学校行事::【富士河口湖高校ブログ】 

週末の部報告
週末3連休中に行われた、部活動大会結果を報告します。

野球部
◇全国高校野球選手権山梨大会  富士河口湖 0-10 東海大甲府 (5回コールド)

カヌー部
◇国体関東ブロック大会
 【少年男子】
  ▽スプリント・カヤックシングル500m  1位 鈴木翔大
  ▽スプリント・カヤックペア 500m  2位
  ▽スプリント・カナディアンシングル  1位 三浦里恩
  ▽スプリント・カナディアンペア  1位
 【少年女子】
  ▽スプリント・カヤックシングル500m  2位 渡邊愛美
  ▽スプリント・カヤックペア500m  2位
 ※国体出場

| 学校行事::生徒会活動 | 09:39 |
湖南中出前授業
本校の先生方が、湖南中で出前授業を行いました。
今回は、高校受験を控えた3年生5クラスで、高校の授業・・・・とまでは行きませんが、
高校の授業の雰囲気を、ちょっとだけ体験していただきました。

国語・・・・高校国語入門
 

数学・・・・数学を楽しもう「13の不思議」
 

英語・・・・「Let's enjoy English!」
 

社会・・・・地理「扇状地について」
 

理科・・・・酵素ってなに?
 

中学生の皆さんにとっては、いつもの先生でもなく、いつもの授業でもありませんでしたが、
真剣に取り組んでくれました。
高校入学前の大切な時期でしたが、少しでも雰囲気を感じとってくれたらいいなと・・・・と思います。
これから、勉強も気持ちも大変な時期になってくるかもしれませんが、身体に気をつけて頑張ってください。
| 学校行事::その他 | 15:22 |
壮行会
納め式の後,壮行会が行われました。

夏の全国高等学校野球選手権山梨大会の出場する野球部です。


宮崎県宮崎市で行われるインターハイに出場する女子ソフトテニス部です。


熊本県菊池市で行われるインターハイに出場する漕艇部です。


鹿児島県伊佐市で行われるインターハイに出場するカヌー部です。


東京都渋谷区で行われるNHK杯全国大会に出場する放送部です。


小川校長から,各部に「試合に出場することのできる喜びを感じながら頑張ってください」との激励がありました。


続いて,外川真由子生徒会長から生徒の皆さんに,「精いっぱい応援しましょう」と呼びかけがありました。


応援団による校歌応援歌,エールです。




最後に選手代表として,女子ソフトテニス部の若林乃愛さんから,お礼のあいさつがありました。


選手の皆さん,それぞれの場面で,河高生として全力を尽くして頑張ってください。全校で応援しています。
| 学校行事::生徒会活動 | 13:53 |
納め式
期末試験が終わり,体育館で納め式です。

女子ソフトテニス部
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 山梨県予選
女子個人 第1位 若林乃愛さん・馬場南さん
女子団体 第3位


卓球部
2019年度山梨県新人卓球大会
男子シングルス 第3位 堀内琉斗君
女子シングルス 第2位 勝俣笑里さん


漕艇部
令和元年度関東高等学校体育大会 ボート競技
男子舵手付クォドルプル 第5位 桒原琉翔君・齋藤陸君・渡邉大雅君・渡邉拓馬君・齋藤永大君
女子舵手付クォドルプル 第5位 和光千広さん・関口怜花さん・渡邉実夢さん・堀内珠里さん・中村明日香さん

令和元年度全国高等学校総合体育大会 ボート競技 山梨県予選
男子シングルスカル 優勝 梶原優真君
男子舵手付クォドルプル 優勝
女子ダブルスカル 優勝
女子舵手付クォドルプル 優勝


剣道部
令和元年度 全国高等学校総合体育大会 剣道大会山梨県予選
男子団体 第3位


柔道部
第68回全国高等学校総合体育大会 柔道競技県予選
男子個人 -66kg級 第3位 宮下将君
女子団体 第3位


ソフトボール部
令和元年度全国高等学校総合体育大会 山梨県予選
第3位


カヌー部
令和元年度全国高等学校総合体育大会 山梨県予選 カヌー競技
男子カヤックシングル 第1位 鈴木翔太君
男子カヤックペア 第1位 鈴木翔太君・多田良樹生君
男子カヤックフォア 第1位 多田良樹生君・小佐野広大君・松本薫弥君・小佐野貴富君
男子カナディアンシングル 第1位 渡邊舜太君
女子カヤックシングル 第1位 小林このみさん
女子カヤックペア 第1位 小林このみさん・渡邉青空さん

令和元年度関東高等学校カヌー大会
男子カヤックシングル 第1位 鈴木翔太君 第2位 多田良樹生君
男子カヤックペア 第1位 鈴木翔太君・多田良樹生君 第4位 小佐野広大君・松本薫弥君
男子カヤックフォア 第1位 鈴木翔太君・多田良樹生君・小佐野広大君・松本薫弥君
男子カナディアンシングル 第1位 佐藤拓馬君 第2位 渡邊舜太君 第3位 三浦里恩君
女子カヤックシングル 第7位 渡邊愛美さん 第8位 渡邉青空さん
女子カヤックペア 第3位 小林このみさん・渡邉青空さん
以上の結果,男子は5種目で第1位を獲得,学校対抗で総合優勝!


放送部
第66回NHK杯全国放送コンテスト 山梨県大会
ラジオドキュメント部門 第3位
アナウンス部門 第6位 岩田優奈さん


写真部
春季審査会
入選 栗原列乃音君


いろんな部門で河高生が活躍しました。おめでとうございます。

| 学校行事::部活動 | 13:05 |
3年の舞台発表
3年生は創作舞台です。

3年3組「Death Not ~3-3特別編~」




3年2組「トイ・ストーリー41~バズ危機一髪~」




3年5組「Inside examinee’s head」




3年4組「河口湖畔のポニョ」




3年1組「モンスターズクラス ~禁じられた遊び~」




どのクラスもそれぞれ工夫があり、それぞれのクラスらしい創作舞台になったと思います。

この後の閉祭式で、紫光祭も終わります。
| 学校行事::生徒会活動 | 15:25 |
昼休みの部活動発表
昼休みに部活動の発表があります。

文芸部は文芸誌の展示です。


写真部は作品の展示です。


美術部も作品の展示です。


茶道部はお茶とお菓子でおもてなしです。






英会話部はゲームをしています。


昼休みはバザーやパープルフェスティバルもやっています。
| 学校行事::生徒会活動 | 12:15 |
2年 舞台発表
2年はダンスです。

2年2組「平成のバズリ★SONG★」


2年5組「2年5組、踊ります・」


2年1組「ありがとう平成」


2年4組「今日から君も!つっぱりなり!」


2年3組「こうちゃんとすうちゃんとゆかいな仲間達」


様々なダンスを熱く踊ってくれました。
| 学校行事::生徒会活動 | 11:41 |
1年 舞台発表
1年はデイリーミュージックです。

1年1組「●イエローミュージック●」


1年3組「Friendship」


1年4組「ROCK THE AMPANMAN♥」


1年2組「結~オレ達の音を聴け~」


1年5組「♥僕らのキセキ♥」


どのクラスも練習の成果が出ていました。
| 学校行事::生徒会活動 | 09:58 |
紫光祭2日目始まりました。
紫光祭のテーマ曲演奏のあと、オープニングアクトがありました。



| 学校行事::生徒会活動 | 09:02 |
紫光祭の切り絵
切り絵を紹介します。

「金太郎」 赤ブロック(1-4,2-4,3-1)


「狐の嫁入り」 黄ブロック(1-1,2-1,3-2)


「浦島太郎」 青ブロック(1-3,2-3,3-3)


「はなさかじいさん」 桃ブロック(1-5,2-2,3-4)


「おむすびころりん」 橙ブロック(1-2,2-5,3-5)


どれも力作ぞろいです。

| 学校行事::生徒会活動 | 16:18 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
<<   07 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート