2019年01月::河高【部ログ】

マシンローイング大会in沼津
1月27日(日)に静岡県沼津工業高校体育館にて行われた
全国マシンローイング静岡県B大会にFKRC全員で参加しました。

この大会は全国各地で行われる、エルゴメーターでの2000mレースです。
その記録が集計されて、各カテゴリー毎にランキングが発表されます。

結果ですが・・・。

ほぼ全員の選手が自己ベストを更新しました。
中には秋頃に比べて40秒以上も記録を伸ばした選手もいました。

つらくてきつくて地道な冬季トレーニングの成果が表れました。
『トレーニングは嘘をつかない!!』
部員たちの日々の努力は、大地に着実に根を伸ばしています!

これを励みに、謙虚に更なる飛躍を目指して頑張ります!

ちなみに、FKRCメンバーの1年齋藤永大がU18カテゴリーで
第7位にランクインしています。【1月29日(火)現在】※日本ボート協会HP参照。

 
| 漕艇部 | 19:38 |
日本初開催!
1月26日(土)に埼玉県川口市にあるショッピングモール、ララガーデン川口にて日本で初開催となるエルゴ大会が行われました。エルゴとは、水上でカヌーを漕いでいる感覚を陸上で体感できる機械で、多くのチームが冬場の練習に使用しています。今回はそのエルゴで男子は1,000mと200m、女子は500mと200mをそれぞれどれだけ早く漕ぎ切るかを競いました。会場はショッピングモール内ということで一般の買い物客もいる中での競技でいつもとは違う雰囲気でしたが、選手はいつもどおりの力を発揮してくれたと思います。結果的に2年の鈴木翔大が少年男子カヤック1,000mで第2位、200mで優勝!多々良樹生が1,000mで第3位、少年男子カナディアン1,000mで佐藤拓馬が第2位、三浦里恩が第3位に入賞することができ、3年の勝俣優那が成年女子200mで優勝することができました!冬場の練習が身を結んだ瞬間ですが、まだまだこれからが本番!夏に向けて今から競技力向上です!
| カヌー部 | 19:09 |
関東地区高校放送コンクール
1/27、コラニー文化ホール小ホールにて、
「関東地区高校放送コンクール」が開催されました。
大会の司会進行を、河高放送部・松永と山梨英和高校放送委員会・福田さんの、二名で務めました。
 

関東地区1都7県からの出場者のために、丁寧な進行をしました。
おもしろいもので、大勢の人を前にしゃべると、だんだん上手になります。
朝より、午後の方が、明らかに「誰かを意識した」進行になっていました。
今回の大会は、11月の芸文祭結果で出場が決まったのですが、
河高放送部はビデオメッセージ部門が次点で、出場を逃してしまいました。
来年は、栃木で開催されるようなので、出場目指して頑張りましょう。
| 放送部 | 09:59 |
18才の選挙
選挙管理委員会企画・高校生向けの「選挙」に関する、啓発活動のお手伝いです。
選挙権が18才から与えられるようになり、一部の高校生にも選挙権があります。
今週末に行われる「山梨県知事選挙」に向けて、選挙初心者の高校生に向けて、
選挙の仕組みや実際の投票方法などについて、啓発放送を行っています。(全3回)
 

高校生にとって、まだまだ身近では無い「選挙」「投票」。
少しでも、放送を聞いていただけるように、リラックスして耳を傾けて貰えるように、
BGMも使いながら、全校に向けて放送しています。
明日も、お昼休みに放送します。

| 放送部 | 13:00 |
あいさつ運動に参加しました。
今日は、「あいさつ運動」当番の日です。
放送部の担当は、学校を出たスバル立体交差点(五叉路)です。
 

生徒だけで無く、通りかかる全ての車、登校途中の他校生徒まで、
「元気よくあいさつしよう」と目標を立て、臨みました。
最初は、ちょっと恥ずかしがっていましたが、一度声を出すと、その後は「ノリノリ」です。
観光バスや高速バスへ手を振りながら挨拶すると、
運転手さん達が応えてくれたことに、かなりテンションが上がったようです。

あいさつ運動を通して、生徒の登校風景を客観的に見ることで、
日頃の自分対の行動がどのようなときに迷惑か、実感できているようでした。
| 放送部 | 09:36 |
2019.1.19 選抜予選結果
男子 2回戦 甲府西0-4 ○  3回戦 甲府商業1-3 ○
    決勝リーグ 甲府工業0-2 ○  日本航空3-0 ●  甲府南0-1 ○
    優勝 日本航空  2位 富士河口湖  3位 甲府南  4位 甲府工業

女子 1回戦 北杜0-4 ○  2回戦 富士学苑1-2 ○
    決勝リーグ 甲府商業1-3 ● 甲府南2-3 ● 日本航空3-1 ●
    優勝 甲府商業  2位 日本航空  3位 甲府南  4位 富士河口湖


次に1月14日に都留高校にて開催された郡内大会の結果です。
団体戦は3人制です。

男子 団体 Aチーム2位
    個人 優勝:2年宮下 3位:1年荒井 ベスト8:2年渡邊、加藤、1年大木、細野

女子 団体 Aチーム優勝
    個人 優勝:2年外川 2位:2年馬場 3位:2年小林 ベスト8:2年渡邊

今週末の1月26日(土)、小瀬にて県外の高校を招いた強化錬成会があります。
ベスト4以上の学校が参加対象です。
男子はとくに心して臨んできます。
今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。
| 剣道部 | 17:24 |
北麓陸上競技場
河高陸上部では,冬季も北麓公園にある陸上競技場を利用させてもらっています。

今は,シーズンインに向けて力を蓄える時期です。


| 陸上競技部 | 16:44 |
ソロコン練習中
2月3日(日)のソロコンテストに向けて練習に力を入れています。
今日は、深澤好久先生にご指導いただきました。
隣で吹いてもらうだけでも全然音色が違ってきました。
あと2週間、頑張って欲しいです。

深澤先生、ありがとうございました。
| 吹奏楽部 | 20:45 |
平成最後の全国選抜予選!やりました!!
1月19日に小瀬にて行われた全国選抜予選!
ついにチャンスをものにしましたチョキ
男子2位ではありますが、全国選抜大会の出場権を獲得することができました。
本来ならば、1位の学校のみが出場なのですが、昨年夏のインターハイにて甲府商業がベスト16に入る活躍で、出場枠が2枠になりました。
どこの学校にもチャンスがある重要な大会でした。
河高剣道部、絶対的なエースがいない中みんなで一丸となり粘り強い試合を展開し、なんとか競り勝つことができました!
無欲で夢中で臨んだ大会、本当に嬉しかったです!
女子も頑張りました!決勝リーグ全敗ではありましたが、熱のこもった集中した試合を行うことができました!
今から関東大会目指して精進します。
いつもご指導いただいている先生方、先輩方またご支援いただいているご家族の方々、すべての方々に感謝です。
ありがとうございました。
これに傲らず、ますます謙虚に頑張ります!
3年生もセンター試験お疲れ様でした。





試合結果の詳細は明日お知らせします!
| 剣道部 | 19:08 |
寒い中で
この冬は今のところ雪がなく、グランドで練習ができています。



練習に取り組む気持ちや意識が変化した生徒が多く、成長してきていることを実感しています。




春・夏の目標に向かってコツコツと努力を、寒い中では、心と体を強く。

撮影:マネージャー


| 野球部 | 11:42 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
<<   01 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート