学校行事::生徒会活動::【富士河口湖高校ブログ】 

納め式・壮行会
一学期中間試験が終わりました。
午後からは、大掃除の後、納め式・壮行会が行われました。

はじめに、先日行われた『山梨県高校総体』の賞状を納めました。
納めを行った部は以下の通りです。
 女子ソフトテニス部                漕艇部
 

剣道部                            柔道部
 

陸上部                           カヌー部
 


続いて、高校総体以外の賞状を納めました。
○女子ソフトテニス部
 ハイスクールジャパンカップ2019山梨県予選
  優勝:馬場南さん・若林乃愛さんペア
  第3位:天野瑠莉さん・尾畠未菜さんペア
○女子ソフトボール部
 第24回関東公立高等学校女子ソフトボール大会 第2位
 第71回2019年度高校春季大会(女子) 第3位
○カヌー部
 第29回府中湖カヌーレガッタ
  JC-1 200m 準優勝 : 佐藤拓馬さん
  JK-1 200m 第3位 : 鈴木翔大さん
 

○弓道部
 第112回春季郡内地区高等学校弓道大会
  男子団体 第1位:富士河口湖高校Bチーム(渡邊一輝さん、奥脇大輝さん、佐野旦曙さん)
  男子個人 第2位:佐野旦曙さん、第3位:牛田晴士さん


続けて、関東大会へ出場する部の壮行会が行われました。
男子ソフトテニス部・女子ソフトテニス部:6月1日・2日、埼玉県狭山市
漕艇部:6月1日・2日、埼玉県戸田市
剣道部男子:6月7日~9日、東京都足立区
柔道部:6月1日・2日、群馬県前橋市
陸上部:6月14日~16日、茨城県ひたちなか市
カヌー部:6月8日・9日、山梨県精進湖
 

 

 

 

選手が揃ったところで、小川校長先生から、選手と生徒達に向けてお話をいただきました。
選手へ向けては
「一番の敵は自分であるが、一番の見方も自分であること。自分の力を信じて健闘して欲しい。」
生徒全体へ向けては、今日の大掃除について、
「皆さん真面目に清掃に取り組む姿を見て、河高校舎がキレイに保たれていることを実感しました。ありがとう。」と、
ねぎらいとお褒めの言葉をいただきました。

全校生徒で、選手を応援です。
 

最後に、選手を代表して、漕艇部部長の斉藤陸さんから、

「応援ありがとうございます。選手一同、力一杯戦ってきます。」
と、挨拶がありました。

中間試験も終わり、これからインターハイ予選等に向けて部活動再開です。
更に、6月終わりには、『紫光祭』も控えています。
忙しい毎日になりますが、時間を上手に使いましょう。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:58 |
全校応援練習・壮行会
明日から高校総体が始まります。
壮行会に先立ち、全校で応援練習を行いました。
 

今年は、これまで応援練習を行う機会が少なかったのですが、みんな精一杯声を出していました。

壮行会です。
吹奏楽部の演奏で、校旗に先導されて選手が入場します。
各部の紹介は放送部が担当しました。
 

 

 

 

 

 

 

 



長田教頭先生から、選手と全校生徒へ向けて激励の言葉をいただきました。

「チーム河高として、全校一丸となって選手を盛り上げ、応援しましょう。」

生徒会長のあいさつ。

「選手の皆さん、日頃の練習の成果が発揮できるよう頑張ってください。皆で応援しています。」

最後に、選手を代表して、ソフトボール部キャプテンから、挨拶がありました。

「今日は、壮行会ありがとうございます。悔いの無いよう精一杯戦ってきます。」

天気もよさそうです。明日から3日間、それぞれの精一杯を発揮してきてください。

| 学校行事::生徒会活動 | 16:49 |
生徒総会
生徒総会が6校時終了後,体育館で行われました。

最初に小川校長から,生徒会規約の前文の紹介を交えた挨拶がありました。


続いて,生徒会長の外川真由子さんの挨拶がありました。


生徒会役員が紹介されました。


議事に先立ち,議長団が選出されました。


議事の中で,活発な質問や意見が生徒から出されました。
 



議事が終了し,最後に長田教頭から「『チーム河高』として全員で学校をよくしていこう」との講評がありました。


予定していた時間をオーバーするなど,活発な生徒総会となりました。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:55 |
応援練習
新入生恒例、応援練習です。
 

応援団と生徒会の指導で、河高の応援スタイルを学びました。
例年は2~3日ほどの日程が組まれますが、
今年は、日程の都合で今日一日だけの応援練習となりました。
その為生徒会では、事前に『応援の型』のビデオを作成し、
1年生の各クラスで見ることができるようにするなど、工夫をして応援指導をしました。
1年生も、それに応えるように、大きな声でしっかりと応援練習をしていました。


| 学校行事::生徒会活動 | 18:13 |
表彰式・納め式
今年度最後の納め式が行われました。

表彰式は
「警察庁主催全国作文コンクール」で優勝な成績を納めた生徒が表彰されました。
また、今年度開催された関東大会で優勝を果たした部・個人の表彰も行われました。
 

続いて、納め式が行われました。
◇ソフトテニス部
 ▽第48回ハイスクールジャパンカップ2019 山梨県予選
   女子シングルス準優勝   若林乃愛


◇剣道部
 ▽第28回全国高等学校剣道選抜大会 山梨県予選
   男子団体 第2位(全国選抜大会出場決定!)
   女子団体 第3位

 ▽第37回郡内高等学校剣道大会
   男子団体  第2位
   女子団体  優勝
   男子個人  第1位 宮下陽都   第3位 新井楽生
   女子個人  第1位 外川芽衣   第2位 馬場朱里   第3位 小林 凜


◇柔道部
 ▽第41回全国高等学校柔道選手権大会県予選
  男子団体 第3位
  女子団体 第2位


◇カヌー部
 ▽第1回エルゴ選手権大会
  K-1高校生1000m 第2位、200m 第1位  鈴木翔大
  K-1高校生100m 第3位 多田良樹生
  C-1 1000m 第2位 佐藤拓馬 、 第3位 三浦里恩


◇吹奏楽部
 ▽第3回山梨県吹奏楽コンクール新人戦 高等学校の部 金賞
 ▽第29回山梨県管打楽器ソロコンテスト
    高校生部門 木管楽器の部 第3位ならびに実行委員長賞  佐藤璃子
             優秀演奏者賞  渡辺結菜
 ▽全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト第17回関東甲信越支部大会
   高校生部門  優秀賞  佐藤璃子


以上の部(団体・個人)です。おめでとうございます。

| 学校行事::生徒会活動 | 09:54 |
文化部発表会が開催されました。
富士吉田市民会館3階を会場に、本校の文化部の活動と地域交流を目的に、「文化部発表会」が開催されました。
開会に先立ち、田口尚哉校長先生から
「日々の学習はもちろんですが、それと共に、部活動は、多くの同好の士とともに貴重な経験をする場であり、大切な教育活動と位置づけています。本日は、普段は中々目にすることのない文化部の活動やその成果をご覧ください。」
とご挨拶がありました。


続いて、吹奏楽部と放送部の舞台発表が行われました。
 
フロアの各ブースは、英会話部・自然科学部・文芸部・写真部・美術部の展示や体験コーナーです。
 

 

 

茶道部は呈茶をおこないました。おいしいお菓子とお茶が振る舞われました。
 

小ホールでは、放送部の「アフレコ体験」も行われていました。


会場には、大勢の方々にもご来場いただきました。
ありがとうございました。
| 学校行事::生徒会活動 | 17:24 |
あいさつ運動
平成30年度最後のあいさつ運動です。
 

今回は、年度最後ということもあり、担当の部だけで無く、有志も含めた生徒達によって行いました。
 

これまでの活動に、生徒がとても積極的に参加してくれたので、思い切って「のぼり旗」も作っちゃいました。


| 学校行事::生徒会活動 | 17:01 |
臨時生徒総会
本日3校時に,平成30年度臨時生徒総会が開かれました。

田口校長先生のお言葉の後,外川真由子生徒会長から挨拶がありました。
 

議長団が選出され,議事が始まります。


各クラスから質問意見が出されました。
 



議事の結果,「生徒会基本方針・具体的な取り組み,紫光祭について,部活動の休部について」が承認されました。

| 学校行事::生徒会活動 | 11:59 |
球技大会結果
球技大会が終了しました。結果は以下の通りです。

◇卓球  優勝:1年5組  2位:1年2組  3位:1年1組
◇バスケットボール
 ▽男子  優勝:2年3組  2位:1年1組  3位:1年4組
 ▽女子  優勝:2年4組  2位:2年3組  3位:1年1組
◇ソフトバレーボール
 ▽男子  優勝:1年5組  2位:2年1組  3位:1年2組
 ▽女子  優勝:1年1組  2位:2年5組  3位:1年2組

◇総合  優勝:1年1組  2位:2年3組  3位:1年5組
  

最後に教頭先生から


「一ヶ月後には、クラスも担任も替わるでしょう。新入生も入ってきます。更に元号も変わります。
様々な変化の前、今の仲間で一致団結して何かを行う最後の機会だったかもしれません。
皆さんが、その仲間達と心から楽しんで、1日をエネルギッシュに終わることが出来て本当によかったと思います。」
と、『講評』をいただきました。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:54 |
球技大会
今日は、河口湖町民体育館を会場に、競技大会が行われています。
開会式では、田口校長先生から
「一生懸命プレーして、一生懸命応援して、それぞれの絆を深める機会にしてください。」
とお話をいただきました。
 

生徒会から競技上の注意事項等の話しがあり、体育委員の号令で全員でラジオ体操。
そして、競技開始。種目は、バスケットボール・卓球・ソフトバレーボールです。
 

 

 

生徒達は、クラスの試合を、歓声を上げながら応援しています。
今日ばかりは、上級生・下級生関係なしの真剣勝負です。
 

集計作業や、競技の進行など、生徒会も大忙しです。
 

午後は、決勝や敗者戦などが行われる予定です。

| 学校行事::生徒会活動 | 12:55 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<   05 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート