学校行事::生徒会活動::【富士河口湖高校ブログ】 

紫光祭 2年生の発表
2年生の発表はダンスです。

2年1組 「Yes,we can.Let’s dancing!」
 

 


2年2組 「Metcha FUNnaBEAT」
 

 


2年3組 「力を合わせろ! TKT38☆」
 

 


2年4組 「渡辺,ダンス踊るってよ。」
 

 


2年5組 「水曜昼前のMUSIC STATION!」
 

 
| 学校行事::生徒会活動 | 13:01 |
紫光祭 1年生の発表
1年生の発表はデイリーミュージックです。

1年1組 「葉加瀬太郎を超える情熱大陸」


1年2組 「みんなで楽しくやってみよう☆☆☆」


1年3組 「恋~39人の新たな青春~」


1年4組 「全員で奏でる恋の歌」


1年5組 「シュガーソングとビターステップ」


| 学校行事::生徒会活動 | 10:55 |
学園祭の日程について
学園祭の日程が変更となっています。一般公開はしておりませんが、12日に保護者の方でご来場の祭は受付をお通り下さい。
なお、バザーも開催しております。(12日 11時50分から13時20分まで)


| 学校行事::生徒会活動 | 10:01 |
週末の部報告
関東高校体育大会

■弓道部
【男子】
▽団体予選 富士河口湖24射12中で残念ながら落選

▽個人 高橋 12射7中

■ソフトテニス部
【女子】
▽団体1回戦
富士河口湖 0-3 星野(埼玉) 敗退

▽個人2回戦
滝口・渡辺 敗退
山形・小沢 敗退

■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル 予選A組
野木 3分56秒87 第1位 準決勝へ

▽シングルスカル 準決勝A組
野木 3分50秒57 落選

▽ダブルスカル 予選敗者復活戦B組
小林・宮下 4分20秒97 落選

▽かじ付き4人スカル 予選C組
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分15秒75 第2位 準決勝へ

▽かじ付き4人スカル 準決勝B組
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分14秒77 第1位 決勝へ

▽かじ付き4人スカル 決勝
三浦・桑原・永井・渡辺一・渡辺優 3分15秒70 準優勝


【女子】
▽シングルスカル 予選敗者復活戦A組
宮下 5分11秒26 落選

▽ダブルスカル 予選A組
渡辺・市川 3分56秒00 第2位 準決勝へ

▽ダブルスカル 準決勝B組
渡辺・市川 3分47秒89 第2位 決勝へ

▽ダブルスカル 決勝
渡辺・市川 3分48秒41 第3位


▽かじ付き4人スカル 予選敗者復活戦A組
伊藤・早川・宮下矩・今村・宮下桃 4分30秒91 落選

陸上県選手権

■陸上競技部
▽3000m障害
宮下 9分28秒61 優勝


▽5000m
宮下 15分16秒57 優勝

▽800m
志村 2分00秒17 第3位


社会人・大学生と混じった中でいい成績を上げることができました。

| 学校行事::生徒会活動 | 08:29 |
週末の部報告
■カヌー部
28日 インターハイ県予選
【男子】
▽カヤックシングル
 鈴木 1分54秒771 優勝
 伊藤 1分56秒647 第2位
 渡辺 1分57秒984 第3位

▽カヤックペア
 伊藤・渡辺 1分51秒386 優勝
 鈴木・多田良 1分51秒450 第2位

▽カナディアンシングル
 仲田 2分24秒440 優勝
 佐藤 2分30秒586 第2位
 三浦 5分09秒478 第3位

▽カナディアンペア
 佐藤・仲田 1分51秒386 優勝

【女子】
▽カヤックシングル
 勝俣 2分25秒726 第2位
 真田 2分31秒684 第3位

▽カヤックペア
 勝俣・真田 2分18秒035 優勝

各種目1位はインターハイへ出場します。健闘を期待しています。

| 学校行事::生徒会活動 | 09:32 |
納め式・壮行会が行われました。
本日午前で一学期中間試験が終わり、午後からは学年集会・大掃除を行いました。
そのあと、高校総体他の『納め式』および関東大会の壮行会が行われました。

まず、納め式を行いました。
女子ソフトテニス部・剣道部・陸上部・漕艇部・カヌー部・弓道部が、大会の成果を納めました。
 

引き続き壮行会が行われました。
吹奏楽部の演奏で、選手が入場し、関東大会出場者が全校生徒に披露されました。
 

 

本日は校長先生が出張のため、中村教頭先生から激励の言葉をいただきました。
「選手の皆さんは、それぞれの競技で、敗れて残念ながら関東大会への出場を逃した、
同一競技の選手たちがいることを忘れず、また他県の代表にひるまず、精一杯練習の成果を発揮してきてください。」と激励し、
また、生徒全体に向けては
「運動部・文化部に関係なく、部活動を通して『強い心』を育て『仲間』を大切にすることを学んで欲しい。」
とのお話もいただきました。

応援団の指揮で、全校生徒が選手たちにエールを送りました。
また、選手を代表して剣道部部長の安留さんから、決意表明がありました。
 

| 学校行事::生徒会活動 | 15:50 |
吹奏楽部の定期演奏会
吹奏楽部の定期演奏会が今年も6月18日に行われます。生徒の発表の場でありますので,ぜひ参加をお願いいたします。

| 学校行事::生徒会活動 | 11:28 |
高校総体壮行会
5月10日から始まる、県高校総体へ向けて、壮行会が行われました。
吹奏楽部の演奏で、出場する部が順番に入場しました。
 

校長先生と生徒会長から、激励の言葉がありました。
 

校長先生からは、運動部だけでなく文化部を含めて多くの生徒が部活動に励んでいることにお褒めの言葉をいただきました。
その上で、
「一位には一位の、ビリにはビリの一生懸命がある。大事なのは勝つこと。相手ではなく自分に勝つこと」
とのお話をいただきました。

最後に応援団を中心に、全校生徒からエールを送られました。
 

日頃の練習の発揮し、悔いのない試合にしてください。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:16 |
生徒総会開催
定例の生徒総会が開催されました。
校長先生からは、
生徒総会は「皆さんの高校生活で必要になるお金のこと」「社会へ参画するための大事な練習であること」
しっかり話し合いをしてください、というお話をいただきました。
また生徒会長からは、「紫光祭に関わる大切な議題ばかりなので、沢山の意見をください。」との挨拶がありました。
 

総会では、学年問わず積極的に質問や意見が交わされました。
また、紫光祭体育部門の新競技について”実演”も披露されました。
 

総会終了後の講評では、中村教頭先生より、ご自身の生徒総会にまつわる経験も交えてお話しいただきました。
また、皆の意見を元に行われる会議や政治のことを「議会民主制」ということ、
更にこうした経験を通して意識していないかも知れないが、高校生でも政治に参加していることなどを教えていただきました。
 
| 学校行事::生徒会活動 | 16:28 |
応援練習
1年生対象の応援指導が始まりました。
 

応援団と生徒会から指導を受け、みんな大きな声で校歌・応援歌を歌っていました。
 

応援指導は明日も行われ、27日には2・3年生も加わり、全校生徒で校歌応援歌練習が行われます。
先輩の厳しさに触れたり、高校生としての経験を積みながら、少しずつ大人になっていきます。
| 学校行事::生徒会活動 | 17:08 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
<<   01 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート