2020年02月::河高【部ログ】

男子バスケ部~練習試合~
2月1日(土)、吉田高校、横須賀大津高校と練習試合をしました。

新人戦で出た個々の課題やチームとしての課題を意識して臨みましたが、内容としてはイマイチでした。。。

全員でタイムシェアしながら経験を積めたことはよかったのですが、内容が伴っていなかったので残念です。

5月の総体まで時間があるようで実際にはあまりないので、もっと一日一日を大切に取り組んでいきたいです。
新人戦の結果には満足することはできなかったので、さらに上のレベルを目指し、練習していきたいです。










| バスケットボール部男子 | 19:30 |
2月5日 部活動連携あいさつ運動
今朝はここ数日に中では一番の冷え込みでした汗
車体全体が氷で覆われた車が何台も通り過ぎていきましたダッシュ

今回の担当は、漕艇部男女・女子ソフトテニス・美術の各部の皆さんでした。
どの部も生徒会本部役員とともに大きな声で元気よくあいさつしていました。

今年度中は、あと1回となりました。
生徒会行事として、定着してきたあいさつ運動。
する側もされる側も、」すがすがしい気持ちで1日のスタートを切りたいですね!

寒さに負けるな!河高生雪






| 生徒会 | 11:13 |
新人戦結果
令和2年1月11、12日と緑が丘スポーツ公園体育館にて山梨県バスケットボール新人大会が行われました。

【結果】
1回戦 vs笛吹 154-24 〇
2回戦 vs北稜 51-54 ●

結果は負けてしまいましたが、大きな成長を見せた大会でした。
特に北稜戦の戦いぶりと、それまでの年末の遠征等の取り組みは、
今後のチームの勢いにつながると思います。

あと少しです!!

| バスケットボール部女子 | 14:11 |
2/2 全国都道府県剣道優勝大会県予選および昇段審査
2月2日 小瀬武道館にて

午前中は本部審査が行われました。

3年 加藤 芽 が3段を受審。
無事に合格することができました。
大学へ進学しても剣道は続けるそうです。高1の夏から上段構えています。
人一倍努力し、立派な剣士に成長してくれました。
これからの活躍も期待します。


午後からは他のポジションと同様、高校生の代表を聞ける試合もありました。
高校生の部も、昨年10月の新人大会ベスト8以上の選手8名、当日抽選のトーナメント戦で行われました。
本校からは新人戦4位の2年大木 雄剛とベスト8の1年渡邊 司が出場しました。

抽選の結果、仲良く初戦から対戦することとなりました汗
結果は大木のコテの1本勝ち。

大木は準決勝で日本航空竹元選手と対戦。(ちなみに前日も対戦し引き分け)
結果は、前半ふとしたところで、引き面を打たれ残念ながら3位となりました。
なお、高校生は竹元選手が優勝し、代表の座を手に入れました。

大木も渡邊司もまだまだ伸びしろのある選手です。
先生・先輩方、今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。

これも前日の全国選抜予選の時の写真です↓

| 剣道部 | 15:30 |
2/1 全国高校剣道選抜大会県予選
2月1日 小瀬武道館にて行われました。

いろいろとアクシデントもありましたが、チーム一丸となりベスト4進出を果たし、次回総体のシード権は獲得しました。
女子は残念ながら、出場することはできませんでした。ちなみに全体でも8校の出場にとどまりました。
県全体としても寂しい限りです。

令和2年度は、関東大会山梨県開催となります。
今から目標を明確にして、部一丸となり頑張りたいと思います。

結果

2回戦  VS吉田 2-0 〇
準々決勝  VS甲府工業 1-0 〇

決勝リーグ
VS日本航空 0-2 ×  VS甲府商業 1-3 ×  VS甲府南 1-1 □ 
1分け2敗 本数が1本足りず4位となりました。

今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。



    
| 剣道部 | 14:11 |
3校合同 河口湖ロングレース
今日の8時から、吉田高校と富士北稜高校と合同で、河口湖ロングレースを行いました。


気温は低かったですが、風がなく日も出ていましたので、十分な練習ができたと思います。

| 漕艇部 | 11:48 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
<<   02 - 2020   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート