バスケット部
▽男子
1回戦 74ー67 身延 勝利
2回戦 52ー126 市川 敗退

▽女子
1回戦 61ー49 甲府商 勝利
2回戦 68ー69 都留 1点差で惜敗しました。

■バレーボール部
▽男子
2回戦 2ー0 甲府昭和 勝利
準々決勝 1ー2 駿台甲府 敗退

▽女子
1回戦 1ー2 甲府昭和 敗退

■ソフトテニス部
▽男子
1回戦 3ー0 山梨 勝利
2回戦 2ー1 富士北陵 勝利
準々決勝 0ー2 笛吹 敗退

▽女子
2回戦 3ー0 韮崎 勝利
準々決勝 2ー0 甲府昭和 勝利

■漕艇部
▽男子シングルスカル
桑原 3分50秒98 優勝
野木 4分05秒53 3位

▽男子ダブルスカル
富士河口湖A 3分37秒24 3位

▽男子かじ付き4人スカル
三浦、永井、渡辺一、渡辺優、小林 3分24秒57 優勝

▽女子シングルスカル
宮下 4分27秒68 優勝
相沢 4分35秒53 2位

▽女子ダブルスカル
渡辺、市川 4分55秒71 優勝

▽女子かじ付き4人スカル
伊藤、早川、宮下矩、今村、宮下桃 3分56秒98 優勝
富士河口湖A 4分12秒83 2位

■ソフトボール部
1回戦 1ー19 甲府商 敗退

■弓道部
▽男子団体予選
富士河口湖A 16中 4位
富士河口湖B 9中 30位

▽男子個人予選
荒井 7中 2位

▽女子団体予選
富士河口湖A 15中 3位

▽女子個人予選
羽田 6中 6位
萱沼 6中 6位

多くの競技で熱戦が繰り広げられました。総体2日目も頑張っていきましょう。

| 学校行事::部活動 | 09:01 |
部活動報告
これまでの部活動報告です。

●女子ソフトテニス部
▽ハイスクールジャパンカップ県予選
若林・河村ペアは準決勝で,優勝した大木・三沢(甲府商)ペアに1-4でおしくも敗退しました。

●男子バレー部
▽春季高校大会県予選
Cパート予選リーグ1位になりましたが,決勝で駿台甲府に敗れ,5-8位決定リーグへ。このリーグで3勝し5位となりました。

●女子バレー部
▽春季高校大会県予選
1回戦,都留高校と対戦し,2-0で勝利しましたが,2回戦で優勝した増穂商業高校とあたり,0-2で敗れました。

●陸上部
▽第48回山梨県記録会
男子3000m障害 優勝 宮下隼人
男子1500m 第5位 志村竜星
男子5000m 優勝 宮下隼人

●ソフトボール部
▽春季高校大会県予選
1回戦 塩山高校と対戦し,1-9で敗戦いたしました。


総体も近づき,各部とも気合が入ってきました。

| 学校行事::部活動 | 09:57 |
新入生勧誘会
入学式・初ホームルームを終え、帰って行く新入生へ、各部で加入勧誘のビラ配りが行われました。



高校での部活動選択の参考にしてください。
明後日からの高校生活、慣れない間は大変かも知れませんが、一緒に頑張りましょう。
| 学校行事::部活動 | 13:12 |
文化部発表会へのお誘い
日頃の文化部の活動を、多くの皆さんにも見ていただくイベントを行います。

日時:3月18日(土) 午後1時~3時くらいまで※・・・・明日です。※
場所;富士吉田市民会館3階

本校文化部が一堂に会して、展示や体験・発表を行います。
発表は、吹奏楽部・音楽部・放送部が、3階ホールにて午後1時~2時まで、順次発表を行います。
また、3階の会議室・和室では、自然科学部の実験体験・美術部のプラ板制作体験と展示・写真部と社会科学部の作品展示、
茶道部による呈茶が、行われます。

どなたでも来場いただけます。
この機会に是非、本校文化部の活動もご覧ください。
| 学校行事::部活動 | 21:56 |
部活動報告
○ サッカー部は県高校新人大会3回戦で北杜高校と対戦し,0-2で惜しくも破れました。点は取れなかったけど,ある程度きちんとした守りはできたそうです。

○ バレーボール部の県高校新人大会の結果です。

 ・男子は,5-8位リーグにおいて,甲府東,日川に勝利,甲府工業に敗退し,6位に入賞しました。

 ・女子は1回戦不戦勝,2回戦に東海大甲府と対戦し,0-2で敗退しました。

選手の皆さん,お疲れ様でした。


| 学校行事::部活動 | 08:40 |
部活動報告
陸上競技部は1月28日に,笛吹川河川公園でおこなわれた県高校新人駅伝に参加してきました。

 男子チームは,2時間26分37で5位に入賞しました。また,宮下隼人君が3区で区間賞を取りました。

 出場した選手,応援の部員達,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 08:46 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
<<   01 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート