学校行事::部活動::【富士河口湖高校ブログ】 

夏の高校野球開会式
「第100回全国高等学校野球選手権大会記念 山梨大会」の開会式が、
小瀬スポーツ公園野球場で行われました。

今年は開会式の司会を、本校放送部の生徒が務めました。




河口湖周辺は雨模様でしたが、甲府は曇り・・。
無事、開会式が終わり、選手達は元気よく走って退場しました。
 

河校の初戦は、7/10(火)9:30、富士北麓球場で行われます。


| 学校行事::部活動 | 14:47 |
インターハイ予選の結果
■剣道部
【男子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 1-1 吉田 本数により勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-4 甲府工業 敗退

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 3-2 都留 勝利

▽5位決定戦
富士河口湖 1-1 富士学苑 代表戦により勝利 第5位

【女子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 1-1 北杜 代表戦により敗退


■柔道部
【男子】
◇団体
▽リーグ戦Aパート
富士河口湖 1勝1敗 第2位

【男子】
◇団体
▽リーグ戦
富士河口湖 2勝1敗 第2位

選手,マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。健闘を称えます。

| 学校行事::部活動 | 09:04 |
インターハイ予選
■ソフトテニス部
【女子】
▽B組
富士河口湖 3勝 第1位

▽決勝
富士河口湖 0-2 甲府商 準優勝


■バレーボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 0-2 駿台甲府 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 笛吹 敗退


■柔道部
【女子】
◇個人
▽57キロ級準決勝
渡辺 内股 鳥山(富士学苑) 敗退


■バスケットボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 107-22 山梨英和

▽2回戦
富士河口湖 96-37 日大明誠

▽準々決勝
富士河口湖 47-52 吉田 ベスト8


■弓道部
【女子】
◇個人
羽田 5中 10位 決勝へ

▽決勝
羽田 12中 第3位


■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
永井 3分42秒35 優勝
中村 4分00秒93 第2位
桑原 4分05秒59 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分40秒72 優勝
富士河口湖B 3分48秒67 第2位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分32秒20 第2位
富士河口湖B 3分52秒66 第3位

【女子】
▽シングルスカル
和光 4分38秒47 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 4分23秒05 第2位

▽かじ付き4人スカル
伊藤・早川・今村・関口・宮下 4分05秒80 優勝

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ予選はまだ続きます。
| 学校行事::部活動 | 10:58 |
週末の部報告
■陸上競技部
【男子】
南関東高校陸上大会
▽800m予選3組
桑原詩音 2分00秒21 第7位 敗退

■剣道部
全日本女子剣道県予選
▽高校2年
外川 第3位

■ラグビー部
第5回全国高校7人制大会山梨県予選
▽7~9位リーグ
富士河口湖 2勝 第7位

| 学校行事::部活動 | 10:52 |
関東高校体育大会 結果続報
■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
鈴 木 1分55秒950 優勝
多田良 2分02秒221 第5位
小佐野 準決勝敗退

▽カヤックペア
鈴木・多田良 1分53秒277 優勝

▽カナディアンシングル
仲田 2分11秒510 準優勝
佐藤 2分14秒009 第3位
三浦 準決勝敗退

▽カナディアンペア
仲田・佐藤 2分02秒444 優勝

◇総合成績 富士河口湖 第2位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青,小林,渡辺愛,真田,勝俣 準決勝敗退

▽カヤックペア
渡辺青・勝俣 2分14秒373 第5位
渡辺愛・小林 2分19秒122 第7位

▽カヤックフォア
渡辺青,勝俣,渡辺愛,小林 2分03秒257 第3位

■ラグビー部
▽Gブロック3位決定戦
富士河口湖 40-14 宇都宮(栃木) 勝利 第3位

関東大会という大舞台で活躍してくれました。おめでとうございます。

| 学校行事::部活動 | 09:57 |
インターハイ予選の日曜日の報告
■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 1-3 日大明誠 敗退

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-1 駿台甲府 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府西 敗退 ベスト8

■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
▽1~4位リーグ
槌屋・長田ペア 3敗 第4位 インターハイへ

【女子】
◇個人
▽1~4位リーグ
若林・河村ペア 2勝1敗 第2位 インターハイへ

ソフトテニス部の試合の詳細は,ソフトテニス部のページにあります。そちらもご覧ください。

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ出場おめでとうございます。


| 学校行事::部活動 | 09:47 |
インターハイ県予選の土曜日の結果
■ソフトボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 21-0 韮崎 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-7 甲斐清和 敗退 ベスト8

■バスケットボール部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 64-62 甲府昭和 勝利

▽2回戦
富士河口湖 49-103 甲府西 敗退




| 学校行事::部活動 | 10:53 |
関東高校体育大会の土曜日の結果
■ラグビー部
▽Gブロック1回戦
富士河口湖 17-50 清真学園(茨城)

■剣道部
【男子】
団体予選リーグf
富士河口湖 2敗 第3位 落選

【女子】
団体予選リーグm
富士河口湖 2敗 第3位 落選

関東のレベルを肌で感じたことと思います。選手の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 10:45 |
関東高校体育大会 結果
■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
槌屋・長田ペア 4回戦敗 ベスト32

【女子】
◇個人
尾畠・馬場ペア 若林・河村ペア 山田・田中ペア 2回戦敗退

◇団体
▽1回戦
富士河口湖 2-1 清瀬(東京) 勝利

▽2回戦
富士河口湖 0-3 白鳳大足利(栃木) 敗退

■漕艇部
【男子】
◇シングルスカル
▽予選D組
石田雄也 3分52秒25 第1位 準決勝へ

▽準決勝A組
石田雄也 3分55秒96 第4位 落選

◇ダブルスカル
▽予選D組
永井・小佐野 3分32秒74 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
永井・小佐野 3分33秒05 第2位 決勝へ

▽決勝
永井・小佐野 3分33秒09 第2位

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦A組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分25秒40 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分18秒53 第4位 落選

【女子】
◇ダブルスカル
▽予選B組
宮下・和光 4分19秒69 第3位 落選

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦B組
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分51秒82 第2位 準決勝へ

▽準決勝
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分58秒65 第4位 落選

■柔道部
【男子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 0-5 市立船橋(千葉) 敗退

【女子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 0-3 茗渓学園(茨城) 敗退


関東の舞台で,貴重な経験をしたと思います。選手・マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。



| 学校行事::部活動 | 11:07 |
週末の部報告
■カヌー部
全国高校総体山梨県予選
【男子】
▽カヤックシングル(500m)
鈴木  1分53秒483 第1位
多田良 1分56秒229 第2位
小佐野 2分03秒893 第3位

▽カヤックペア(500m)
鈴木・多田良 1分51秒386 第1位

▽カナディアンシングル(500m)
仲田 2分07秒397 第1位
佐藤 2分09秒775 第2位
三浦 2分15秒745 第3位

▽カナディアンペア(500m)
佐藤・三浦 シングル上位 第1位

【女子】
▽カヤックシングル(500m)
勝俣  2分19秒339 第2位
渡辺愛 2分21秒740 第3位

▽カヤックペア(500m)
勝俣・渡辺愛 シングル上位 第1位

▽カヤックフォア(500m)
勝俣・渡辺愛・渡辺青・小林 シングル上位 第1位

各種目1位がインターハイへ出場します。


■卓球部
山梨県新人大会
【男子】
◇ダブルス
▽準決勝
石井・堀内 0-3 伊藤・柴山(山梨大) ベスト4
渡辺・小山 0-3 菅原・半谷(山梨大) ベスト4

【女子】
◇シングルス
▽準決勝
野村 0-3 高橋(南アルプスC) ベスト4

◇ダブルス
▽準決勝
宮城・勝俣 0-3 田中・松沢(平野卓研) ベスト4
渡辺・野村 3-0 小河内・吉川(山梨大) 勝利

▽決勝
渡辺・野村 0-3 田中・松沢(平野卓研) 第2位

素晴らしい活躍でした。お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 08:45 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   09 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート