学校行事::【富士河口湖高校ブログ】 

湖南中学校へ出前授業に行ってきました。
本日,8人の先生方が河口湖南中学校さんへ出前授業に行ってきました。


国語の渡邉先生


地歴の小林先生


数学の石原先生


数学の由井先生


物理の渡邉先生と小沢先生


英語の橋爪先生とジェシカ先生


どの授業も生徒さんは熱心に聞いてくれました。湖南中の3年生の皆さん,ありがとうございました。

| 学校行事 | 15:37 |
試合終了
試合終了し,惜しくも4-5で敗退しました。

2-5でむかえた8回に見事な連打で2点を返し,9回もあと1本で同点というところまで市川を追い詰めましたが,力及びませんでした。

ただ,最後まであきらめない戦いに,応援団から温かい拍手が沸き起こりました。


選手,部員,マネージャーの皆さん,本当にお疲れ様でした。

また,最後まで勝利を信じて応援し続けた3学年の生徒もお疲れ様でした。

| 学校行事 | 12:06 |
高校野球 5回終了
その後、互いに点を取り合い、5回終了時点で2ー4でリードを許しています。

後半の粘りを期待します。

タイムリーで盛り上がる応援団です。

| 学校行事 | 10:34 |
夏の大会が始まりました
予定どおり8時30分に市川高校との試合が始まりました。

3年生の学年応援です。


河高は初回、タイムリーで1点先取しましたが、その裏に2点を返され、1ー2になりました。

| 学校行事 | 09:33 |
夏の高校野球開会式
「第100回全国高等学校野球選手権大会記念 山梨大会」の開会式が、
小瀬スポーツ公園野球場で行われました。

今年は開会式の司会を、本校放送部の生徒が務めました。




河口湖周辺は雨模様でしたが、甲府は曇り・・。
無事、開会式が終わり、選手達は元気よく走って退場しました。
 

河校の初戦は、7/10(火)9:30、富士北麓球場で行われます。


| 学校行事::部活動 | 14:47 |
引き続き壮行会を行いました。
表彰式・納め式のあと,野球部と全国大会に出場する部の壮行会が行われました。

まず,各部が登壇して決意表明をしました。

野球部
全国高等学校野球選手権山梨大会 1回戦は北麓球場で市川高校と対戦です。


男子ソフトテニス部
三重県で行われるインターハイのソフトテニス個人戦に出場します。


女子ソフトテニス部
同じく三重県で行われるインターハイのソフトテニス個人戦に出場します。


漕艇部
愛知県で行われるインターハイのボート競技に出場します。


カヌー部
岐阜県で行われるインターハイのカヌー競技に出場します。


放送部
東京都で行われるNHK全国大会に出場します。


文芸部
滋賀県で行われる百人一首の個人戦,茨城県で行われる関東地区高校生文芸大会俳句部門に出場します。


社会科学部
富士吉田市民会館で行われる全国高等学校社会研究発表大会に出場します。


校長先生より「感謝の気持ちを忘れず,河高のため,応援してくれる人のため,また自分自身の成長のために,全力を出し切ってください」とのお話をいただきました。


生徒会長の杉谷快くんから,出場する選手全員へ激励の言葉がありました。


このあと,全校生徒から校歌,応援歌,エールが贈られました。




選手を代表して,カヌー部の仲田翼君から挨拶がありました。


河高選手が山梨で,また全国で活躍することを祈ります。
| 学校行事 | 15:41 |
表彰式・納め式がありました。
4日間の定期試験が終わりました。生徒の皆さん,お疲れ様でした。

今日は表彰式と納め式が行われました。

まず,5月に行われた高校総体で女子の入賞の表彰がありました。


次に,各クラブの納め式です。

女子ソフトテニス部
全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 山梨県予選
女子個人第2位 河村佳栄さん・若林乃愛さん,女子団体2位


卓球部
平成30年度山梨県新人卓球大会
女子シングルス 第3位 野村久ららさん
女子ダブルス 第2位 渡辺亜友美さん・野村久ららさん
男子ダブルス 第3位 渡邉曹太郎さん・小山田大さん,同じく第3位 石井唯人さん・堀内琉斗さん


漕艇部
平成30年度全国高等学校総合体育大会 山梨県予選
男子シングルスカル 優勝 永井嵩士さん,第2位 中村智博さん,第3位 桑原竣さん
男子ダブルスカル 優勝 富士河口湖A,第2位 富士河口湖B
男子舵手付クオドルプル 第2位 富士河口湖A,第3位 富士河口湖B
女子シングルスカル 第2位 和光千広さん
女子ダブルスカル 第2位 富士河口湖高校
平成30年度関東高等学校ボート大会 男子ダブルスカル 第2位


剣道部
第45回 県下女子学年別選手権大会
高校2年の部 第3位 外川芽衣さん


柔道部
第67回全国高等学校総合体育大会 柔道競技予選
女子個人 中軽量級 第3位 渡邉愛菜さん
女子団体 第2位,男子団体 第3位


カヌー部
平成30年度全国高等学校総合体育大会 山梨県予選 カヌー競技
男子カヤックシングル 第1位 鈴木翔太さん
男子カヤックペア 第1位 鈴木翔太さん・多田良樹生さん
男子カナディアンシングル 第1位 仲田翼さん
男子カナディアンペア 第1位 佐藤拓馬さん・三浦里恩さん
女子カヤックペア 第1位 勝俣優那さん・渡邊愛美さん
女子カヤックフォア 第1位 勝俣優那さん・渡邊愛美さん・渡邉青空さん・小林このみさん

平成30年度関東高等学校カヌー大会 カヌースプリント競技
男子カヤックシングル 第1位 鈴木翔太さん,第5位 多田良樹生さん 
男子カヤックペア 第1位 鈴木翔太さん・多田良樹生さん
男子カナディアンシングル 第2位 仲田翼さん,第3位 佐藤拓馬さん
男子カナディアンペア 第1位 仲田翼さん・佐藤拓馬さん
学校対抗 第2位
女子カヤックペア 第5位 勝俣優那さん・渡邉青空さん,第7位 渡邊愛美さん・小林このみさん
女子カヤックフォア 第3位 渡邉青空さん・勝俣優那さん・渡邊愛美さん・小林このみさん


弓道部
平成30年度全国高等学校総合体育大会 山梨県予選 兼 第60回室井旗争奪弓道大会
女子個人 第3位 羽田亜梨紗さん


放送部
第65回NHK杯全国放送コンテスト 山梨県大会
創作ドラマ部門 第1位,ラジオドキュメント部門 第2位


健闘をたたえる大きな拍手が選手に贈られました。


| 学校行事 | 13:07 |
3年保護者進路説明会
本日2時より,3年保護者進路説明会が本校紫光館において行われました。

ベネッセから講師を招き,講演をしていただきました。

また,石原進路主任から本校の進路状況と今年度の進路決定までの流れについての話がありました。


足元の悪い中,大勢の3学年の保護者に参加していただきました。ありがとうございました。
| 学校行事::進路行事 | 16:02 |
一学期期末試験
昨日より4日間の予定で一学期期末試験が行われています。


普段の勉強の成果をすべて出し,最後まであきらめずに試験に取り組みましょう。
| 学校行事 | 10:28 |
3年の舞台発表
3年生は創作舞台です。

3年2組「URASHIMA 2018」




3年3組「千と千尋の神隠し!実写版3ー3バージョン」




3年4組「願いをかなえてかぐや姫」




3年5組「M.Mファンタジー5」




3年1組「にゃん謝状をあなたに」




どのクラスもそれぞれ工夫があり、それぞれのクラスらしい創作舞台になったと思います。

この後の閉祭式で、紫光祭も終わります。
| 学校行事 | 13:48 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート