2019年05月::河高【部ログ】

令和元年度柔道関東大会
みなさんこんにちは。
令和元年度の関東大会に出場するため、群馬県総合スポーツセンターALSOK群馬アリーナに来ています。

本日は練習と計量、開会式です。
どの高校も最後の追い込みで、激しい激しい練習をしています。

河高チームもこの中のどこかで練習しています。
さあ、どこでしょう!?





続き▽
| 柔道部 | 10:39 |
第24回定期演奏会

5月12日(日)、第24回定期演奏会を開催しました。
多く方にご来場いただき、感謝申し上げます。

第1部はOGにも加わっていただき、『マーチ・エイプリル・リーフ』、『さくらのうた』を演奏しました。
その後、現役生のみで『救いの時の告知~ジーザス・クライスト~』、
さらに2,3年中心メンバーで『マカーム・スピリタス~ウインドオーケストラのために』を演奏しました。
ちなみに、『救いの時の告知~ジーザス・クライスト~』は今年のコンクールで演奏する曲です。

第2部は、ソロ・アンサンブルステージです。
その前に、部長挨拶。<(_ _)>

1.『デュアリテ』(打楽器ソロ 渡邊結菜)

2.『Spain』(アルトサックスソロ 佐藤璃子、伴奏 渡邉 結)

3.『星条旗よ永遠なれ』(マリンバ5重奏 渡邊結菜、尾崎紗良、田邉さち、荒井日菜、加々見南実)

4.『アリエスの角笛』(ホルン4重奏 大森萌花、宮下紗和、渡邉 結、由井大地)


第3部は「河高 MUSIC STATION」
昭和ヒットソング、平成ヒットソング、吹奏楽定番ソングを勝手にランキングしちゃいました。

MCは2人のタモリ(結菜&南実)。盛り上げてくれました。
昭和ヒットソング第1位は『津軽海峡冬景色』

歌は、1年フルート今泉綺芽さんでした。
平成ヒットソング第1位は『サイレント・マジョリティー』

歌&ダンスは、1年トランペット堀内仁瑚さん、1年パーカション荒井日菜さんでした。
吹奏楽定番ソングは、『オーメンズ・オブ・ラブ』
アンコールで『友~旅立ちの時~』を歌い、そして『TAKARAJIMA』を演奏しました。

沢山の祝電や花束をありがとうございました。
そして、会場の皆さんの暖かい拍手に感謝申し上げます。

1年生は入部して1ヶ月ですが頑張ってくれました。
2年生は3年生をサポートしてくれました。
3年生は後輩の面倒をみつつ、一生懸命準備をしてくれました。
河吹全員で演奏会を作ることが出来ました。

これからも河吹サウンドを多くの方に聴いていただけるよう、練習に励みたいと思います。

来年の定期演奏会は第25回になります。
2020年5月17日(日)です。
よろしくお願いします。

【今後の演奏予定】
6月1日(土) 山吹連管打楽器ソロコンサート @双葉ふれあい文化館(A.Saxソロ、Perc.ソロ)
7月7日(日) 都留サマーバンドフェスティバル @うぐいすホール
| 吹奏楽部 | 10:55 |
【卓球部】 総体2日目
女子が5-6位決定戦を日川高校と行いました。1-3で負けてしまい,結果6位となりました。

次の団体戦はインターハイ予選です。そこに向けてチーム一丸となって頑張っていきます。

また,今週末には関東予選(シングルス・ダブルス)が行われるので,そこでも団体戦のリベンジをしていきたいと思います。

たくさんの応援ありがとうございました。
| 卓球部 | 17:32 |
高校総体 総合優勝!
令和元年度山梨県高等学校総合体育大会において,河高漕艇部が男女総合優勝を果たし,学校対抗の得点を4点獲得しました!

以下レース結果です。

▽男子シングルスカル決勝
1位 3分57秒06 梶原優真
2位 4分00秒82 小林太樹
5位 4分47秒53 舟窪秋祐

▽女子ダブルスカル決勝
1位 4分03秒41 関口怜花・渡邉実夢

▽男子ダブルスカル決勝
1位 3分40秒44 青柳健太郎・小宮山憧
2位 3分43秒27 大額愛士・勝俣元
5位 3分56秒94 鈴木侑生・柏木秀介
6位 4分00秒51 桒原琉翔・梶原一成

▽女子クオドルプル決勝
1位 4分10秒17 和光千広・堀内珠里・中村明日香・中村野乃・小尾凛

▽男子クオドルプル決勝
1位 3分27秒04 渡邉大翔・斎藤陸・齋藤永大・渡邉拓馬・渡邉大雅

出場した競技全てで1位を取ることができました。

選手・マネージャー・1年生の生徒全員のチームの勝利だと思います。お疲れ様でした。

| 漕艇部 | 13:00 |
【卓球部】 総体1日目
緑が丘スポーツ公園体育館において,山梨県高校総体卓球競技が始まりました。
男子
 1回戦 3-1 農林
 2回戦 1-3 日大明誠    ベスト16

女子
 1回戦 3-1 富士北稜
 2回戦 3-1 農林
 3回戦 1-3 甲府第一    ベスト8

写真部の生徒などの応援もあり,出場した全員が練習での成果を発揮することができました。
女子は5-6位決定戦もあるので,明日も頑張っていきます。

| 卓球部 | 12:02 |
関東大会県予選(団体)
関東大会県予選を兼ねた、山梨県高校総体が5月8日に開催されました。
県内では、柔道部の数が激減しているため、出場校数が6チームということで、リーグ戦が行われました。
そのうちの1チームは、甲府西高校と、駿台高校と甲府第一高校と都留高校の合同チームです。
県内の柔道人口、特に高校生の柔道人口が減ってしまい寂しい限りですが、大会は大いに盛り上がりました。

気になる結果はコチラ……
続き▽
| 柔道部 | 09:56 |
令和になりました
4月の間に投稿しようと思っていましたが、遅くなりました。
令和になってしまいました。

今年の新入部員(1年生)は、4名。
まずまず・・・・というところでしょうか。
でも、毎年のことですが、放送部の活動を、新入生はほぼ知りません。
とりあえず、声の出し方の基礎から練習を始めます。
おそらく、つまらない練習だと思います。
どう工夫しても、なかなかおもしろさは見いだせません。
でも、とりあえず「忍耐」で、声を出し続け、短い文章を読み、(顧問はやさしいつもりですが)だめ出しをされて・・・・。
さらに、パソコンに向かって作業したり、突然マイクに向かってしゃべり出したりしている先輩達を見て『?』の日々です。
6月の大会前になると、なんとなく「発声練習して、アナウンサーみたいにしゃべるだけじゃない」ことを、理解しはじめます。
なぜなら、〆切を前に、先輩達から「あれやれ、これまとめて。」と矢継ぎ早の指示がとぶようになるからです。
それでも、それが何の作業かは「いまいち、わからない・・・・けど、やってみる。」状態。
そして、大会を実際に見て、全体像をようやく理解。

今年の新入部員達は、果たしてどんな方向を向いていくのでしょうか。
楽しみです。
| 放送部 | 11:49 |
合同稽古in甲府工業&JOCジュニアオリンピックカップ
県の高校総体に向けて、甲府工業高校で合同練習をしました。
また、この日は、別働隊としてJOCの大会にも参加した人もいました。
どちらも関東予選に向けて、気合十分です!!

関東大会では、お世話になった埼玉県の生徒にも再開できると良いですね!
| 柔道部 | 10:01 |
合宿(3)
5月3日(金)、合宿3日目です。
今日も疲れにも負けずに頑張りました。
食事ばかり掲載していてスミマセン。(練習が第一です)
 
今日は合宿”最後の晩餐”(ジーザス・クライスト)です。(河吹メンバーは誰も裏切りません)
みんなでBBQを楽しみました。
唯一の男子部員、大活躍。
仕上げは勿論焼きそばです。
2年生○○さんたっての願いで、マシュマロ。
相当甘かったようです。
明日も頑張ります。
| 吹奏楽部 | 09:18 |
ラジオ出演
5月3日(金)、FMふじやまに出演させていただきました。(写真無し)
定期演奏会の告知の時間をいただきました。
今回は、部長、副部長、副顧問の3人で出演し、演奏曲など紹介しました。
FMふじやまの皆さん、お時間をいただきありがとうございました。
そして、リスナーの皆さん、是非、定期演奏会にご来場下さい。
部員一同、お待ちしています。
よろしくお願いします。

| 吹奏楽部 | 14:34 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<   05 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート