河高【部ログ】

町フェス
7月15日(日)、富士河口湖町町フェスに出演させていただきました。



今日はとても暑かったです。
楽器が心配。部員も心配。お客さんも心配です。
熱中症にならないように水分補給。

演奏曲は、『ドラえもん』(星野源)、『LEMON』(米津玄師)、『昭和アイドルコレクション』でした。
会場の皆さん、暑い中ご声援いただき、ありがとうございました。


本日のMCは、1年Tp古屋桃子さん、1年Tp田邉さちさんでした。

そして、午後には8月18日(土)に行われる合唱コンクールの抽選会がありました。
吹奏楽コンクールに続き、合唱コンクールも高校Aの部の最終演奏です。(こんな年もあるのですね)
ちなみに、合唱コンクールの高校Aは少人数編成です。

【今後の演奏予定】
7月22日(日)南都留バンドフェスティバル(@ふじさんホール)
7月31日(火)高校バンドフェスティバル(@コラニー文化ホール)
8月5日(日)吹奏楽コンクール(@コラニー文化ホール)
8月11日(土)フレッシュコンサート(@河口湖ステラシアター前広場)
8月18日(土)合唱コンクール(@韮崎文化ホール)
8月19日(日)富士山河口湖音楽祭パレード
| 吹奏楽部 | 09:26 |
合同練習
本日は、野球応援もありましたが、放課後、都留文科大学吹奏楽部の方々に来ていただいて合同練習を行いました。
約90分と短かったですが、集中して取り組めたようです。
都留文科大学吹奏楽部の皆さん、ありがとうございました。

        

都留文科大学吹奏楽部の皆さん、ありがとうございました。
コンクールは良い演奏をされますことを期待します。
そして、また来て下さい。
| 吹奏楽部 | 20:24 |
野球応援
本日、野球部の1回戦の応援に行きました。
対戦相手は市川高校です。
野球部の試合は勿論ですが、吹奏楽部を含めスタンドの応援も熱い戦いです。
市川高校の演奏はとても鳴りが良く、勉強になります。
河吹は14人しかいないのですが、木管の人もほぼ金管に持ち替えて演奏しました。
いつもと違う楽器なので思うように吹けないのは仕方がありません。
来年はもっと吹けるように練習します。
試合はとても惜しかったですが負けてしまいました。
野球部の皆さんの最後まであきらめずに戦う様子に感動しました。
吹部もコンクールに向けて最後まであきらめずに挑戦していきます。




| 吹奏楽部 | 18:22 |
高校野球開会式
心配された天気もなんとか・・・・、雨も降らず開会式が無事行われました。


昨日のリハーサルとは違い、目の前を真剣な表情で行進していく選手達に、司会もいつも以上に緊張しました。
 

全出場校の入場が終わり、目の前に選手達が整列する光景は、圧巻でした。
倉沢さんは、3年生。
この司会をもって、放送部引退となります。
「最後の仕事が、この司会で本当に良かった。心残り無く、すっきり気持ちよく引退できます。」
と、清々しい表情でした。
そして、
「後輩達、あとは任せた。がんばれー。」
ということです。
| 放送部 | 14:58 |
高校野球開会式リハーサル
明日、開幕予定の
「第100回全国高等学校野球選手権大会記念 山梨大会」開会式の司会をします。
今日は、リハーサルでした。


ここのところの雨で、グラウンドが柔らかくなっているので、今日はベンチからアナウンスをしました。

定期試験が今日の午前に終わったばかりなので、練習不足を心配しましたが、すぐに声は出るようになりました。
とりあえず、ホッとしました。
 

通しのリハーサル後、グラウンドでの音の響き方を確認しました。
自分のアナウンスのタイミングと、球場のスピーカーから時間差で聞こえてくる自分の声に、
惑わされないように意識することが出来ました。

明日の天気が気になります。
全ての野野球部・選手のために、心を込めてアナウンスします。

| 放送部 | 17:08 |
紫光祭
6月25日(月)紫光祭で演奏しました。
今回は、『昭和アイドル・コレクション』、『LEMON』、『宝島』の3曲を演奏しました。
会場の盛り上がりもあって良かったです。(一番盛り上がっていたのは副顧問(Horn由井T)かな?

 

紫光祭が終わったので次はいよいよ吹奏楽コンクールです。
今年も少人数でチャレンジします。河吹らしい演奏を心がけます。

とは言え、その前に期末試験です。部員の皆さん、健闘を祈ります。

【今後の演奏予定】
7月10日(火)野球応援(@北麓球場)
7月15日(日)富士河口湖町町フェス(@富士河口湖町役場前)
7月22日(日)南都留バンドフェスティバル(@ふじさんホール)
7月31日(火)高校バンドフェスティバル(@コラニー文化ホール)
8月5日(日)吹奏楽コンクール県大会(@コラニー文化ホール)
8月11日(土)フレッシュコンサート(@河口湖ステラシアター前広場)
8月18日(土)合唱コンクール県大会(@東京エレクトロン韮崎文化ホール)
8月19日(日)富士山河口湖音楽祭パレードWith習志野高校吹奏楽部(@ベル~ステラシアター)
9月23日(日)甲府城開城500周年100日前カウントダウンパレードWith塩高、北稜高、興譲館高(@甲府市中心部)

| 吹奏楽部 | 14:39 |
JDマネージャー日記第7話
今日はインターハイ県予選の団体戦が行われました。
男子3位女子2位というなかなか良い結果でしたパンチ星
学園祭の準備期間と重なってしまい練習開始時間が遅くなりながらも頑張っていたと思います

続き▽
| 柔道部 | 12:07 |
インターハイ予選
6月16日(土)河口湖漕艇場において
全国高等学校総合体育大会ボート競技山梨県予選(インターハイ予選)が行われました。

3年生にとっては河口湖ラストレース。
どのクルーも魂のRowingを見せてくれました!

結果として、
男子シングルスカル、ダブルスカル
女子舵手付きクォドルプル
の3種目でインターハイへの出場権を獲得することができました。

インターハイのメンバーに選出されなかった3年生はここでオールを置くことになります。
これまで本当にお疲れ様でした。
しかしながら、引退はインターハイ最終日です。
違う形で後輩へ何かを残していって欲しいと思います。

そして、みんな笑顔で引退したいと思います!!

保護者におかれましては、今回も熱いサポートありがとうございました!

<結果詳細>
○男子シングルスカル
 第1位 永井 嵩士 → インターハイへ!
 第2位 中村 智博
 第3位 桒原 竣
○男子ダブルスカル
 第1位 富士河口湖A(齋藤・小佐野) → インターハイへ!
 第2位 富士河口湖B(白須・土屋)
○男子舵手付きクォドルプル
 第2位 富士河口湖A(堀内光・宮下蓮・渡邉龍・石田・菊池)
 第3位 富士河口湖B(大額・青柳・勝俣・小林・渡邉大)
○女子シングルスカル
 第2位 和光 千広
○女子ダブルスカル
 第2位 富士河口湖(渡邉実・堀内珠)
○女子舵手付きクォドルプル
 第1位 富士河口湖(伊藤・早川・今村・関口・宮下桃) → インターハイへ!

以下写真です。

続き▽
| 漕艇部 | 17:07 |
6/16インハイ個人予選、6/17県下女子学年別
6/16(土)
インハイ個人予選が行われました。
山口幹太・栗原尚椰(3年) ベスト16
外川芽衣(2年) ベスト16

6/17(日)
県下女子学年別選手権大会が行われました。
外川芽衣(2年) 3位入賞

全日本出場権は甲府支部の有賀選手が獲得しました。(4回目)
健闘をお祈りしますパンチ

6/23(土)はいよいよ団体戦です!
頑張ります!!!グー
| 剣道部 | 13:11 |
関東大会 ブレックスアリーナ宇都宮にて
男女とも健闘しましたが、残念ながら予選リーグ敗退という結果でした。
来年も出場したい!と強く思ったことと思います。
そのためには、みんなで目標意識を高く持ち、精進あるのみです。
多くの方々の応援をいただき、ありがとうございました。

山梨県勢は、男子:甲府商業・女子:日本航空と甲府南が予選リーグ突破です。
また個人でも、坂本選手(甲府商業)・矢崎選手(甲府南)がベスト8、住友選手(日本航空)が3位に入賞しました。








| 剣道部 | 13:00 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
<<   07 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート