河高【部ログ】

新人戦集合写真


1月14日(日)新人戦の集合写真の撮影風景です。
同じ衣装で揃えましたので、誰がどちらの学校かわかりませんね。
それが良かったのかも知れません。
学校は違いますが、一つになれた気がします。
| 吹奏楽部 | 16:12 |
いよいよ選抜予選です!
今週土曜日太陽1月20日 全国高校剣道選抜大会県予選ですチョキ
部員一丸となり、しっかり戦ってきますパンチ
応援よろしくお願いします四葉

会場がいつもと違います。 いちのみや桃の里総合体育館ですバス

組み合わせですチョキ




| 剣道部 | 09:04 |
選手権大会県予選(団体戦)
1月14日には第40回全国高等学校柔道選手権大会 山梨県大会(団体試合)が小瀬スポーツ公園で行われました。
河口湖高校は、身延高校・甲府西高校・駿台甲府高校との合同チームを組んで出場です。
河口湖高校1年生ルーキーの近藤君は、チームの次鋒(団体戦の二番手)として参加です。
今回の試合は勝ち抜き戦であるため、近藤君は「俺が五人抜きしますよ!」と試合前に意気込みを見せてくれました。

さあ、近藤君の五人抜きはなるか!?合同チームの試合結果は!?
続き▽
| 柔道部 | 19:21 |
山梨吹奏楽コンクール新人戦
1月14日(日)、甲州市文化会館にて山梨吹奏楽コンクール新人戦が行われました。
この大会は、過去の課題曲1曲と自由曲1曲の計2曲を12分以内で演奏する大会です。
昨年は単独で出ましたが、今年は都留興譲館高校吹奏楽部9人と合同で出場しました。
河高は吹奏楽部員7人とソフトボール部からピアニスト1人を借りて、2校で17人で演奏しました。
課題曲は、1986年課題曲D『コンサート・マーチ『テイク・オフ』(建部知弘作曲)
自由曲は、『大地の詩』(高橋宏樹作曲)
の2曲で挑みました。
昨年12月から合同練習を行い、十分とは言えませんが、とても楽しく充実した演奏ができました。
審査員の先生からは「合同とは思えない・・・」という講評もいただきました。
少ない人数だからできる事、1番は機動力です。
それを生かして合同練習もこなすことが出来たと思います。
興譲館高校の皆さん、本当にありがとうございました。
結果は銅賞でしたが、両校のベストを尽くしたと思います。
課題も沢山見つかりましたのでこれからの練習に行かしたいと思います。
応援に駆けつけていただいた保護者の皆さんにも感謝申し上げます。

次はソロコンテストです。
1月28日(日)、北杜市須玉ふれあい館で行われます。
1年尾崎紗良と3年宮下恵里が入賞目指して頑張っています。

| 吹奏楽部 | 19:59 |
大月駅伝参加してきました。
14日の日曜日に,第54回大月市駅伝競走大会に参加してきました。

男子の一般でエントリーし,1時間24分50秒で第6位に入賞しました。

昨年までは7位どまりで入賞できなかったので,6位入賞には価値があると思います。

また,第4区で宮下隼人君が区間賞をとりました。

| 陸上競技部 | 14:39 |
男子バスケ部 新人戦三回戦結果
本日、新人戦の三回戦が行われました。
シード校の甲府工業高校と対戦し、49-92で敗戦。

体格の勝る相手に終始苦しめられましたが、最後まで諦めることなく戦い続けました。

次回の大会は来年度の5月に行われる高校総体になります。
目標である県ベスト4に向けて、一から取り組んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。



| バスケットボール部男子 | 11:13 |
男子バスケ部 新人戦二回戦結果(H30.1.13)
本日、新人戦の二回戦が行われました。
北杜高校と対戦し、61-59で勝利。

厳しい試合展開が続き、最終ピリオドを前に13点のビハインドでしたが、
選手たちの粘り強いプレーが実を結び、残り30秒#5宮下将太の得点で逆転勝利!

明日はシード校の甲府工業と対戦をします。
緑が丘スポーツ公園体育館 第一試合9:00トスアップ

応援よろしくお願いします!



| バスケットボール部男子 | 14:00 |
道場はめちゃくちゃ涼しいです!
選抜予選まであと1週間となりました。
涼しい(極寒)道場で部員一丸となり、頑張っていますグー
ご指導・応援よろしくお願いします。

1/20(土) 全国高校剣道選抜大会県予選 @いちのみや桃の里体育館
(小瀬ではありません)
組み合わせは1/16に決定しますメモ

明日明後日はセンター試験になります。
受験する3年生もいます。健闘を祈りますにこっ
1,2年生はこの2日間模試を受験します。

1/13(土)の練習は16:00くらいから
1/14(日)の練習は13:00くらいからになります。

オフショットです音符






| 剣道部 | 15:59 |
1/8 郡内大会
昨日の第36回郡内高校剣道大会
朝早くから保護者の方々やOBにご協力・応援をいただき、当番校としての任務を無事に終えることができました。
ありがとうございました。
途中から強い雨が降り、寒い中での開催でしたが、郡内の高校剣士たちは熱い戦いを繰り広げてくれました。
しかしながら以前に比べるとだいぶ人数が少なくなったな~という印象です。
ぜひ地域の皆様にご協力をいただき、底辺拡大に力を入れていきたいと思います。
これからもご指導のほど、よろしくお願いします。

大会結果

男子団体  優勝:河口湖Aチーム  2位:富士学Aチーム  3位吉田
女子団体  優勝:河口湖Aチーム  2位:富士学  3位河口湖Bチーム
 
男子個人  優勝:栗原 尚椰(河口湖)  2位:渡邊 東(富士学)
       3位:山口 幹太(河口湖)  3位:宮下 恭輔(吉田)

続き▽
| 剣道部 | 17:34 |
2018 明けましておめでとうございます。
今年もご指導のほどよろしくお願いしますいぬ



| 剣道部 | 17:10 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
<<   01 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート