河高【部ログ】

いよいよ関東大会!
中間試験も終わり、いよいよ来週は関東大会ですパンチ

テスト明け5/27(日)には、群馬県常磐高校で行われた錬成会に参加してきました。
関東大会に出場するチームも何校か来ており、白熱した練習試合が行われました。
関東大会に向けて、強化していくところ・改善していくところなどが確認でき、実りある錬成会となりました。
また、男子の1,2年5人で構成したチームで、聖心会主催の剣道大会にも参加させていただきました。

この土日は3年生が模試でしたが、関東大会に向けて仕上げていかなければなりません。
是非とも皆様のお力をお借りできますよう、ご指導のほどよろしくお願いします。


関東大会 ブレックスアリーナ宇都宮にてダッシュ
6月8日(金) 開会式
6月9日(土) 予選リーグ
        男子 八王子実践(東京)・埼玉栄(埼玉)と対戦
        女子 作新学院(栃木)・横浜隼人(神奈川)と対戦
6月10日(日) 決勝トーナメント


山梨の代表として精一杯戦ってまいりますグー
応援よろしくお願いします太陽








| 剣道部 | 13:23 |
JDマネージャー日記第6話(関東大会編)
こんにちは太陽
今日は関東大会です。朝早くから電車に乗りゆらゆら揺られながら東京武道館に着きました電車
一日目は開会式のみを行いました。
明日はいよいよ試合当日なのでホテルでしっかり休んで明日に備えてもらいたいです星
p.s通勤ラッシュにぶち当たりました


| 柔道部 | 13:02 |
【卓球部】 山梨県新人卓球大会
5月20日に行われた山梨県新人卓球大会にシングルス・ダブルスで出場しました。表彰されたのは以下の通りです。

男子ダブルス
 渡邊曹・小山田  3位(ベスト4)
 石井  ・堀内琉  3位(ベスト4)
女子シングルス
 渡辺  ・野村    2位
女子シングルス
 野村久らら     2位

インターハイ予選まで残り2週間になりました。インターハイ予選に向けてさらに頑張っていきます。

  
| 卓球部 | 20:12 |
中間試験前
1年生にとっては、初めての試験です初心者(5/23~25)
しっかり準備して臨みましょうメモ

平日1時間ほど練習して、その後はみんなで勉強ですパンチ
| 剣道部 | 18:15 |
祝!男女アベック関東大会決定!
みんなでステージの上に上がることができました!


3年生4人と!


幹太くん賞状を受け取りました!


今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。
| 剣道部 | 18:11 |
県高校総体
5/9 個人戦

3年 山口幹太ベスト16  2年 馬場朱里ベスト16


5/10 団体戦

女子
吉田・東海甲府に勝ち、決勝リーグに進んだところで3年連続の関東大会出場を決めました。
しかし決勝リーグでは、甲府南・甲府商業・日本航空に撃破されました。
上位3校とは明らかに力の差があり、このままでは本大会で痛い目に遭ってしまう!と実感したところです。

男子
山梨学院・甲府第一に勝ち、女子と同じく決勝リーグに進んだところで関東大会出場を決めました!
決勝リーグは日本航空と甲府商業に大敗を喫しましたが、富士学苑との郡内決戦を制し、3位入賞を果たしました!
2人の3年生幹太・尚椰、よく頑張りましたね!
富士学苑は男子団体としては、初出場なんだそうです。
誠におめでとうございます。
同じ郡内勢として、切磋琢磨してきただけに嬉しいです!
今後もともに頑張っていきましょう!

男女揃って関東大会への出場権を得たことはとても感動・感激でしたが、
それと同時に山梨の代表としての責任を重く感じました。
1日1日稽古して毎日強くなる!ことを念頭におき、本大会(6/8~10)までより一層頑張りますダッシュ
~雲外蒼天~太陽
| 剣道部 | 17:47 |
本部審査
GW明け、5月6日に昇段級審査が小瀬武道館にてありました。
河高剣道部からは2名が受審しました。
結果は2名とも合格チョキ
今後もしっかり精進してもらいたいと思います。

   三段  宮下 陽都  ・  1級  渡邊 美里

ご指導のほどよろしくお願いします。


追伸: 5/5 富士市体育館にて富士杯争奪剣道大会が行われました。
男子は3回戦に進出し、愛知の豊川高校に惜敗しベスト16でした。
女子も初戦を突破し、2回戦で静岡市立高校に惜敗でした。

 
| 剣道部 | 17:24 |
定期演奏会終了報告
5月13日(日)、ふじさんホールにて第23回定期演奏会を開催いたしました。
悪天候にもかかわらず、多数ご来場いただきありがとうございました。
今できる精一杯のパフォーマンスが出来たと思います。
次の演奏に向けて、これからも頑張りたいと思います。
校長先生よりご挨拶をいただきました。

オープニングの演奏は富士河口湖高等学校 校歌でした。

第1部は現役生の演奏、OGを交えての演奏でした。

第2部は、ソロ・アンサンブルステージでした。まずは全員で『ぐるぐるマリンバ』から。

スネアソロ。1台のスネアドラムでいろいろな音が出ました。

ホルン四重奏「アルプスの少女ハイジ」より

↑衣装が可愛いですね。自作のベストです。制作費○百円。副顧問・由井先生のアイデアです。

↓今年の第3部は、”河吹のど自慢”でした。



↑1年生も活躍!です。
本日の司会は、第1部:大森萌花、小俣朱華、第2部:佐藤璃子、白井美羽、
第3部:岡﨑藍梨、渡邊結菜↓でした。




ホールから帰るときには外は大雨で、楽器運搬が大変でしたが何とか片付きました。

これからも河吹を応援して下さい。<(_ _)>

演奏会の模様が、CATV富士五湖で放送されます。
5月20日(日)12:00、20:00です。
良かったらご覧下さい。

【今後の演奏予定】
6月 紫光祭(学園祭) @河口湖ステラシアター
7月22日(日) 南都留バンドフェスティバル @ふじさんホール
7月31日(火) 高等学校バンドフェスティバル(仮) @コラニー文化ホール
8月4日(土)または5日(日) 吹奏楽コンクール @コラニー文化ホール
8月18日(土) 合唱コンクール(仮) @韮崎文化ホール
9月23日(日) 甲府開城500周年カウントダウンイベント(仮) @甲府市中心部
11月3日(土) 高文連芸術文化祭吹奏楽部門発表会 @コラニー文化ホール
11月4日(日) 高文連芸術文化祭合唱部門発表会 (会場未定)
11月8日(木) 芸術文化祭パレード @甲府市中心部
12月16日(日) アンサンブルコンテスト @コラニー文化ホール 
12月22日(土) こどもみらい創造館クリスマス会 @富士河口湖町
12月23日(日) クリスマスコンサート @ショッピングセンター・ベル

| 吹奏楽部 | 20:01 |
信毎諏訪湖レガッタ
5月11日(金)~13日(日)に長野県下諏訪漕艇場において開催された
信毎諏訪湖レガッタにFKRC2,3年生全員で参加しました。

結果としては全クルーが決勝進出を逃しましたが
どのクルーも自分の持てる力を出し切り、最後の1本まで漕ぎ続けていました!

6月1日からの関東大会に向けていろいろと収穫のあった大会でした。

写真は以下参照です。


続き▽
| 漕艇部 | 12:22 |
【弓道部】総体に参加してきました。
5月9日・10日の2日間で総体弓道大会 兼 関東大会県予選が行われ、河高からは男女各2チームで出場してきました。

河高を背負って勝負に挑んだのは、以下の16人。結果は以下の通りです。

〈男子Aチーム〉渡邊彪・廣瀬・宮下慎・宮下拓 …決勝トーナメント進出ならず
〈男子Bチーム〉浅見・奥脇・宮下生・萱沼 …決勝トーナメント進出ならず
〈女子Aチーム〉羽田・松田・中西・大森 …ベスト8(5位タイ)
〈女子Bチーム〉湯山・宇津江・田邊・樋川 …ベスト16

〈女子個人〉田邊…6位タイ(8月の関東個人県予選シード権獲得)


それぞれが、大舞台で「自分の射をする」ということを常に意識し、体現しようとした大会になったと思います。
特に女子Aチームは、トーナメントに入ってから競射を2回もするなど、本当にプレッシャーのかかる場面を戦い抜きました。
あと一勝、というところで関東出場を逃したのは本当に悔しいですが、立ちに臨む姿はとても凜々しかった。後ろから見つめていて感動しました。


1年生は初めての大会参加。弓道経験者も、高校弓道を目の当たりにして大きな刺激を受けたようです。応援の声も大きく、選手の励みになりました。



次なる戦いは6月中旬のインターハイ県予選です。今度は5人1チーム、座射という形式の中で、河高弓道部一体となって挑んでまいります!
各々の射を究める日々がまた始まります。

※弓道大会全体の結果はこちら(河高部ログページを離れます)
http://www.kai.ed.jp/hskyudo/result.html (山梨県高体連弓道専門部HP)


| 弓道部 | 19:12 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート