2018年04月::河高【部ログ】

JDマネージャー日記第4話
今日は甲府工業高校との合同練習でした。いつもの練習とはまた違った練習で、ハードな練習にみんなついていっていました。
河高の生徒はいつも小さくまとまって、ストレッチなどをしますが甲府工業の練習の場でもまとまっていました。
仲が良いですねにかっ音符太陽
きつい練習だったと思いますが、みんな頑張っていました!
一日お疲れ様でした。

P.S.その後ご飯ではみんな楽しそうにたくさん食べていました。
おいしかったです。また連れて行ってください(期待のまなざしぽわわ
| 柔道部 | 19:18 |
【卓球部】 笛吹市の大会に参加しました
笛吹市の卓球大会(団体戦)に参加しました。男女ともに2チームが参加し,男子のAチームが賞状をもらうことができました。総体に向けて頑張っていきます。
| 卓球部 | 16:42 |
中日本レガッタ
4月21日(土)22日(日)に愛知県東郷町愛知池漕艇場にて開催された『中日本レガッタ』に参加しました。

今大会は参加クルーが非常に多く、多くの都府県が学校単位ではなく県選抜を編成して参加するなど、レベルが高い大会です。
例年、初日の予選・敗者復活戦で涙をのむクルーが多い中で、今年は多くのクルーが2日目の準決勝に進出しました。
しかしながら、準決勝を突破し決勝に進んだのは山梨県で1クルーでした。

シーズンインして初めての1000mレースでしたが、まずまずの成果だったのではないかと思います。

今後の練習に期待したいと思います。

また、遠方にもかかわらず多くの保護者の方が応援に駆けつけていただき熱い声援を送っていただきました。
選手はとても心強かったと思います。ありがとうございました。

続き▽
| 漕艇部 | 20:51 |
全日本ジュニアボート選手権大会
4月13日(金)~15日(日)に熊本県菊池市班蛇口湖ボート場において開催された
『全日本ジュニアボート選手権大会』に本校から3年生永井が参加しました。
吉田高校の工一選手と共にチーム山梨としての参戦です。

この大会は全国で選抜された男子78名女子78名のみが参加できるシングルスカルの大会です。
いわば、同世代のシングルスカルのチャンピオンを決める大会でもあります。
また、この大会の上位入賞者が6月に開催されるアジアジュニア選手権の日本代表となる代表選考の大会でもあります。

【結果】第32位(78クルー中)詳しくは全国高体連ボート専門部HP参照
予選I組 3着 → 準々決勝進出
準々決勝B組 4着 → 順位戦F組(28~33位)へ
順位決定戦 5着

入賞に絡むことはできませんでしたが、全国選抜大会と比較しても成長が見られた大会だったと思います。




| 漕艇部 | 20:20 |
神奈川レガッタ
4月8日(日)に相模湖漕艇場にて開催された『神奈川レガッタ』に参加しました。

今回は新2年生のみでダブルスカルを編成し参加しました。
2年生にとっては久々のレースであり、しかも、他県の選手と並べることができました。
練習試合というものができないボート競技にとって、こういう大会は非常に貴重です。

大会関係者の皆様、ありがとうございました。

結果につきましては神奈川県立相模湖漕艇場HPを参照下さい。
| 漕艇部 | 20:09 |
春季強化合宿
3月28日(水)~30日(金)に神奈川県相模湖漕艇場におきまして
吉田高校、富士北稜高校、本校の3校合同で強化合宿を行いました。

初夏のような気温の中、通常の練習の倍以上の距離を漕ぎました。
選手たちは(指導者も)花粉とも戦いながら、厳しくも充実した3日間を過ごすことができました。

相模湖漕艇場の方々、宿舎の方々、食事会場の方々に感謝いたします。

相模湖漕艇場の様子



| 漕艇部 | 19:56 |
第29回全国高等学校選抜ボート大会
ブログ更新が滞っていて申し訳ありません。
年度末から本日までの活動を報告いたします。

平成30年3月23日(金)~25日(日)に
静岡県浜松市天竜ボート場におきまして開催された
第29回全国高等学校選抜ボート大会に参加しました。

本大会は昨年10月に行われた関東高等学校選抜大会において3位までに入賞したクルーが参加できる大会です。
本校は、男子シングルスカル(永井)と女子舵手付きクォドルプルの2クルーが参加しました。

【男子シングルスカル】・・・第12位(出場24クルー)
○予選1組  3着→準決勝進出。
○準決勝1組 3着→C決勝進出。
○C決勝 4着

【女子舵手付きクォドルプル】・・・第21位(出場24クルー)
○予選2組 5着→敗者復活戦へ
○敗者復活戦 5着→順位戦(21位~24位)へ。
○順位戦 1着

以上の結果となりました。

大会の中でも成果と課題があり、全国の中での自分たちの立ち位置を知る良い機会となりました。

男子シングルスカル 永井


女子舵手付きクォドルプル (C伊藤S今村3早川2野村B宮下)

| 漕艇部 | 19:09 |
新入部員
一年生の部登録が、一段落しました。
今年度の新入部員は、4+1名・・・・。
一年生が4名と2年生が一名加わりました。
今年は、10名でスタートです。
| 放送部 | 16:44 |
小瀬カーニバル
4月21日(土)と22日(日)の2日間,小瀬カーニバルに参加いたしました。

その中で,2年生の赤池颯太君が1500mタイムレースで,4分12秒で優勝しました。






大学生や社会人と一緒に走っての成績ですのでよくやってくれました。

それ以外の選手も,高校総体につながる試合ができたのではないかと思います。

| 陸上競技部 | 11:46 |
H30柔道関東大会県予選(個人戦)
4月21日(土)に関東大会県予選の個人戦が行われました。
結果は以下の通りです。

男子無差別級で、1年生の小佐野透也が3回戦進出。

女子体重別では、1年生の宮下千穂里が3位入賞。

どの選手も精一杯頑張りました。特に1年生は高校生のレヴェルというものを肌で実感したことでしょう。
次回は5月6日にJOCジュニアオリンピックカップ県予選に出場します。山梨学院大学の樹徳館で行われますので、応援よろしくお願いします。
| 柔道部 | 09:56 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
<<   04 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート