学校行事::生徒会活動::【富士河口湖高校ブログ】 

週末の部報告
第98回全国高校ラグビー●第3日●
▽準決勝  富士河口湖 対 都留興譲館  20-0 勝利!
 ※決勝は、11月11日(日) 午後1時 5分より、御勅使南公園ラグビー場で行われます。
   対戦相手は、日川高校です。

山梨県高校新人大会
<柔道>
 【男子】
  ◇個人
   ▽60キロ級  第3位 小佐野透也
 【女子】
  ◇個人
   ▽48キロ級  第2位 宮下千穂里
   ▽52キロ級  第2位 刑部 綾
   ▽57キロ級  第3位 渡辺愛菜

山梨県高等学校芸術文化祭
 <社会科学部門>  芸術文化祭賞(来年度の佐賀総文祭出場権獲得)
 <吹奏楽部>  優秀賞(第5位)
 <放送部>  ビデオメッセージ部門 奨励賞(第4位)



| 学校行事::生徒会活動 | 10:54 |
納め式
夏季休業明けの各種大会入賞者の納め式が行われました。

最初に9月に行われた「英語暗唱弁論大会」での入賞者、
 暗唱の部上位3名と弁論の部上位3名に賞状が授与されました。
 
弁論の部優勝者は、今週末の県大会に出場します。

続いて、強歩大会の男女上位10名へ賞状が授与されました。
 

 

今年の強歩大会は、途中雨天中止になりましたが、表彰された生徒は、中止になる前にゴールしていました。

部活動関係の納めもありました。
 

 

納めを行った部は以下の通りです。
・女子ソフトテニス部
 新人大会 個人戦 
         第1位 若林・小澤組
         第2位 荒井・天野組
         第3位 尾畠・馬場組 
        団体戦 優勝

・陸上部
 第64回山梨県高等学校陸上競技新人大会
 男子1500m 第2位、5000m 第4位 赤池颯太

・カヌー部
 新人大会 男子K-1
         第1位 鈴木翔太、第2位 多田良樹生、第3位 三浦里恩
        女子K-1
         第1位 渡邊愛美、第2位 小林このみ

 関東高校カヌー選手権選抜大会
  男子K-1 優勝 鈴木翔太 、第2位 多田良樹生 、第6位 小佐野広大
  男子K-2 優勝 鈴木・多田良組
  女子K-1 第6位 渡邊愛美 、第8位 小林このみ
  女子K-2 第5位 渡邊・小林組
  男子C-1 優勝 佐藤拓馬 第2位 三浦里恩
  男子C-2 優勝 佐藤・三浦組
   ※男子は、学校対抗で総合優勝。

 第71回山梨県体育祭秋季大会
  優秀選手賞 仲田 翼

 第73回国民体育大会
  少年男子K-1 500m 第5位 鈴木翔太
  少年男子K-2 500m 第8位 多田良・小佐野組
  少年男子C-2 500m 第5位 佐藤・渡邊組
  少年男子K-1 200m 第2位 鈴木翔太
  少年男子C-1 200m 第3位 仲田 翼
  少年男子C-2 200m 第6位 佐藤・渡邊組

弓道部
 第111回郡内地区高等学校弓道大会
  男子個人 第1位 佐野旦曙

 新人大会  男子団体 第3位 富士河口湖高校Aチーム

放送部
 YBS杯県下高校放送コンテスト
  朗読部門 第4位 松永桃果

吹奏楽部
 ヤマハ新人部員募集コンテスト2018
  青春きらめき賞 富士河口湖高校吹奏楽部

 第24回日本管楽合奏コンテスト予選審査会
  高等学校S部門 最優秀賞

最後に、新生徒会の執行部メンバーが紹介されました。


| 学校行事::生徒会活動 | 16:19 |
週末の部報告
10/27・28は、新人戦が行われていました。

◇第98回全国高校ラグビー県予選●第2日●
 ▽準々決勝  対 笛吹高校  45-21 勝利 準決勝へ

◇全国高校駅伝県予選
 ▽男子総合順位  第10位(2時間39分42秒)
 ▽女子総合順位  第12位(1時間40分35秒)

◇第71回全国高校選手権バスケットボール県大会
【女子】
 ▽準々決勝  対 韮崎高校  67-102 敗退

<弓道>
【男子】
 ▽団体予選1、2回戦
  7位 富士河口湖A 11中(3回戦へ)
 ▽3回戦
  6位 富士河口湖A 20中
 ▽決勝リーグAパート順位
  2位 富士河口湖A 2勝1敗

 ▽個人戦1、2回戦
  2位 井上雄貴  6中(3回戦へ)

【女子】
 ▽団体予選1,2回戦
  14位 富士河口湖B 8中(3回戦へ)
 ▽3回戦(団体予選順位)
  17位 富士河口湖B 11中

<ソフトボール>
【女子】
 ▽準々決勝  対 富士北稜高校  9-5 勝利
 ▽準決勝   対 帝京第三高校  2-7 敗退
 ▽3位決定戦  対 甲斐清和高校には敗退したものの、4位となり関東大会出場権を獲得!

| 学校行事::生徒会活動 | 08:51 |
週末の部活動報告
◎ 10月20日(土)・21日(日)の結果

<全国高校サッカー選手権山梨県大会>
 ▽3回戦  対 日本航空 0-7  敗退

<春高バレー 山梨県予選>
 【男子】
  ▽1回戦  対 日大明誠 2-0 勝利
  ▽2回戦  対 日本航空 0-2 敗退

 【女子】
  ▽1回戦  対 日大明誠 2-1 勝利
  ▽2回戦  対 増穂商業 0-2 敗退

<第71回全国高校選手権バスケ 山梨県大会>
 【男子】
  ▽2回戦  対 甲府昭和 64-53 勝利
  ▽3回戦  対 甲府工業 61-63 敗退

 【女子】
  ▽1回戦  対 巨摩 90-67 勝利
  ▽2回戦  対 甲府第一 91-56 勝利

<ソフトテニス 県高校新人大会>
 【男子団体】
  ▽1回戦  対 富士北稜 3-0
  ▽2回戦  対 日川 1-2 敗退

 【女子団体】
  ▽2回戦  対 甲府南 3-0
  ▽準々決勝  対 笛吹 2-0
  ▽決勝リーグ 3勝 優勝!

<柔道>
 【男子】
 ◇団体▽Aブロック 1勝1敗 2位
      ▽3位決定戦  対 日川 0-5

今週末も引き続き、新人戦が行われます。

| 学校行事::生徒会活動 | 10:23 |
週末の部報告
この週末に行われた部活動の結果をお知らせします。

第97回全国高校サッカー県大会
<第1日 10/13>
 ▽1回戦  対 甲斐清和  4-1で勝利  

<第2日 10/14>
 ▽2回戦  対 甲府第一  3-2で勝利 ベスト16進出

サッカー部の3回戦も含めて、「新人戦」が始まる部も多くなります。
3年生が引退しての本格的な試合です。
練習の成果が、存分に発揮されることを期待しています。

| 学校行事::生徒会活動 | 09:36 |
新生徒会会長・副会長認証式
過日行われた、生徒会役員選挙で当選した会長・副会長の認証式が行われました。
 

校長先生から、新生徒会長へ認証状が交付されました。

続けて、二名の副会長へも、同じく認証状が交付されました。
 

3年生も引退し、新生徒会の体制で動き始めます。
最初の大きな行事は、10月16日の体育祭になります。
生徒の皆さんも、生徒会の一員です。協力して、より良い学校を作っていきましょう。

| 学校行事::生徒会活動 | 16:40 |
立ち会い演説会
新生徒会役員選挙に先立ち、立候補者の立ち会い演説会が行われました。

立ち会い演説会に先立ち、校長先生から・・・・
『皆さんの代表を決めるために大切な会です。立候補者の話や主張を良く聞き、皆さんが生徒会の代表として先頭に立って欲しいと思える人を選んでください。
また、3年生は、18才の誕生日を迎え、すでに公にも選挙権を持っている人もいます。
それは、1・2年生も選挙権を得られる時はすぐ近くに来ていることも意味します。
大切な機会ですので、しっかり聞き、考えてください。』

選挙管理委員長からも、同じく立ち会い演説会の大切さが話されました。
 

続いて、立候補者とその応援演説者が交互に演台に立ち、それぞれの考えや公約などについて演説を行いました。
 

 

投票は、14日(金)に行われます。
| 学校行事::生徒会活動 | 18:17 |
夏季休業中の大会、納め式
始業式に続き、夏季休業中に行われた各種大会の納め式が行われました。

 

納めを行った部と結果は以下の通りです。

卓球部

 ◇市制64周年祝賀協賛 卓球大会
  ▽一般男子の部 優勝  堀内琉斗

 ◇第68回市制祭協賛 卓球大会
  ▽一般男子団体戦 準優勝

剣道部

 ◇第68回市制祭協賛 第68回県下並びに富士周辺剣道大会
  ▽女子団体戦 第3位

 ◇平成30年度玉竜旗高校剣道大会
  ▽敢闘賞  渡邊文哉

カヌー部

 ◇2018関東カヌースプリント選手権大会
  ▽高校生男子カヤックシングル 500m  第1位 鈴木翔大
  ▽男子カナディアンシングル 500m  第1位 仲田 翼 ,第2位 佐藤拓馬
  ▽男子カナディアンペア 500m  第1位 佐藤拓馬・三浦里恩
  ▽高校生女子カヤックペア 500m  第1位 勝俣優那・渡邊愛美

 ◇平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
  ▽500m K-1 第4位  鈴木翔大
         K-2 第6位  鈴木翔大・多田良樹生
         C-1 第8位  仲田 翼
         C-2 第8位  佐藤拓馬・三浦里恩
  ▽200m K-2 第6位  多田良樹生・鈴木翔大
         C-1 第2位  仲田 翼
         C-2 第6位  三浦里恩・佐藤拓馬

 ◇文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
  ▽500m K-1 第4位  鈴木翔大
         C-2 第6位  佐藤・渡邊 組
         WK-4 第6位  勝俣・眞田・小林・渡邊 組
         C-4 第3位  仲田・佐藤・三浦・渡邊 組
  ▽200m K-1 第5位  鈴木翔大
         C-1 第2位  仲田 翼
         C-2 第5位  佐藤・渡邊 組
         WK-4 第4位  勝俣・眞田・渡邊・都築 組
         C-4 第3位  仲田・佐藤・三浦・渡邊 組

吹奏楽部
 ◇第58回山梨県吹奏楽部コンクール 高等学校部門Aの部  銀賞

音楽部
 ◇第71回山梨県合唱コンクール 高校Aの部  銅賞


3年生が引退し、これからが新チームの本領を発揮していく時期になります。
それぞれの部でも、秋は多くに大会が予定されています。
『文武一体』を目指して、頑張って行きましょう。


| 学校行事::生徒会活動 | 10:49 |
週末の部報告
日本スプリントジュニアカヌー選手権大会

【男子】
◇500m
 ▽カヤックシングル  鈴木翔大 第4位
 ▽カナディアンフォア 山梨選抜(仲田・佐藤・三浦・渡辺) 第3位
                 ※赤字が富士河口湖高校

【女子】
  ▽カヤックフォア 富士河口湖(勝俣・渡辺愛・小林・眞田) 第6位

| 学校行事::生徒会活動 | 08:41 |
第41回紫光祭 始まる
今日は,朝から学園祭の準備と,ステラシアターへの移動がありました。

いくつかのリハーサルを終えて,いよいよ紫光祭が始まりました!

オープニングにダンスがあり,校長先生の「お話」がありました。
 

続いて生徒会長の杉谷快君が,「学園祭の盛り上げていこう」と呼びかけました。


次に,紫光祭実行委員長の木村龍生君から,開祭宣言がありました。


各ブロック長の呼びかけのあと,パフォーマンスがありました。


開祭セレモニーの後,部活動発表があり,放送部から「ぼくじゃないよ,ジェイクだよ」の朗読がありました。


続いて,吹奏楽・音楽部の発表です。


スペシャルゲストとして,ALTのジェシカ先生と,副顧問の由井先生が参加しました。


明日は朝からステラシアターで行います。

| 学校行事::生徒会活動 | 15:23 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
<<   11 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート