学校行事::部活動::【富士河口湖高校ブログ】 

高校総体第3日の結果
高校総体の総合得点で,男子が13位,女子が5位になりました!

男女とも昨年を上回り,女子は県立高校では最高順位でした。

以下,第3日の結果です。

■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
多田 1分05秒67  第1位
鈴木 1分06秒36  第2位
三浦 1分10秒17  第3位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青 54秒24  第1位
渡辺愛 55秒66  第2位
小 林 56秒33  第3位


■バスケットボール部
【女子】
▽7位決定戦
富士河口湖 74-67 甲府城西  第7位


各部の選手,マネージャーの皆さん,3日間お疲れさまでした。

| 学校行事::部活動 | 06:43 |
総体第2日の結果
■ソフトテニス部
【女子】
▽決勝リーグ
富士河口湖 2-1 甲斐清和
富士河口湖 1-2 甲府商業
富士河口湖 3-0 甲府昭和    2勝1敗 第2位


■剣道部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 4-0 駿台甲府

▽準々決勝
富士河口湖 4-0 吉田

▽決勝リーグ
富士河口湖 0-5 日本航空
富士河口湖 0-4 甲府商業
富士河口湖 3-2 甲府工業    1勝2敗 第3位

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-0 東海大甲府

▽準々決勝
富士河口湖 1-2 富士学苑

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 5-0 甲府東

▽5位決定戦
富士河口湖 5-0 英和      第5位


■ソフトボール部
【女子】
▽準決勝
富士河口湖 1-6 山梨学院

▽3位決定戦
富士河口湖 6-9 甲府商業    第4位

■卓球部
【女子】
▽5位決定戦
富士河口湖 1-3 日川      第6位


■弓道部
【男子】
◇団体
▽決勝トーナメント1回戦
富士河口湖B 7-6 甲府工業B  勝利

▽準々決勝
富士河口湖B 4-10 甲府一  敗退    ベスト8


■バスケットボール部
【女子】
▽準々決勝
富士河口湖 50-64 日本航空

▽5~8位決定トーナメント
富士河口湖 59-69 甲府昭和


第2日までの学校対抗得点で,女子が13点を獲得,暫定で総合4位です!
| 学校行事::部活動 | 10:43 |
総体第1日の結果
■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
梶原 3分57秒06 第1位
小林 4分00秒82 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖B 3分40秒44 第1位
富士河口湖A 3分43秒27 第2位

かじ付き4人スカル
富士河口湖 3分27秒04 第1位

【女子】
▽ダブルスカル
富士河口湖 4分03秒41 第1位

かじ付き4人スカル
富士河口湖 4分10秒17 第1位

男女ともに総合優勝


■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 3-1 山梨農林  勝利

▽2回戦
富士河口湖 2-3 日大明誠  敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 3-1 富士北稜  勝利

▽2回戦
富士河口湖 3-0 山梨農林  勝利

▽準々決勝
富士河口湖 2-3 甲府一  敗退

▽5~8位決定トーナメント1回戦
富士河口湖 3-1 笛吹  勝利


■柔道部
【女子】
◇団体▽リーグ戦
富士河口湖 0-3 富士学苑
富士河口湖 0-3 甲府工業
富士河口湖 1-2 富士北稜
富士河口湖 1-2 合同
富士河口湖 2-1 甲府城西   1勝4敗 第5位

【男子】
◇団体▽リーグ戦
富士河口湖 0-5 東海大甲府
富士河口湖 0-4 甲府工業
富士河口湖 0-4 日川
富士河口湖 5-0 富士北稜
富士河口湖 3-2 合同      2勝3敗 第4位


■弓道部
【男子】
▽団体予選(24射)
富士河口湖B 13中 第9位 
富士河口湖A  9中 第23位 

【女子】
▽団体予選(24射)
富士河口湖B 9中 第19位 
富士河口湖A 7中 第28位 

▽個人予選(8射)
渡辺七 7中 第3位


■バレーボール部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 2-0 山梨  勝利
▽2回戦
富士河口湖 0-2 甲府工業  敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 日川  敗退

■バスケットボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 79-26 身延  勝利

▽2回戦
富士河口湖 84-120 日本航空  敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 112-34 白根  勝利

▽2回戦
富士河口湖 101-43 甲府一  勝利


■ソフトボール部
【女子】
▽準々決勝
富士河口湖 10-0 富士北稜  勝利


■ソフトテニス部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 2-1 甲府東  勝利

▽2回戦
富士河口湖 2-0 市川  勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-2 日川  敗退    ベスト8

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-0 日川  勝利

▽準々決勝
富士河口湖 2-0 甲府東  勝利

| 学校行事::部活動 | 07:16 |
連休中の部報告(中間)
連休中も部活動の大会が行われています。
一部、5/8からの高校総体予選も始まっています。

ソフトテニス部(4/29石和中央コート) 関東高校山梨県予選
【女子】
 ▽準決勝 若林・馬場(富士河口湖) 4ー3 甲府商業ペア
 ▽決 勝  若林・馬場 4-2 甲府商業ペア

サッカー部 (5/1)山梨県高校総体兼関東大会県予選第2日
 ▽2回戦  富士河口湖 7-0 甲斐清和

| 学校行事::部活動 | 07:55 |
週末の部報告
第71回春季関東高校野球山梨県大会
◇2回戦 富士河口湖 1-8 富士北稜

先週末で、とりあえず一年生の部員登録が終わりました。
新体制での部活動が、ようやく本格的に始まります。
高校総体やこれからの各種試合に向けての活動に期待します。
| 学校行事::部活動 | 09:36 |
週末の部活動報告
週末に行われた、部活動関係の大会結果を報告します。

ソフトテニス部 ◎ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)山梨県予選
【女子】
 ▽準決勝  富士河口湖高校(若林・馬場) 4-0 甲斐清和
 ▽決 勝   富士河口湖高校(若林・馬場) 4-3 甲府商業
 ※6月、北海道で開催される『ハイスクールジャパンカップ』出場権獲得。

ソフトボール部 ◎山梨県春季大会
【女子】
 ▽準決勝    山梨学院高校 7-0 富士河口湖高校
 ▽3位決定戦  甲斐清和 6-3 富士河口湖高校

各部とも新入部員を迎え、新しいチームでの本格的な活動が始まります。
また、5月の山梨県高校総体に向けて、怪我には気をつけて活動していきましょう。
| 学校行事::部活動 | 10:19 |
週末の部報告
週末の部活動の報告です。

■陸上競技部
県クロスカントリー大会
【男子】
◇一般・高校の部
▽1500m
第6位 赤池颯太 4分39秒

| 学校行事::部活動 | 11:55 |
週末の部報告
週末の部活動について、結果をお知らしします。

ソフトテニス部
 ハイスクールジャパンカップシングルス山梨県予選
 【女子】
  ▽準決勝  若林(富士河口湖) 3-1 甲府昭和
  ▽決 勝  甲府商業 4-0 若林(富士河口湖)  準優勝

| 学校行事::部活動 | 09:00 |
週末の部報告
週末に行われた大会結果を報告します。

吹奏楽部
 第29回県管楽器ソロコンテスト
 ◇高校生の部
  ▽実行委員長賞  佐藤璃子

 【楽器部門ごとの入賞者】
 ◇高校生の部
  ▽木管  第3位  佐藤璃子
| 学校行事::部活動 | 12:09 |
週末の部報告
週末の部活動大会結果の報告です。

サッカー部
◇山梨県高校新人大会
 ▽3回戦  富士河口湖 1-3 日大明誠

弓道部
◇山梨県高校1年生大会
 【男子】
 ▽個人  1位 佐野日曙(6中)
      3位 渡辺一輝(5中)

バレーボール部
◇秋山杯兼山梨県高校新人大会
 【男子】
 ▽予選D組 富士河口湖 1勝1杯(2位通過)
 ▽決勝トーナメント1回戦  富士河口湖 0-2 都留興譲館
 【女子】
 ▽1回戦  富士河口湖 0-2 帝京三

| 学校行事::部活動 | 10:09 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<   05 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート