河高【部ログ】

【卓球部】 総体1日目
緑が丘スポーツ公園体育館において,第70回山梨県高校総体卓球競技が始まりました。
男子
 1回戦 3-0 上野原
 2回戦 1-3 都留    ベスト16

女子
 1回戦 3-0 富士北稜
 2回戦 3-0 都留
 3回戦 3-2 日川    決勝リーグ進出

写真部の生徒や保護者の皆様などたくさんの応援もあり,全員が普段以上の力を発揮することができました。
女子は関東大会出場を目指して明日の決勝リーグも頑張ります。
| 卓球部 | 17:19 |
山梨県高等学校総合体育大会ボート競技
本日5月9日(水)河口湖漕艇場におきまして
平成30年度山梨県高等学校総合体育大会ボート競技が行われました。

雨が降り風が吹く中のレースとなりましたが
運営役員・審判の方々、補助員の1年生の協力のおかげで
全レースを無事に終えることができました。本当にありがとうございました。

結果につきましては
男女総合優勝! 【総体得点各2点】
となり、男子3種目女子2種目で関東大会への出場権を獲得しました!

保護者におかれましては、早朝の足下の悪い中から
熱い声援を送っていただきありがとうございます!

関東大会でも優勝目指して、オールに魂を載せて頑張ってきたいと思います!!

以下、結果詳細
<男子シングルスカル>表彰台独占!
第1位 石田 雄也 →関東大会へ
第2位 渡邉 龍之介
第3位 中村 智博
第4位 桒原 竣

<男子ダブルスカル>関東大会出場権獲得
第1位 富士河口湖A(白須・菊池) 
第4位 富士河口湖B(土屋・勝俣)

<男子舵手付きクォドルプル>関東大会出場権獲得
第2位 富士河口湖(堀内・永井・小佐野・齋藤・宮下)

<女子シングルスカル>
第2位 和光 千広

<女子ダブルスカル>関東大会出場権獲得
第1位 富士河口湖(関口・渡邉実)

<女子舵手付きクォドルプル>関東大会出場権獲得
第1位 富士河口湖(伊藤・早川・野村・今村・宮下)

後日、試合の様子等の写真をアップしたいと思います!お楽しみに!!

写真をアップしました。


続き▽
| 漕艇部 | 13:25 |
H30柔道関東大会県予選(団体戦)
関東大会県予選の団体戦が、小瀬スポーツ公園の武道場で行われました。
男子も女子もフルメンバーでの出場となります。
今大会は男女ともにリーグ戦での試合となり、男子は勝ち数の多いチーム上位6チーム、女子は3チームが出場できます。
さあ、気になる結果は……!?
続き▽
| 柔道部 | 13:01 |
JDマネージャー日記第5話
明日山梨県総合体育大会です。
男女ともに団体戦を行います。
人数も増えて、初めての団体戦です。一人ひとりチームのために全力を出し切れるように頑張りましょう!!ケガには気を付けて!!

男子はベスト3、女子は関東出場を目指して!!ファイトー!!グーパンチ
| 柔道部 | 18:03 |
柔道JOCジュニアオリンピックカップ県予選
今日は柔道連盟主催の、JOCジュニアオリンピックカップ関東大会の県予選でした。
柔道部は、1年生メンバーが全員それぞれの階級に出場しました。
体重制限があるため、どの生徒も朝から腹ペコでお腹と背中がくっつきそうになってましたね。
計量が終わってからは、皆腹ごしらえ!試合に臨みます。

気になる結果は……。
続き▽
| 柔道部 | 19:24 |
男子バスケ部~県高校総体1回戦 VS甲府城西~
本日5/6(日)、一足先に県高校総体1回戦が行われました。

初戦は実力校である甲府城西高校。
過去の実績だけ見れば分の悪い戦いが予想されましたが、選手たちは出だしから高い集中力で試合に臨むことができ、61-48で勝利することができました。
終盤に追いつかれそうになる場面もありましたが、選手たちは慌てずにゲーム運びをすることができました。成長を感じました。

次戦は5/9(水)。県高校総体が開幕します。対戦相手はシード校の日本航空。
昨年度は悔しい思いをしたので、今回はリベンジを果たせるようチーム一丸となって戦っていきたいです!
平日開催となりますが、場所は鐘山体育館と地元開催になりますので、ぜひ会場に足を運んでいただければと思います。

応援よろしくお願いします!!!

 


多くの保護者と女子部員が応援に来てくれ、力になりました!感謝です。





本日のスタッツです。
| バスケットボール部男子 | 18:13 |
気が早いですが・・・来年の演奏会
第23回定期演奏会がまだ終わっていないですが、来年の第24回定期演奏会の日程・会場が決まりました。
「第24回定期演奏会」
2019年5月12日(日)・・・来年の演奏会です。
ふじさんホール

まずは再来週の第23回を成功させられるように準備を頑張りたいと思います。
お待ちしてます。

| 吹奏楽部 | 00:36 |
4月は・・・
4月、新入部員9名が加わり15名になりました。
現在、5月13日の定期演奏会に向けて練習に励んでいます。
『あかつきの舞』はかなり雰囲気がでてきました。
皆さんぜひ聴きに来てください。



ちなみに、1年生もバリバリ演奏します。(頼もしい)
また、今年は副顧問の由井先生がホルンを、そして、ALTのジェシカ先生がフルートを一緒に演奏してくれます。

ちょっと前になりますが、4月22日(日)に陸上自衛隊北富士駐屯地にて演奏させていただきました。
吉田高校、富士北稜高校、河高の3校合同で演奏しました。
昨年10月の日露交歓演奏会で合同演奏以来の合同演奏でしたが、生徒たちは合同にも慣れた感じで、1回の合同練習で本番を迎えられました。とは言っても、やばい曲もありました。
さらに、陸上自衛隊第1音楽隊の皆さんとコラボして演奏いたしました。
写真は前日の演奏指導の様子です。

 

とても勉強になりました。
今回の河吹は1年生のデビュー演奏でした。入部してまだ何日も経っていませんが、河吹の一員として張り切って演奏していました。
陸上自衛隊第1音楽隊の皆さん、吉田高校の皆さん、富士北稜高校の皆さん、ありがとうございました。
(ご迷惑をおかけしました)
機会がありましたらまたご指導ください。

| 吹奏楽部 | 00:10 |
あっという間に5月です!
前回の投稿からだいぶ日が経ってしまいました!

今年度はちょっと少なめですが、新入生3人を迎えて5/9から開催される高校総体(関東予選)に向けて部員一丸となって頑張っております!
先生・先輩方!ぜひ叱咤激励をお願いします!

新入生
荒井 楽生くん・大木 雄剛くん・細野 奏多くん
皆様よろしくお願いします。
4/28に新入生歓迎会があり、先輩たちとしゃぶしゃぶをたらふく食らいました(笑)

少し前になりますが、鳴沢での様子です!

差し入れが美味しすぎる!もぐもぐタイム!

休憩中です!



先生・先輩方にかかってます!

試合~


また、更新します!
| 剣道部 | 14:05 |
JDマネージャー日記第4話
今日は甲府工業高校との合同練習でした。いつもの練習とはまた違った練習で、ハードな練習にみんなついていっていました。
河高の生徒はいつも小さくまとまって、ストレッチなどをしますが甲府工業の練習の場でもまとまっていました。
仲が良いですねにかっ音符太陽
きつい練習だったと思いますが、みんな頑張っていました!
一日お疲れ様でした。

P.S.その後ご飯ではみんな楽しそうにたくさん食べていました。
おいしかったです。また連れて行ってください(期待のまなざしぽわわ
| 柔道部 | 19:18 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<   06 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート