学校行事::【富士河口湖高校ブログ】 

修学旅行団、那覇空港に到着
出発が多少遅れた関係で、予定時刻を過ぎましたが、全員無事に那覇空港に到着しました。

気温27°です。日差しが違います。

これからクラス別行動です。

| 学校行事::修学旅行 | 14:04 |
修学旅行団、羽田空港に到着
多少渋滞がありましたが、ほぼ予定通りに羽田空港に到着しました。

羽田は小雨でした。

| 学校行事::修学旅行 | 09:06 |
修学旅行団、出発
定刻通り、修学旅行団が全員無事に出発しました。

早朝にも関わらず、あまり寒くなく、天候に恵まれそうです。

| 学校行事::修学旅行 | 05:58 |
修学旅行結団式
いよいよ、明日から3泊4日で、2年生が修学旅行(沖縄)へ出発します。
それに先立ち、5校時に結団式が行われました。

田口校長先生から、この旅行で「同じ釜の飯を食う」ことを通して、より一層友達を知り、よりよい関係を作って来てください。
また、「(民泊で)他人の飯を食う」事で、大人になる事の意味を考えてみて欲しい、とのお話をいただきました。


今回の団長・中村教頭先生からは、
「出会い」を大切にして欲しい。それは人に限らず、沖縄の自然であったり、歴史であったり、様々な出会いがあると思う、そしてそれらを体験し知ることは、皆さんをきっと成長させてくれるものになります。・・・・とお話されました。


校長先生・教頭先生ともに、お話の最後には「健康」で「安全」に「楽しく実りある」修学旅行にしてください。
と締めくくっていらっしゃいました。

学年主任の大石先生からは、生徒へ「時間」をしかり意識して、一人一人が互いに「迷惑」にならないよう行動してください、との注意がありました。

生徒修学旅行委員長の坂本くんは、
「総合の時間で学習したことを活かして、みんなで楽しく有意義な修学旅行にしていきましょう。」


最後に、旅行業者の方から明日の手荷物に関する、「最後の注意事項」をいただきました。

明日朝の出発は、午前6時です。
「時間ギリギリ」を狙ってくるようなことは、くれぐれもしないでください。(by 大石学年主任)
時間には余裕を持って行動しましょう。
6校時のホームルームで、それぞれクラス毎に、担任から出発前最後の注意や連絡を行います。

それでは、今夜は早めに休んで、明日の朝に備えましょう。


| 学校行事::修学旅行 | 14:23 |
県高校英語暗唱大会
11月3日に県立青少年センターにて,第67回県高校英語暗唱大会が行われました。
弁論の部において,本校2年の古屋有紀子さんが,第2位に入賞いたしました。おめでとうございます。

| 学校行事::その他 | 16:07 |
週末の部報告
■女子ソフトテニス部
▽団体決勝リーグ
富士河口湖 1勝2敗 第3位

■柔道部
▽男子団体リーグ戦
富士河口湖・身延・農林・甲府西合同チーム 3敗 第4位

■女子ソフトボール部
▽準々決勝
富士河口湖 0-11 甲府商業 敗退

選手・マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。
| 学校行事 | 15:44 |
クロスワードパズル大会結果
11月2日(木)に行われた、図書館フェア恒例クロスワードパズル大会の結果です。

1位 荒井・堀内ペア(3年)
2位 大森・篠塚ペア(3年)
3位 外川・松永ペア(1年)
4位 堀内・佐藤ペア(3年)
5位 藤江・宮下ペア(3年)

回答時間と正答率で、順位が確定しました。
入賞者も含めて、出場した皆さんも頑張りました。
| 学校行事::その他 | 14:23 |
修学旅行の荷物積み込み
寒い朝でしたが,明後日からの沖縄修学旅行の荷物積み込みがありました,

荷物だけ一足先に沖縄に向かいます。

| 学校行事::修学旅行 | 08:04 |
図書館フェア開催
10月31日~11月2日まで、図書館フェアが開催されていました。
古本の販売や、雑誌の無料配付などが行われ、目当ての本や雑誌を探す生徒達で賑わいました。


また、最終日の2日には、恒例のクロスワードパズル大会が行われ、二人一組のチームでパズルに挑戦していました。
 

 

厳正な答え合わせが行われた後、週明けに優勝チームが発表される予定です。
優勝チームには、副賞もあります。
| 学校行事::その他 | 18:36 |
表彰式・納め式
本日7校時に表彰式・納め式がありました。

まず,9月に行われた校内樹海強歩大会の表彰があり,男女各10名が表彰されました。
 

 

次に,校内英語暗唱大会で,1年生と2年生それぞれ3位まで表彰を受けました。
 



次は,新人大会の表彰です。
女子ソフトテニス部の女子個人で河村佳栄・若林乃愛ペアが第2位,山形日那多・馬場茜ペアが第3位に入賞しました。


剣道部男子が団体戦で3位に入賞しました。


陸上部の赤池颯太君が,男子5000m第1位,男子1500m第2位に入賞しました。


ボート部は,女子シングルスカル第2位 早川弥優さん,第3位 宮下矩楽さん,
女子ダブルスカル,女子舵手付クオドルプルで優勝,
男子シングルスカル第2位 永井嵩士君,第3位 渡邉龍之介君,
男子ダブルスカル 優勝 富士河口湖A,第2位 富士河口湖B
男子舵手付クアドルプル 第2位に,それぞれ入賞しました。


カヌー部は,男子K-1 第1位 鈴木翔大君,第2位 伊藤昴輝君,第3位 多田良樹生君,
女子K-1 第2位 勝俣優那さん,第3位 眞田友紀乃さんが,それぞれ入賞しました。


続いて,新人大会外の納めをしました。
陸上部は,第90回関東陸上選手権大会で,男子5000m第3位 宮下隼人君,
高校駅伝山梨県予選会で,男子総合 第5位に,入賞しました。


ボート部は,平成29年度関東高等学校選抜ボート大会で,
高校男子シングルスカル 永井嵩士君が優勝,
高校女子舵手付クオドルプル 富士河口湖が優勝しました。


カヌー部は,平成29年度関東高等学校カヌー選手権選抜大会で,
男子K-1 第1位 鈴木翔大君,第2位 伊藤昴輝君,第4位 多田良樹生君,
男子K-2 第1位 鈴木・伊藤ペア,
男子C-1 第2位 仲田翼君,第5位 佐藤拓馬君,
男子C-2 第1位 仲田・佐藤ペア,
女子K-1 第4位 勝俣優那さん,

また,第72回国民体育大会カヌー競技で,
男子カヤックフォア500m 第5位,200m 第6位 鈴木・伊藤・多田良・渡邉組が入賞しました。


放送部は,平成29年度YBS杯県下高校放送コンテスト アナウンス部門 第3位に倉澤瞳さんが入賞しました。


最後に,生徒会の新執行部が紹介されました。
 
| 学校行事 | 16:05 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28    
<<   02 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート