2019年06月::河高【部ログ】

紫光祭部活動発表
6月24日(月)、紫光祭部活動発表がありました。
今年も出場させていただきました。

今年の演奏曲目は、
『め組のひと』
『ホテルパシフィック』
『パラダイス・ハズ・ノーボーダー』
の3曲でした。
短い準備期間で、その上、クラスの紫光祭準備もあって思うような練習はできませんでしたが、精一杯演奏できました。

7月2日(火)に吹奏楽コンクール県大会の抽選会があります。
何番になってもベストを尽くすだけです。


【今後の演奏予定】
7月7日(日)13:46~ 都留サマーバンドフェスティバル @うぐいすホール
7月13日(土) 野球応援@山日YBS球場(小瀬)
7月24日(水) 高校バンドフェスティバル@YCC県民文化ホール
7月27日(土) 吹奏楽コンクール県大会@YCC県民文化ホール
8月10日(土) やまなし県民文化祭フレッシュコンサート@河口湖ステラシアター
8月17日(土) 富士山河口湖音楽祭パレード with 習志野高校吹奏楽部@SCベル~ステラシアター
| 吹奏楽部 | 00:19 |
だいぶ放置してしまいました!
気づけば6月も終わってしまいますね!
関東大会にも行ってきました。
新入生を迎えて頑張ってます!
すぐに投稿しますね!
しばしお待ちを!


| 剣道部 | 18:22 |
インターハイ予選 第3位
6月8日、9日の2日間でインターハイ予選が行われました。

第4シードの本校は、準々決勝で甲府昭和高校と対戦しました。
1回表に先制され、嫌な雰囲気が漂います。3回表、2アウトながら得点圏に走者がいる場面でセンターの柏木(3年、明見中)が小フライをダイビングキャッチ!ファインプレイでピンチを切り抜けます。その裏、3番奥脇菜奈花(2年、下吉田中)のライトオーバー、4番柏木のスクイズなど一気に3点を取り逆転に成功します。守備では初回こそエラーがあったものの、内野が打球を確実に処理して力投するエースを盛り立てます。結果、3回の3点を守り切り、5大会連続のベスト4進出を決めました。
昭和|100 000 0|1
河高|003 000  |3

準決勝は関東大会を制した山梨学院高校と三度目の対戦。
バッテリーはライズを中心に強気に攻めますが、カウントを取りにいったボールを狙い打たれ、序盤に大量リードを許します。打線は本塁を踏むことができずに得点できませんでしたが、舟久保(3年、明見中)がヒットを放ったり、柏木が2出塁したりするなど、3年生が意地を見せてくれました。
河高|000 0|0
学院|540 1|10

残念ながら目標の全国大会に出場することはできませんでした。3年生は選手が5人、マネージャーが2人と少ない人数でしたが、インターハイ予選で県3位、また新チーム以降すべての大会でベスト4以上という結果を残す事ができました。新チームに切り替わりますが、次大会以降も好成績を残せるよう練習を頑張ります。3年生、お疲れ様でした。

| ソフトボール部 | 12:27 |
高校総体 第4位
5月8日、9日の2日間で高校総体が行われました。

河高は準々決勝からの登場となり、北稜高校と対戦しました。
1回裏、1番武藤さくら(2年、明見中)がライトオーバーの3塁打で出塁し、続く2番の大森(キャプテン、忍野中)のレフト前ヒットで先制します。その後も小技を絡めて一挙3得点と、初回に主導権を握ります。
守備では、エース渡邊莉子(3年、下吉田中)の好投し、打たせて取るピッチングで完封勝利をあげました。
北稜|000 0|0
河高|340 3|10

準決勝は山梨学院高校と対戦。
この試合でもエース渡邊が力投、ライズボールを主体とするピッチングで3回まで無失点と好投します。しかし、打線は相手の先発投手に封じられ、得点することができません。
4回の表、内野のエラーをきっかけにピンチを招いて4点を失います。エースが好投していただけに、悔やまれるイニングとなりました。
最終回の攻撃では交代した相手投手からチャンスを作ると、5番佐藤(2年、明見中)のレフト前ヒットで1点を返します。
結果的に1-6の敗戦となりましたが、強豪校相手に粘る事ができました。
河高|000 000 1|1
学院|000 420  |6

3位決定戦は甲府商業高校との対戦となりました。
商業は強打のチームですが、ここでも渡邊が好投を見せ、凡打の山を築きます。
河高は初回に先制し、その後も着実に得点を重ねて6回終了時に5-1と試合を優位に進めます。しかし7回表、先頭打者が内野安打で出塁、次打者の外野小フライにセンターが飛び込むも後逸…など、気の緩みからか小さなミスが連発して一気に8失点。そのまま試合終了となりました。
商業|001 000 8|9
河高|120 110 1|6

この総体は、接戦でプレッシャーのかかる場面や、勝利目前の場面での簡単なミスが響いた大会となりました。4大会連続のベスト4、久々に総体の勝ち点を獲得など、結果としては近年以上の戦績でしたが、「もっとできた」と後悔が残る大会とでした。
ここで得た自信と悔しさをバネに、次大会以降成長していければ…、と思います。

| ソフトボール部 | 12:25 |
NHK杯全国高校放送コンテスト山梨県大会
6月15日(土)、山梨市民会館を会場に、標記大会が行われました。
結果は、以下の通りです。

アナウンス部門 6位入賞 岩田
ラジオドキュメント部門 3位入賞

以上、2部門で、7月に行われる全国大会へ出場します。
| 放送部 | 12:33 |
関東大会 報告
6月1日と2日に埼玉県戸田市にある戸田公園漕艇場にて関東高等学校選手権漕艇大会に参加してきました。

男子舵手付きクォドルプル
C桒原 琉翔(2年) S齋藤 陸(3年) 3渡邉 大雅(3年) 2渡邉 拓馬(2年) B齋藤 永大(2年)

敗者復活戦
3分35秒19 2位

準決勝A組
3分27秒88 3位 決勝進出

決勝
3分22秒80 第5位となりました。(第2レーン,奥から2艘目)


女子舵手付きクォドルプル
C和光 千広(3年) S関口 怜花(3年) 3渡邉 実夢(3年) 2堀内 珠里(2年) B中村 明日香(2年)

敗者復活戦
4分09秒44 1位

決勝
4分01秒58 第5位となりました。(第6レーン,一番手前)

男子シングルスカル
S梶原 優真(2年)

予選C組
4分10秒45 1位 準決勝進出

準決勝B組
3分52秒41 6位で,決勝進出ならず。

男子ダブルスカル
S大額 愛士(3年) B小宮山 憧(2年)

敗者復活戦A組
3分46秒57 3位 おしくも準決勝進出ならず。

女子ダブルスカル
S中村 野乃(2年) B小尾 凛(2年)

敗者復活戦A組
4分25秒56 3位 おしくも準決勝進出ならず。

決勝に2組出場できました。選手たちは,この経験を活かして,インターハイ予選に臨んでほしいと思います。



| 漕艇部 | 17:40 |
管打楽器ソロコンサート(吹連)
吹連主催の管打楽器ソロコンサートが双葉ふれあい文化館で行われました。
河吹からはアルトサックスで佐藤璃子さん、パーカッションで渡邊結菜さんが出場しました。
久しぶりの本番に、若干緊張気味でした。
終わりの会での講師の先生の講評で、フレーズという話がありました。
もう少しフレーズを意識したらもっと良い演奏になると思います。
今日は主に1,2年生での行事でしたが、2年生はミドルリーダーとして部を引っ張って欲しいです。



そろそろコンクールに向けて意識を高めなければならない時期になりました。
暑い夏に負けないよう、気を引き締めていきたいと思います。
| 吹奏楽部 | 18:22 |
令和元年度柔道関東大会そのニ
おはようございます。
関東大会の初日です。
昨日は各選手計量を無事パスし、いよいよ本日試合になっています。

本日の対戦相手は千葉県5位の市立船橋高校さんです。
なんとこちらの学校とは昨年度も対戦しているということ。
昨年の反省点を生かし、自分の戦いができるよう、選手には一層頑張って欲しいです!




続き▽
| 柔道部 | 10:32 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
<<   06 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート