2018年06月::河高【部ログ】

JDマネージャー日記第7話
今日はインターハイ県予選の団体戦が行われました。
男子3位女子2位というなかなか良い結果でしたパンチ星
学園祭の準備期間と重なってしまい練習開始時間が遅くなりながらも頑張っていたと思います

続き▽
| 柔道部 | 12:07 |
インターハイ予選
6月16日(土)河口湖漕艇場において
全国高等学校総合体育大会ボート競技山梨県予選(インターハイ予選)が行われました。

3年生にとっては河口湖ラストレース。
どのクルーも魂のRowingを見せてくれました!

結果として、
男子シングルスカル、ダブルスカル
女子舵手付きクォドルプル
の3種目でインターハイへの出場権を獲得することができました。

インターハイのメンバーに選出されなかった3年生はここでオールを置くことになります。
これまで本当にお疲れ様でした。
しかしながら、引退はインターハイ最終日です。
違う形で後輩へ何かを残していって欲しいと思います。

そして、みんな笑顔で引退したいと思います!!

保護者におかれましては、今回も熱いサポートありがとうございました!

<結果詳細>
○男子シングルスカル
 第1位 永井 嵩士 → インターハイへ!
 第2位 中村 智博
 第3位 桒原 竣
○男子ダブルスカル
 第1位 富士河口湖A(齋藤・小佐野) → インターハイへ!
 第2位 富士河口湖B(白須・土屋)
○男子舵手付きクォドルプル
 第2位 富士河口湖A(堀内光・宮下蓮・渡邉龍・石田・菊池)
 第3位 富士河口湖B(大額・青柳・勝俣・小林・渡邉大)
○女子シングルスカル
 第2位 和光 千広
○女子ダブルスカル
 第2位 富士河口湖(渡邉実・堀内珠)
○女子舵手付きクォドルプル
 第1位 富士河口湖(伊藤・早川・今村・関口・宮下桃) → インターハイへ!

以下写真です。

続き▽
| 漕艇部 | 17:07 |
6/16インハイ個人予選、6/17県下女子学年別
6/16(土)
インハイ個人予選が行われました。
山口幹太・栗原尚椰(3年) ベスト16
外川芽衣(2年) ベスト16

6/17(日)
県下女子学年別選手権大会が行われました。
外川芽衣(2年) 3位入賞

全日本出場権は甲府支部の有賀選手が獲得しました。(4回目)
健闘をお祈りしますパンチ

6/23(土)はいよいよ団体戦です!
頑張ります!!!グー
| 剣道部 | 13:11 |
関東大会 ブレックスアリーナ宇都宮にて
男女とも健闘しましたが、残念ながら予選リーグ敗退という結果でした。
来年も出場したい!と強く思ったことと思います。
そのためには、みんなで目標意識を高く持ち、精進あるのみです。
多くの方々の応援をいただき、ありがとうございました。

山梨県勢は、男子:甲府商業・女子:日本航空と甲府南が予選リーグ突破です。
また個人でも、坂本選手(甲府商業)・矢崎選手(甲府南)がベスト8、住友選手(日本航空)が3位に入賞しました。








| 剣道部 | 13:00 |
NHK杯全国高校放送コンテスト山梨県大会結果
山梨市民会館を会場に、
『NHK杯全国高等学校放送コンテスト山梨県大会』が開催されました。

河高放送部は、
アナウンス部門 3名、朗読部門 2名、
ラジオドキュメント部門、創作ラジオドラマ部門、創作テレビドラマ部門にエントリーしました。

<結果>
アナウンス部門・・・・1名が決勝に残りましたが、残念ながら入賞ならず。
ラジオドキュメント部門・・・・第2位全国大会出場権獲得チョキ
創作ラジオドラマ部門・・・・第1位全国大会出場権獲得チョキ

ラジオドキュメントは、2・3年生が2月頃から取り組み制作しました。
協力していただいた方々に、感謝の気持ちで一杯です。にこっ

創作ラジオドラマは、新入部員の一年生が、『自由』に『楽しそう』に、ほぼ勝手に制作しました。
顧問も驚く(ぎょ)結果です。

一年生は、全国大会があることも知らずに、制作していたようです。
大会直前になって、大会の規模や意味を理解し、
一年生「え~、全国大会?東京?行きたいなぁ~。どうすれば行けますか?」
先輩・顧問「ラジオドラマが入賞すれば行けるよ。」
一年生「・・・・。」

ラジオドラマ入賞がなければ、お留守番だった一年生。自力で全国大会の切符を勝ち取りました。

現在、紫光祭準備の合間を縫って、テレビドキュメント・創作ラジオドラマともに、手直し作業を行っています。
全国大会を目の前にすると、みんな気合いが違います。

7月に、東京(国立オリンピック記念青少年総合センター・NHK杯全国大会日程ホール)で開催される、全国大会に出場予定です。


| 放送部 | 12:26 |
南関東大会 参加
6月17日に前橋市で行われた南関東大会に参加してきました。

3年生の桑原詩音君が800mの予選3組に出場しました。

結果は2分00秒21で7位,決勝進出はなりませんでした。関東大会のレベルの高さを肌で感じました。


| 陸上競技部 | 12:00 |
レッスン_0615
6月15日(金)、石井孝明先生のレッスンを受けました。主に、サウンドトレーニングを行いました。
音の響かせ方などを中心に約1時間、課題曲を約40分ご指導いただきました。
楽しく受けることが出来ました。
指導していただいたことを一生懸命メモしていたので、きっと次から意識が変わると思います。
期待しましょう。

 


リズムトレーニング、今日のテーマは食べ物でした。
これを毎日やればキレキレのリズムで演奏出来るはずです。

コンクール申込〆切が迫っています。
部員と相談して今年も高校A部門に出場することにしました。
今年も河吹はチャレンジします。
とは言え、人不足は否めません。

河吹、只今部員募集中!
河高生の皆さん、吹部で一緒に音楽しませんか?

| 吹奏楽部 | 08:38 |
明日、インターハイ予選
明日6月16日(土)河口湖漕艇場にて
平成30年度インターハイ予選が行われます。

各種目第1位のみが7月30日(月)から愛知県にて行われる
インターハイに出場する権利を得ます。

3年生にとってはこれまでの練習の集大成の大会です。
ここに至るまで様々な困難や壁にぶち当たってきました。
そして、それを乗り越えて明日を迎えます。
自分自身のためにも、支えてくれた家族のためにも・・・。
部員たちは、魂をオールに込めて全力で漕ぎきってくれることでしょう。

そして、みんな笑顔でこの大会を締めくくれることを願っています。

明日は7:10より10分間隔でレースが行われます。

応援よろしくお願いいたします。


| 漕艇部 | 18:47 |
NHK杯・・・・
今週末土曜日、「NHK杯全国高校放送コンテスト山梨県大会」が開催されます。
昨年度まで、連続7年、全国大会に出場させていただいていますが・・・・
さて、今年はどうなるでしょうか?

番組はすでに提出しましたが、アナウンス部門・朗読部門出場者達は、毎日遅くまで練習に励んでいます。
・・・・が、紫光祭も近いので、それぞれが時間をやりくりしての活動です。
それでも、手を抜くことなく、隙間時間も無駄にしないで頑張っています。

一年生は、今回は創作テレビドラマのお手伝いをしました。
まだアナウンス・朗読部門には、まだ出ることは出来ませんが、
紫光祭の文化部発表の練習や音の編集作業など、出来ることに一生懸命取り組んで居ます。
| 放送部 | 15:22 |
男子バスケ部~インターハイ予選2回戦 VS甲府西~
6月9日(土)、都留市民体育館にてシード校の小枠に入ってしまったため、ダブルヘッダーとなる2試合目。
相手は第2シードである甲府西高校。
初戦の疲れが残る中での戦いとなりました。

出だしから相手の攻守について行くことができず、厳しい展開が続きました。
何とか2Pで立て直しを図ることができましたが、後半に入ると一気に動きが止まってしまい、点差も徐々に離されていく・・・
しかし、誰一人諦めることなくボールを追いかけ、特に3年生の1プレー1プレーには様々な想いが詰まっているように感じました。
特に#6土屋健太郎の転びながらルーズボールを追い、そのままシュートをねじ込んだプレーには意地を感じました。
最後には3年生全員で出場し、反撃を図るも、残念ながら49-103で敗戦となってしまいました。

初戦からの接戦で万全の状態で甲府西に挑めなかったのが残念でした。
しかし、要所要所でそれぞれが輝るものを見せてくれ、負けはしてしまいましたが良い試合となりました。

3年生はこれで一区切りとなります。
本当にお疲れ様でした。

1・2年生は3年生の魂を引き継ぎ、新たな目標に向かって突き進んでいきたいです!















※写真をクリックすると、拡大で見ることができます。
| バスケットボール部男子 | 20:04 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<   06 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート