学校行事::【富士河口湖高校ブログ】 

1学年対象模試ガイダンス
ベネッセから講師をお招きし、「模試ガイダンス」を行いました。
講師からは、進学、さらには進学後も見据えた、進路選択の大切さについてお話しいただきました。
「これからなくなるかもしれない仕事」「これから仕事を創り出すこと」など、具体的な例を上げながら説明してくださいました。


その上で、これからの学習の進め方、模擬試験の結果や模試問題の活用について指導いただきました。
 

今年の1年生が大学へ進学するときには、大学入試制度が変わる最初の年になります。
新しい情報を、リアルタイムでお伝えしていきますので、生徒の皆さんも「今できること」に全力で取り組んでください。
| 学校行事::進路行事 | 15:46 |
研究を引き継ぎました。
先週と今週、「総合的学習の時間」2回にわたって、「SGH」の課題研究について2年生から1年生に引き継ぎを行いました。
 

 

観光・国際交流など、地域に密着した様々な課題について、昨年度取り組んだものを単年で終わらせずに、継続して取り組んで行こうというものです。

1年生は、先輩の研究発表に、メモを取りながら熱心に聞き入っていました。
 

1年生は、クラスをまたいで、それぞれが興味ある分野別にグループを作り、これから約半年、課題研究に取り組んでいきます。
2年生への質問時間なども設けて、継続性のある活動を行っていきます。
| 学校行事::SGH | 15:08 |
関東高校体育大会 結果続報
■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
鈴 木 1分55秒950 優勝
多田良 2分02秒221 第5位
小佐野 準決勝敗退

▽カヤックペア
鈴木・多田良 1分53秒277 優勝

▽カナディアンシングル
仲田 2分11秒510 準優勝
佐藤 2分14秒009 第3位
三浦 準決勝敗退

▽カナディアンペア
仲田・佐藤 2分02秒444 優勝

◇総合成績 富士河口湖 第2位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青,小林,渡辺愛,真田,勝俣 準決勝敗退

▽カヤックペア
渡辺青・勝俣 2分14秒373 第5位
渡辺愛・小林 2分19秒122 第7位

▽カヤックフォア
渡辺青,勝俣,渡辺愛,小林 2分03秒257 第3位

■ラグビー部
▽Gブロック3位決定戦
富士河口湖 40-14 宇都宮(栃木) 勝利 第3位

関東大会という大舞台で活躍してくれました。おめでとうございます。

| 学校行事::部活動 | 09:57 |
インターハイ予選の日曜日の報告
■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 1-3 日大明誠 敗退

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-1 駿台甲府 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府西 敗退 ベスト8

■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
▽1~4位リーグ
槌屋・長田ペア 3敗 第4位 インターハイへ

【女子】
◇個人
▽1~4位リーグ
若林・河村ペア 2勝1敗 第2位 インターハイへ

ソフトテニス部の試合の詳細は,ソフトテニス部のページにあります。そちらもご覧ください。

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ出場おめでとうございます。


| 学校行事::部活動 | 09:47 |
インターハイ県予選の土曜日の結果
■ソフトボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 21-0 韮崎 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-7 甲斐清和 敗退 ベスト8

■バスケットボール部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 64-62 甲府昭和 勝利

▽2回戦
富士河口湖 49-103 甲府西 敗退




| 学校行事::部活動 | 10:53 |
関東高校体育大会の土曜日の結果
■ラグビー部
▽Gブロック1回戦
富士河口湖 17-50 清真学園(茨城)

■剣道部
【男子】
団体予選リーグf
富士河口湖 2敗 第3位 落選

【女子】
団体予選リーグm
富士河口湖 2敗 第3位 落選

関東のレベルを肌で感じたことと思います。選手の皆さん,お疲れ様でした。

| 学校行事::部活動 | 10:45 |
関東高校体育大会 結果
■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
槌屋・長田ペア 4回戦敗 ベスト32

【女子】
◇個人
尾畠・馬場ペア 若林・河村ペア 山田・田中ペア 2回戦敗退

◇団体
▽1回戦
富士河口湖 2-1 清瀬(東京) 勝利

▽2回戦
富士河口湖 0-3 白鳳大足利(栃木) 敗退

■漕艇部
【男子】
◇シングルスカル
▽予選D組
石田雄也 3分52秒25 第1位 準決勝へ

▽準決勝A組
石田雄也 3分55秒96 第4位 落選

◇ダブルスカル
▽予選D組
永井・小佐野 3分32秒74 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
永井・小佐野 3分33秒05 第2位 決勝へ

▽決勝
永井・小佐野 3分33秒09 第2位

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦A組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分25秒40 第1位 準決勝へ

▽準決勝B組
堀内・宮下・斎藤・渡辺・菊池 3分18秒53 第4位 落選

【女子】
◇ダブルスカル
▽予選B組
宮下・和光 4分19秒69 第3位 落選

◇かじ付き4人スカル
▽敗者復活戦B組
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分51秒82 第2位 準決勝へ

▽準決勝
伊藤・早川・今村・関口・渡辺 3分58秒65 第4位 落選

■柔道部
【男子】
◇団体
▽1回戦
富士河口湖 0-5 市立船橋(千葉) 敗退

【女子】
◇団体
▽2回戦
富士河口湖 0-3 茗渓学園(茨城) 敗退


関東の舞台で,貴重な経験をしたと思います。選手・マネージャーの皆さん,お疲れ様でした。



| 学校行事::部活動 | 11:07 |
1,2年合同授業
 5月30日に2年生による昨年のSGHの取り組みの紹介がありました。1年生は先輩方のすばらしい発表に熱心に耳を傾けていました。

   
| 学校行事::SGH | 12:39 |
紫光祭へむけて・・・・
6月25・26日の紫光祭にむけて、ブロック集会が行われました。
 

3学年を縦割りにして5つのブロックに分け、3学年が協力して紫祭へ向けての準備などを行います。
上級生は、前年の経験を元に下級生にクラス発表の指導をします。
ブロック旗などは、ブロック毎に学年を超えて協力して制作していきます。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:51 |
あいさつ運動
生徒会の生徒が、朝早くから玄関や校門に立ち「あいさつ運動」を行いました。
河高は、生徒や先生方との間で「あいさつをすること」は、自然に行われています。
生徒会も定期的に、朝の「あいさつ運動」を行い、お互いに気持ちよく挨拶する「意識」を忘れないよう行動しています。
 

6月には、インターハイ予選・文化部各種大会・紫光祭・三者懇談等々、行事も目白押しです。
梅雨入りも間近・・・・といった空模様ですが、これからの季節は、健康管理に注意が必要です。
挨拶を通して、一日を元気に過ごしましょう。
| 学校行事::生徒会活動 | 09:57 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート