【富士河口湖高校ブログ】 

先輩方による講演会
 6月20日の総合的な学習の時間に、富士吉田商工会議所青年部の方々による講演会を開催しました。本校出身の先輩方による心温まるお話から得たものが多かったようです。

| 学校行事::SGH | 16:55 |
紫光祭準備、真っ最中。


来週の月曜・火曜、いよいよ紫光祭です。

展示の切り絵はラストスパート、それぞれの学年発表に向けての練習と、学校内は慌ただしく賑やかになっています。
 

 

 

高校生にとって、最も楽しみにしているイベントの一つです。
「感謝」と「協力」の気持ちを忘れずに、完全燃焼目指してください。
| 学校行事::生徒会活動 | 16:13 |
インターハイ予選
■ソフトテニス部
【女子】
▽B組
富士河口湖 3勝 第1位

▽決勝
富士河口湖 0-2 甲府商 準優勝


■バレーボール部
【男子】
▽2回戦
富士河口湖 0-2 駿台甲府 敗退

【女子】
▽1回戦
富士河口湖 0-2 笛吹 敗退


■柔道部
【女子】
◇個人
▽57キロ級準決勝
渡辺 内股 鳥山(富士学苑) 敗退


■バスケットボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 107-22 山梨英和

▽2回戦
富士河口湖 96-37 日大明誠

▽準々決勝
富士河口湖 47-52 吉田 ベスト8


■弓道部
【女子】
◇個人
羽田 5中 10位 決勝へ

▽決勝
羽田 12中 第3位


■漕艇部
【男子】
▽シングルスカル
永井 3分42秒35 優勝
中村 4分00秒93 第2位
桑原 4分05秒59 第3位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 3分40秒72 優勝
富士河口湖B 3分48秒67 第2位

▽かじ付き4人スカル
富士河口湖A 3分32秒20 第2位
富士河口湖B 3分52秒66 第3位

【女子】
▽シングルスカル
和光 4分38秒47 第2位

▽ダブルスカル
富士河口湖A 4分23秒05 第2位

▽かじ付き4人スカル
伊藤・早川・今村・関口・宮下 4分05秒80 優勝

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ予選はまだ続きます。
| 学校行事::部活動 | 10:58 |
週末の部報告
■陸上競技部
【男子】
南関東高校陸上大会
▽800m予選3組
桑原詩音 2分00秒21 第7位 敗退

■剣道部
全日本女子剣道県予選
▽高校2年
外川 第3位

■ラグビー部
第5回全国高校7人制大会山梨県予選
▽7~9位リーグ
富士河口湖 2勝 第7位

| 学校行事::部活動 | 10:52 |
第2回PTA理事会
6月13日(水)

 本校大会議室において、18時30分より第2回PTA理事会が開かれました。

 例年通りの強歩大会協力や清掃活動に加えて、今年度よりフードドライブに取り組むことが決議されました。

 フードドライブは、貧困状況にある子どもの健やかな育成を支援することを目的とした、NPO法人フードバンク山梨の活動に協力するものです。

 PTAの皆様方のご協力をよろしくお願いします。

 その他バザーやPTA広報誌の報告などを行いました。

 理事の皆様、お忙しい中多数ご出席いただきありがとうございました。

 これからも生徒たちの有意義な学校生活のため、ご協力をよろしくお願いします。

| 学校行事::その他 | 18:40 |
1学年対象模試ガイダンス
ベネッセから講師をお招きし、「模試ガイダンス」を行いました。
講師からは、進学、さらには進学後も見据えた、進路選択の大切さについてお話しいただきました。
「これからなくなるかもしれない仕事」「これから仕事を創り出すこと」など、具体的な例を上げながら説明してくださいました。


その上で、これからの学習の進め方、模擬試験の結果や模試問題の活用について指導いただきました。
 

今年の1年生が大学へ進学するときには、大学入試制度が変わる最初の年になります。
新しい情報を、リアルタイムでお伝えしていきますので、生徒の皆さんも「今できること」に全力で取り組んでください。
| 学校行事::進路行事 | 15:46 |
研究を引き継ぎました。
先週と今週、「総合的学習の時間」2回にわたって、「SGH」の課題研究について2年生から1年生に引き継ぎを行いました。
 

 

観光・国際交流など、地域に密着した様々な課題について、昨年度取り組んだものを単年で終わらせずに、継続して取り組んで行こうというものです。

1年生は、先輩の研究発表に、メモを取りながら熱心に聞き入っていました。
 

1年生は、クラスをまたいで、それぞれが興味ある分野別にグループを作り、これから約半年、課題研究に取り組んでいきます。
2年生への質問時間なども設けて、継続性のある活動を行っていきます。
| 学校行事::SGH | 15:08 |
関東高校体育大会 結果続報
■カヌー部
【男子】
▽カヤックシングル
鈴 木 1分55秒950 優勝
多田良 2分02秒221 第5位
小佐野 準決勝敗退

▽カヤックペア
鈴木・多田良 1分53秒277 優勝

▽カナディアンシングル
仲田 2分11秒510 準優勝
佐藤 2分14秒009 第3位
三浦 準決勝敗退

▽カナディアンペア
仲田・佐藤 2分02秒444 優勝

◇総合成績 富士河口湖 第2位

【女子】
▽カヤックシングル
渡辺青,小林,渡辺愛,真田,勝俣 準決勝敗退

▽カヤックペア
渡辺青・勝俣 2分14秒373 第5位
渡辺愛・小林 2分19秒122 第7位

▽カヤックフォア
渡辺青,勝俣,渡辺愛,小林 2分03秒257 第3位

■ラグビー部
▽Gブロック3位決定戦
富士河口湖 40-14 宇都宮(栃木) 勝利 第3位

関東大会という大舞台で活躍してくれました。おめでとうございます。

| 学校行事::部活動 | 09:57 |
インターハイ予選の日曜日の報告
■卓球部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 1-3 日大明誠 敗退

【女子】
▽2回戦
富士河口湖 3-1 駿台甲府 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-3 甲府西 敗退 ベスト8

■ソフトテニス部
【男子】
◇個人
▽1~4位リーグ
槌屋・長田ペア 3敗 第4位 インターハイへ

【女子】
◇個人
▽1~4位リーグ
若林・河村ペア 2勝1敗 第2位 インターハイへ

ソフトテニス部の試合の詳細は,ソフトテニス部のページにあります。そちらもご覧ください。

選手の皆さん,お疲れ様でした。インターハイ出場おめでとうございます。


| 学校行事::部活動 | 09:47 |
インターハイ県予選の土曜日の結果
■ソフトボール部
【女子】
▽1回戦
富士河口湖 21-0 韮崎 勝利

▽準々決勝
富士河口湖 0-7 甲斐清和 敗退 ベスト8

■バスケットボール部
【男子】
▽1回戦
富士河口湖 64-62 甲府昭和 勝利

▽2回戦
富士河口湖 49-103 甲府西 敗退




| 学校行事::部活動 | 10:53 |

  


河高ブログQRコード


JASRAC許諾第E1706303308号

CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<   06 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート