学校行事::生徒会活動::【富士河口湖高校ブログ】 

週末の部報告
山梨県新人大会ソフトテニス競技
 【女子】
  ▽個人戦
      第1位  若林・小澤ペア
      第2位  荒井・天野ペア
      第3位  尾畠・馬場ペア
      ベスト8  渡辺・山田ペア
      ベスト16 渡辺・遠藤ペア
  
          ※出場5ペア全てが、春の関東予選シード権獲得。


関東高校選抜カヌー競技
 【男子】
  ▽カヤックシングル
      第1位 鈴木翔大
      第2位 多田良樹生
      第6位 小佐野広大

  ▽カナディアンシングル
      第1位 佐藤拓馬
      第2位 三浦里恩

  ▽カヤックペア  第1位 富士河口湖高校(鈴木・多田良)
  ▽カヤックペア  第1位 富士河口湖高校(三浦・佐藤)
 
  ▽総合 第1位 富士河口湖高校

 【女子】
  ▽カヤックシングル
      第6位 渡辺愛美
      第8位 小林このみ
  ▽カヤックペア  第5位 富士河口湖高校(渡辺・小林)



YBS杯県下高校放送コンテスト
 【朗読部門】  第4位 松永桃果  

| 学校行事::生徒会活動 | 09:47 |
立ち会い演説会
新生徒会役員選挙に先立ち、立候補者の立ち会い演説会が行われました。

立ち会い演説会に先立ち、校長先生から・・・・
『皆さんの代表を決めるために大切な会です。立候補者の話や主張を良く聞き、皆さんが生徒会の代表として先頭に立って欲しいと思える人を選んでください。
また、3年生は、18才の誕生日を迎え、すでに公にも選挙権を持っている人もいます。
それは、1・2年生も選挙権を得られる時はすぐ近くに来ていることも意味します。
大切な機会ですので、しっかり聞き、考えてください。』

選挙管理委員長からも、同じく立ち会い演説会の大切さが話されました。
 

続いて、立候補者とその応援演説者が交互に演台に立ち、それぞれの考えや公約などについて演説を行いました。
 

 

投票は、14日(金)に行われます。
| 学校行事::生徒会活動 | 18:17 |
週末の部報告
関東高校選抜弓道大会(会場:明治神宮)
 【女子】
  ▽予選  田中 若菜   2中
         羽田 亜梨紗 1中 落選(3中以上が予選通過)

福井国体選手(本校関係)
 ◆ソフトテニス
  【少年女子】
   ▽選手 若林乃愛・河村佳栄

 ◆ボート
  【少年男子】
   ▽監督 大石直樹(富士河口湖高教諭)
   ▽選手 永井嵩士(富士河口湖高漕艇部)

 ◆カヌー
  ◇スプリント
   【少年男子】
    ▽選手 鈴木翔大・多田良樹生・佐藤拓馬(富士河口湖高カヌー部)
   【少年女子】
    ▽勝俣優那・渡辺愛美(富士河口湖高カヌー部)

  ◇ワイルドウォーター
   ▽監督 有泉 淳(富士河口湖高教諭)

 ※なお福井国体の旗手は、本校カヌー部OG・渡辺えみ里さんが務めます。
 
| 学校行事::生徒会活動 | 09:15 |
週末の部報告
土日に行われた大会の結果です。

バスケットボール(山梨県高校一年生大会)
 【男子】
  ▽準々決勝  甲府昭和63-河口湖48
 【女子】
  ▽準々決勝  上野原38-河口湖36

ソフトボール(高校教育大会)
 【女子】
  ▽準々決勝  富士河口湖3-甲斐清和2 ※準決勝へ

バレーボール(山梨県高校秋季大会)
 【男子】
  ◇予選リーグ ▽C組 2敗
 【女子】
  ◇予選リーグ ▽A組 2敗

| 学校行事::生徒会活動 | 09:50 |
週末の部報告
■カヌー部 (山梨県高校新人大会)
 【男子】
  ◇200m
   ▽カヤックシングル
    第1位  鈴木 翔大
    第2位  多田良 樹生

 【女子】
  ◇200m
   ▽カヤックシングル
    第1位  渡辺 愛美
    第2位  小林 このみ

| 学校行事::生徒会活動 | 09:58 |
夏季休業中の大会、納め式
始業式に続き、夏季休業中に行われた各種大会の納め式が行われました。

 

納めを行った部と結果は以下の通りです。

卓球部

 ◇市制64周年祝賀協賛 卓球大会
  ▽一般男子の部 優勝  堀内琉斗

 ◇第68回市制祭協賛 卓球大会
  ▽一般男子団体戦 準優勝

剣道部

 ◇第68回市制祭協賛 第68回県下並びに富士周辺剣道大会
  ▽女子団体戦 第3位

 ◇平成30年度玉竜旗高校剣道大会
  ▽敢闘賞  渡邊文哉

カヌー部

 ◇2018関東カヌースプリント選手権大会
  ▽高校生男子カヤックシングル 500m  第1位 鈴木翔大
  ▽男子カナディアンシングル 500m  第1位 仲田 翼 ,第2位 佐藤拓馬
  ▽男子カナディアンペア 500m  第1位 佐藤拓馬・三浦里恩
  ▽高校生女子カヤックペア 500m  第1位 勝俣優那・渡邊愛美

 ◇平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
  ▽500m K-1 第4位  鈴木翔大
         K-2 第6位  鈴木翔大・多田良樹生
         C-1 第8位  仲田 翼
         C-2 第8位  佐藤拓馬・三浦里恩
  ▽200m K-2 第6位  多田良樹生・鈴木翔大
         C-1 第2位  仲田 翼
         C-2 第6位  三浦里恩・佐藤拓馬

 ◇文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
  ▽500m K-1 第4位  鈴木翔大
         C-2 第6位  佐藤・渡邊 組
         WK-4 第6位  勝俣・眞田・小林・渡邊 組
         C-4 第3位  仲田・佐藤・三浦・渡邊 組
  ▽200m K-1 第5位  鈴木翔大
         C-1 第2位  仲田 翼
         C-2 第5位  佐藤・渡邊 組
         WK-4 第4位  勝俣・眞田・渡邊・都築 組
         C-4 第3位  仲田・佐藤・三浦・渡邊 組

吹奏楽部
 ◇第58回山梨県吹奏楽部コンクール 高等学校部門Aの部  銀賞

音楽部
 ◇第71回山梨県合唱コンクール 高校Aの部  銅賞


3年生が引退し、これからが新チームの本領を発揮していく時期になります。
それぞれの部でも、秋は多くに大会が予定されています。
『文武一体』を目指して、頑張って行きましょう。


| 学校行事::生徒会活動 | 10:49 |
週末の部報告
日本スプリントジュニアカヌー選手権大会

【男子】
◇500m
 ▽カヤックシングル  鈴木翔大 第4位
 ▽カナディアンフォア 山梨選抜(仲田・佐藤・三浦・渡辺) 第3位
                 ※赤字が富士河口湖高校

【女子】
  ▽カヤックフォア 富士河口湖(勝俣・渡辺愛・小林・眞田) 第6位

| 学校行事::生徒会活動 | 08:41 |
第41回紫光祭 始まる
今日は,朝から学園祭の準備と,ステラシアターへの移動がありました。

いくつかのリハーサルを終えて,いよいよ紫光祭が始まりました!

オープニングにダンスがあり,校長先生の「お話」がありました。
 

続いて生徒会長の杉谷快君が,「学園祭の盛り上げていこう」と呼びかけました。


次に,紫光祭実行委員長の木村龍生君から,開祭宣言がありました。


各ブロック長の呼びかけのあと,パフォーマンスがありました。


開祭セレモニーの後,部活動発表があり,放送部から「ぼくじゃないよ,ジェイクだよ」の朗読がありました。


続いて,吹奏楽・音楽部の発表です。


スペシャルゲストとして,ALTのジェシカ先生と,副顧問の由井先生が参加しました。


明日は朝からステラシアターで行います。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:23 |
紫光祭準備、真っ最中。


来週の月曜・火曜、いよいよ紫光祭です。

展示の切り絵はラストスパート、それぞれの学年発表に向けての練習と、学校内は慌ただしく賑やかになっています。
 

 

 

高校生にとって、最も楽しみにしているイベントの一つです。
「感謝」と「協力」の気持ちを忘れずに、完全燃焼目指してください。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:13 |
紫光祭へむけて・・・・
6月25・26日の紫光祭にむけて、ブロック集会が行われました。
 

3学年を縦割りにして5つのブロックに分け、3学年が協力して紫祭へ向けての準備などを行います。
上級生は、前年の経験を元に下級生にクラス発表の指導をします。
ブロック旗などは、ブロック毎に学年を超えて協力して制作していきます。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:51 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   09 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート