学校行事::部活動::【富士河口湖高校ブログ】 

週末の部報告
■陸上競技部
▽男子関東高校駅伝
2時間20分28秒 44位

選手・補助・応援の部員の皆さん,寒い中お疲れ様でした。
| 学校行事::部活動 | 09:02 |
週末の部報告
■漕艇部
関東高校選抜大会
【男子】
▽シングルスカル
永井 決勝へ
渡辺 準決勝敗退

▽シングルスカル決勝
永井 1分44秒86 優勝

▽ダブルスカル
白須・桑原 準決勝敗退

▽かじ付き4人スカル
堀内・齋藤・宮下・小佐野・石田 準決勝敗退

【女子】
▽シングルスカル
渡辺 敗者復活戦敗退

▽ダブルスカル
田辺・関口 敗者復活戦敗退

▽かじ付き4人スカル
伊藤・今村・早川・宮下矩・宮下桃 決勝へ

▽かじ付き4人スカル決勝
伊藤・今村・早川・宮下矩・宮下桃 1分48秒30 優勝


■陸上競技部
全国高校駅伝県予選
▽男子総合
宮下・小尾・志村・赤池・後藤・三枝・桑原 2時間21分45秒 第5位 関東大会へ!


■ラグビー部
全国高校ラグビー県予選
▽準々決勝
富士河口湖 0-55 東海大甲府 敗退


■バレーボール部
春高バレー県予選
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 2-1 北杜 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-2 日川 敗退

▽5~8位決定予備戦
富士河口湖 1-2 都留興譲館 敗退

▽7位決定戦
富士河口湖 0-2 駿台甲府 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 1-2 駿台甲府 敗退


■バスケットボール部
全国高校選手権バスケ県予選
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 66-54 日大明誠 勝利

▽2回戦
富士河口湖 43-111 日本航空 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 77-53 甲府商業 勝利

▽2回戦
富士河口湖 108-47 日大明誠 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 52-84 吉田 敗退


■剣道部
県高校新人大会
【男子団体】
▽2回戦
富士河口湖 4-0 韮崎 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 3-0 北杜 勝利

▽準決勝
富士河口湖 0-4 甲府商業 敗退

▽3位決定戦
富士河口湖 1-3 甲府工業 敗退

【女子団体】
▽1回戦
富士河口湖 0-3 東海大甲府 敗退


■ソフトテニス部
県高校新人大会
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 2-1 山梨 勝利

▽2回戦
富士河口湖 2-1 身延 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-2 笛吹 敗退

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-0 甲府東 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 2-0 北杜 勝利


■弓道部
県高校新人大会
【男子団体】
▽予選
富士河口湖A 10中 3回戦へ

富士河口湖A 12中 予選順位 第17位


■卓球部
県高校新人大会
【男子団体】
▽1回戦
富士河口湖 1-3 北杜 敗退

【女子団体】
▽1回戦
富士河口湖 3-0 甲陵 勝利

▽2回戦
富士河口湖 0-3 吉田 敗退

| 学校行事::部活動 | 17:13 |
週末の部報告
■サッカー部
全国高校サッカー県大会
▽2回戦
富士河口湖 0-1 都留 敗退

後半押していく場面も見られましたが,惜敗しました。

3年生はこれで引退となります。3年間本当にお疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 11:43 |
週末の部報告
週末に行われた部活動の大会結果を報告します。

■野球部
◇秋季関東高校野球山梨県大会
△2回戦
富士河口湖 5-7 身延  敗退


■漕艇部
◇山梨県高校新人戦兼関東高校選抜大会県予選
△男子シングルスカル
永井 嵩士  2位
渡辺龍之介  3位

△男子ダブルスカル
富士河口湖A(小佐野・宮下)  1位

△女子シングルスカル
早川 弥憂  2位
宮下 矩楽  3位

△女子ダブルスカル
富士河口湖(今村・宮下)  1位

△女子かじ付き4人スカル
富士河口湖(伊藤・関口・田辺・和光・藤江) 1位


■カヌー部
◇カヌー日本スプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
△男子500mカヤックシングル
鈴木翔太  3位
伊藤昂輝  8位


■放送部
◇YBS杯県下高等学校放送コンテスト
△アナウンス部門
倉澤 瞳  3位
| 学校行事::部活動 | 08:43 |
夏の大会 甲府城西戦
夏の全国高校野球選手権山梨大会が北麓球場で行われています。

学園祭準備の中、3年生が学年応援で選手を応援しています。
 

現在甲府城西高校と対戦中で,5回終了 0-0 です。

| 学校行事::部活動 | 13:32 |
国体関東ブロック結果
ボート部が、国体関東ブロック大会へ出場しました。
男子はかじ付き4人スカル(4名中3名が河高ボート部)、
女子は同じくかじ付き4人スカル(4名中2名が河高ボート部)に出場しましたが、
残念ながら国体出場権は獲得できませんでした。

全種の皆さん、お疲れ様でした。
| 学校行事::部活動 | 12:51 |
週末の部活報告
■柔道部
▽男子団体準々決勝
富士河口湖・富士学苑・農林合同 0-5 日川 敗退

▽女子団体リーグ戦
富士河口湖 4敗で 第5位

柔道部の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 09:53 |
週末の部報告
【南関東高校陸上】
▽男子8種
渡辺一樹 4158点 第14位

▽男子800m予選
3組 志村竜星 2分02秒40 第8位 落選

▽男子3000m障害予選
2組 宮下隼人 9分22秒66 第2位 決勝へ

▽男子3000m障害決勝
宮下隼人 9分16秒79 第8位


【高校インターハイ山梨県予選】

■バスケットボール部女子
▽1回戦
富士河口湖 89-47 甲府東 勝利

■ボート部
【男子】
▽シングルスカル
野木 3分59秒95 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分27秒54 第2位
富士河口湖C 3分39秒14 第3位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分16秒23 優勝 インターハイへ!


【女子】
▽シングルスカル
宮下 4分28秒53 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖 3分55秒19 優勝 インターハイへ!


▽かじ付き4人スカル
富士河口湖B 3分51秒99 優勝 インターハイへ!


富士河口湖A 4分02秒45 第2位


■卓球部
【男子】
▽団体1回戦
富士河口湖 2-3 日川 敗退

【女子】
▽団体2回戦
富士河口湖 3-0 笛吹 勝利

▽団体準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府商 敗退 ベスト8

■柔道部
▽女子52キロ級準決勝
井出 内股 鳥山(富士学苑) 敗退 ベスト4

■弓道部
【男子】
▽個人予選
高橋 7中 第1位

▽個人決勝
高橋 第9位

【女子】
▽団体1次予選
富士河口湖 23中 第3位 2次予選へ

▽団体2次予選
富士河口湖 32中 第4位 決勝リーグへ

▽決勝リーグ
富士河口湖 13-10 吉田 勝利
富士河口湖 12-11 富士北稜 勝利
富士河口湖 10-10 山梨 敗戦(競討による) となり,第2位

▽個人予選
渡辺 7中 第1位
向原 6中 第9位

▽個人決勝
渡辺 第9位
向原 第9位

■剣道部
【男子】
▽団体1回戦
富士河口湖 3-0 甲府城西 勝利

▽団体2回戦
富士河口湖 1-0 日川 勝利

▽団体準々決勝
富士河口湖 0-4 甲府商 敗退
▽5位決定戦
富士河口湖 3-0 北杜 勝利 となり,第5位

【女子】
▽団体2回戦
富士河口湖 5-0 笛吹 勝利

▽団体準々決勝
富士河口湖 5-0 吉田 勝利

▽団体決勝リーグ
富士河口湖 1-2 甲府南 敗戦
富士河口湖 2-3 日本航空 敗戦
富士河口湖 0-5 甲府商 敗戦 となり,第4位

■バスケットボール部女子
▽2回戦
富士河口湖 64-56 上野原 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 55-110 富士学苑 敗退 ベスト8

■バレーボール部男子
▽5~8位決定予備戦
富士河口湖 2-0 甲府東 勝利

▽5位決定予備戦
富士河口湖 1-2 白根 敗戦 となり,第6位


【全国高校ラグビー7人制山梨県予選】
▽7~9位リーグ
富士河口湖 7-54 吉田 敗戦
富士河口湖 21-38 合同 敗戦 となり,第9位


| 学校行事::部活動 | 19:02 |
吹奏楽部定期演奏会が開催されました。
吹奏楽部の定期演奏会が開催されました。
今年で22回目になります。
 

第一部では、吹奏楽部全員の演奏で、今年の課題曲「マーチ・シャイニング。ロード」をはじめ、5曲を演奏しました。

 
第二部は、ソロステージでした。ホルン二重奏・フルートソロ・マリンバソロ・打楽器四重奏などが演奏されました。
 

クラリネットアンサンブルでは、OGの応援をいただき演奏しました。


第三部は、「ぐるぐるマリンバ」など、なじみのある楽しい曲を披露しました。
ご来場いただいた皆様、暖かい拍手をいただき、ありがとうございました。
| 学校行事::部活動 | 19:33 |
週末の部報告
【関東高校体育大会】

■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル予選
1組 伊藤 2分07秒470 第1位 準決勝へ
2組 鈴木 2分10秒814 第1位 準決勝へ
3組 和田 2分14秒337 第4位 準決勝へ
4組 渡辺 2分06秒177 第2位 準決勝へ
5組 多田良 2分09秒244 第2位 準決勝へ

▽カヤックシングル準決勝
1組 伊藤 2分04秒161 第1位 決勝へ
1組 渡辺 2分04秒820 第2位 決勝へ
2組 鈴木 2分00秒160 第1位 決勝へ
2組 多田良 2分02秒519 第2位 決勝へ
2組 和田 2分15秒199 第7位 落選

▽カヤックシングル決勝
鈴木 1分54秒202 優勝
伊藤 1分54秒931 第2位
渡辺 1分55秒701 第4位
多田良 1分59秒722 第6位

▽カナディアンシングル予選
1組 三浦 4分52秒717 第8位 落選
2組 佐藤 2分31秒947 第2位 淳決勝へ
4組 仲田 2分28秒009 第3位 淳決勝へ

▽カナディアンシングル準決勝
1組 仲田 2分29秒426 第3位 決勝へ
1組 佐藤 転覆

▽カナディアンシングル決勝
仲田 2分19秒485 第6位

▽カヤックペア予選
1組 鈴木・多田良 1分52秒933 第1位 決勝へ
2組 伊藤・渡辺 1分52秒724 第1位 決勝へ

▽カヤックペア決勝
伊藤・渡辺 1分50秒959 優勝
鈴木・多田良 1分52秒933 第2位

▽カナディアンペア予選
1組 仲田・佐藤 2分16秒007 第1位 準決勝へ

▽カナディアンペア準決勝
1組 仲田・佐藤 2分16秒479 第1位 決勝へ

▽カナディアンペア決勝
仲田・佐藤 2分13秒498 第3位

▽カヤックフォア予選
1組 鈴木・伊藤・渡辺・和田 1分51秒012 第1位 決勝へ

▽カヤックフォア決勝
鈴木・伊藤・渡辺・和田 1分41秒679 優勝

【女子】
▽カヤックシングル予選
1組 小林 3分07秒423 第8位 落選
2組 勝俣 2分32秒534 第3位 準決勝へ
2組 真田 2分33秒844 第4位 準決勝へ
7組 渡辺 2分46秒023 第7位 準決勝へ

▽カヤックシングル準決勝
2組 真田 2分26秒404 第3位 決勝へ
3組 勝俣 2分31秒678 第3位 決勝へ
3組 渡辺 2分55秒341 第8位 落選

▽カヤックシングル決勝
勝俣 2分25秒429 第8位
真田 2分26秒429 第9位

▽カヤックペア予選
1組 真田・勝俣 2分14秒377 第2位 決勝へ

▽カヤックペア決勝
真田・勝俣 2分11秒681 第3位

▽カヤックフォア予選
1組 真田・勝俣・渡辺・小林 2分12秒986 第3位 決勝へ

▽カヤックフォア決勝
真田・勝俣・渡辺・小林 2分09秒047 第8位

男子は3種目完全制覇です。おめでとう。

■剣道部女子
▽団体リーグk
富士河口湖 2敗 落選

【インターハイ県予選】

■ソフトボール部
▽1回戦
富士河口湖 1-4 甲府城西 敗退

■バスケットボール部男子
▽2回戦
富士河口湖 134-21 富士学苑 勝利

▽3回戦
富士河口湖 59-107 日川 敗退

■ソフトテニス部
【女子個人】
▽1~4位リーグ
若林・河村 3敗 第4位

▽5~8位リーグ
滝口・渡辺 2勝1敗 第5位

両ペアともインターハイ出場となります。





| 学校行事::部活動 | 08:44 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30   
<<   11 - 2017   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート