学校行事::【富士河口湖高校ブログ】 

1,2年合同授業
 5月30日に2年生による昨年のSGHの取り組みの紹介がありました。1年生は先輩方のすばらしい発表に熱心に耳を傾けていました。

   
| 学校行事::SGH | 12:39 |
紫光祭へむけて・・・・
6月25・26日の紫光祭にむけて、ブロック集会が行われました。
 

3学年を縦割りにして5つのブロックに分け、3学年が協力して紫祭へ向けての準備などを行います。
上級生は、前年の経験を元に下級生にクラス発表の指導をします。
ブロック旗などは、ブロック毎に学年を超えて協力して制作していきます。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:51 |
あいさつ運動
生徒会の生徒が、朝早くから玄関や校門に立ち「あいさつ運動」を行いました。
河高は、生徒や先生方との間で「あいさつをすること」は、自然に行われています。
生徒会も定期的に、朝の「あいさつ運動」を行い、お互いに気持ちよく挨拶する「意識」を忘れないよう行動しています。
 

6月には、インターハイ予選・文化部各種大会・紫光祭・三者懇談等々、行事も目白押しです。
梅雨入りも間近・・・・といった空模様ですが、これからの季節は、健康管理に注意が必要です。
挨拶を通して、一日を元気に過ごしましょう。
| 学校行事::生徒会活動 | 09:57 |
週末の部報告
■カヌー部
全国高校総体山梨県予選
【男子】
▽カヤックシングル(500m)
鈴木  1分53秒483 第1位
多田良 1分56秒229 第2位
小佐野 2分03秒893 第3位

▽カヤックペア(500m)
鈴木・多田良 1分51秒386 第1位

▽カナディアンシングル(500m)
仲田 2分07秒397 第1位
佐藤 2分09秒775 第2位
三浦 2分15秒745 第3位

▽カナディアンペア(500m)
佐藤・三浦 シングル上位 第1位

【女子】
▽カヤックシングル(500m)
勝俣  2分19秒339 第2位
渡辺愛 2分21秒740 第3位

▽カヤックペア(500m)
勝俣・渡辺愛 シングル上位 第1位

▽カヤックフォア(500m)
勝俣・渡辺愛・渡辺青・小林 シングル上位 第1位

各種目1位がインターハイへ出場します。


■卓球部
山梨県新人大会
【男子】
◇ダブルス
▽準決勝
石井・堀内 0-3 伊藤・柴山(山梨大) ベスト4
渡辺・小山 0-3 菅原・半谷(山梨大) ベスト4

【女子】
◇シングルス
▽準決勝
野村 0-3 高橋(南アルプスC) ベスト4

◇ダブルス
▽準決勝
宮城・勝俣 0-3 田中・松沢(平野卓研) ベスト4
渡辺・野村 3-0 小河内・吉川(山梨大) 勝利

▽決勝
渡辺・野村 0-3 田中・松沢(平野卓研) 第2位

素晴らしい活躍でした。お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 08:45 |
納め式・壮行会
一学期の中間テストが、今日終わりました。
学年集会・大掃除の後、ここまで行われた大会の納め式と、関東大会出場の壮行会が行われました。

納め式では、高校総体他様々な大会の入賞者・チームが賞状やトロフィーなどを納めました。
 

納めを行った部は、次の通りです。

☆ラグビー部  ☆男子ソフトテニス部  ☆女子ソフトテニス部
☆卓球部  ☆漕艇部  ☆剣道部(男子・女子)  ☆柔道部(男子・女子)
☆陸上部  ☆カヌー部


続いて、関東大会の壮行会が行われました。

 

 

関東大会へ出場する部は、以下の通りです。

☆ラグビー部  ☆男子ソフトテニス部  ☆女子ソフトテニス部
☆漕艇部  ☆剣道部(男子・女子)  ☆柔道部(男子・女子)
☆陸上部  ☆カヌー部

中村教頭先生から、

「関東大会へ出場叶わず散った多くの選手の分まで、全力を尽くして来てください。
 闘う相手は、対戦チームだけではありません。対戦チーム以上に手強いもの、それは『己』です。
 様々な場面で,『弱い心や自分』が出てくることもあります。まずそれに勝つことが勝利へとつながります。」

との、激励の言葉をいただきました。

 

最後に全校生徒からの応援を受け、壮行会は終わりました。

6月には、インターハイ予選も始まります。
中間試験が終わり、ようやく部活動も再開されますが、それぞれ目標に向かって頑張りましょう。
・・・・そうでした、「紫光祭」の準備も始まりますね。

6月は忙しくなりそうですね。
忙しさを理由に、いろいろ『逃げて』はいけませんよ。
いまこそ『文武一体』です。


| 学校行事::生徒会活動 | 15:58 |
一学期中間テスト
本日から、一学期中間テストが始まりました。

一年生にとっては、初めての、3日間に渡る試験になります。
ちょっと緊張しながらも、試験問題に取り組んで居ます。

中間テストは、本日から25日(金)までです。

| 学校行事 | 10:22 |
週末の部報告
■サッカー部
全国高校総体山梨県予選
▽1回戦
富士河口湖 1-2 都留興譲館 敗退

前半は1-1で同点だっただけに,惜しい試合でした。


■陸上競技部
陸上山梨県選手権
▽800m
桑原詩音 2分02秒20 第4位

選手の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 10:51 |
薬物乱用防止教室
薬物乱用防止教室を開催しました。
まずはじめに、田口校長先生から、講師の紹介と共に、
「薬物は、自分だけで無く、家族・友人・そして自分の子供たちにまで、様々な面で影響を及ぼします。
また、薬物への入り口は『たばこ』・・つまり喫煙であると言います。最近はたばこの販売に規制があり、
高校生の喫煙というのは表向き減っているように感じています。
薬物には絶対手を出さないんだという意識を持つことを、それぞれが自覚して欲しい。」
とお話されました。

 

講師は、富士吉田警察署刑事2課から、お招きしました。
薬物に関するビデオ視聴の後に、講演いただきました。
 

講師の先生からは・・・・

高校生は、どうしても仲間とのつながりを何よりも大切にするが、これが時として「薬物」に手を染めるきっかけになることがある。
どんなに仲良しであっても「悪いことは悪い。」と自覚して行動して欲しい。
そして、薬物にかかわる情報を知ったら、迷わず警察・先生・親、誰でもいいので大人に話して、楽になって欲しい。
そうすることが自分の身を守り、ひいては仲間や家族・自分を含めた皆を守ることになる。
「自分の身は自分で守る。」気持ちを強く持ってください。

・・・・とお話しくださいました。

| 学校行事::生徒指導 | 15:40 |
高校総体3日目の結果
■バスケットボール部
【女子】
▽5位決定戦
富士河口湖 59-74 日本航空 敗退 第6位

■ラグビー部
▽3位決定戦
富士河口湖 29-21 東海大甲府 勝利 第3位  関東大会へ

■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
多田良 1分14秒97 優勝
仲田   1分19秒23 第2位
三浦   1分20秒53 第3位

【女子】
▽カヤックシングル
勝俣   1分05秒34 第2位
渡辺青  1分07秒11 第3位


総体の結果は,男子17位,女子6位でした。選手は本当に頑張ってくれたと思います。お疲れ様でした。

| 学校行事 | 07:59 |
総体結果速報
高校総体総合順位。女子が6位に入賞しました。



選手の皆さん、男女とも3日間よく頑張りました。
そして、応援した河高生全員の力です。

ラグビー部は、本日「対 東海大学甲府高校」と3位決定戦に臨み、勝利!
関東大会出場を決めています。
総体3日目の詳細結果は、明日掲載します。
| 学校行事::生徒会活動 | 17:19 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート