剣道部::河高【部ログ】

卒業生送別稽古
2月29日。
卒業式前日ではありましたが、卒業生に今までの感謝を伝え、逞しくなった後輩たちが、先輩方を送り出すためのいわゆる”追い出し稽古”が元気いっぱい無事に行われました。
3年生は、現役を退いた後、受験等もありほとんど部活には参加できませんでしたが、最後の最後、後輩たちは強い先輩方を倒すべくこの日を心待ちにしておりました。
たた、この日が来てしまうということは、先輩方とのお別れも意味します。複雑な心境ではありましたが、元気いっぱい、試合に稽古にと3年生との交流を楽しんでいました。
また、卒業生の保護者の方々もたくさん見えられてくださり、我が子の雄姿を目に焼き付けてくれました。感謝です。(保護者の方々の支えがなかったらそれこそここまでたどり着けませんでした)

卒業生には紅白の目印を!


いよいよ面着けです。かなり久々の人もいます。にかっ


さあ、みんなで切り返しからアップ開始です!ダッシュ

この時点で息が上がっている3年生も汗

みんなで30分近くアップを行い水分補給をして、いよいよ試合開始です。みんなの熱気で道場内も暑くなってきました。空気の入れ替えも兼ねて窓オープン!

保護者の方で剣道をされている先生方も来てくださり、稽古だけでなく、審判もしていただきました。
ありがとうございます!

結果は・・・


全17試合、勝敗の行方は大将戦までもつれ込み・・・
現役生が終了間際で1本をもぎ取り、現役生の勝利となりました!(本来はそうでないと困るんですが、3年生は強いんです!)
3年生、負けはしたものの会心の一撃(本日の敢闘賞)も見られ素晴らしい内容の試合が展開されました。
お疲れさまでした!


終わった後はとってもいい笑顔です!

そして最後は、3年生が元立ちのまわり稽古です。参加してくださった先生方もかかり手に回り、3年生全員と剣を交えることができました。

3年生はすでにヘロヘロですが、ここからが本番です。
後輩たちが元立ちのかかり稽古、頑張りました。

最後は外に出てみんなで記念撮影!


1日早いですが、ご卒業おめでとう!
続き▽
| 剣道部 | 14:33 |
2/2 全国都道府県剣道優勝大会県予選および昇段審査
2月2日 小瀬武道館にて

午前中は本部審査が行われました。

3年 加藤 芽 が3段を受審。
無事に合格することができました。
大学へ進学しても剣道は続けるそうです。高1の夏から上段構えています。
人一倍努力し、立派な剣士に成長してくれました。
これからの活躍も期待します。


午後からは他のポジションと同様、高校生の代表を聞ける試合もありました。
高校生の部も、昨年10月の新人大会ベスト8以上の選手8名、当日抽選のトーナメント戦で行われました。
本校からは新人戦4位の2年大木 雄剛とベスト8の1年渡邊 司が出場しました。

抽選の結果、仲良く初戦から対戦することとなりました汗
結果は大木のコテの1本勝ち。

大木は準決勝で日本航空竹元選手と対戦。(ちなみに前日も対戦し引き分け)
結果は、前半ふとしたところで、引き面を打たれ残念ながら3位となりました。
なお、高校生は竹元選手が優勝し、代表の座を手に入れました。

大木も渡邊司もまだまだ伸びしろのある選手です。
先生・先輩方、今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。

これも前日の全国選抜予選の時の写真です↓

| 剣道部 | 15:30 |
2/1 全国高校剣道選抜大会県予選
2月1日 小瀬武道館にて行われました。

いろいろとアクシデントもありましたが、チーム一丸となりベスト4進出を果たし、次回総体のシード権は獲得しました。
女子は残念ながら、出場することはできませんでした。ちなみに全体でも8校の出場にとどまりました。
県全体としても寂しい限りです。

令和2年度は、関東大会山梨県開催となります。
今から目標を明確にして、部一丸となり頑張りたいと思います。

結果

2回戦  VS吉田 2-0 〇
準々決勝  VS甲府工業 1-0 〇

決勝リーグ
VS日本航空 0-2 ×  VS甲府商業 1-3 ×  VS甲府南 1-1 □ 
1分け2敗 本数が1本足りず4位となりました。

今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。



    
| 剣道部 | 14:11 |
1/13 郡内大会
2020年 今年も河高剣道部をよろしくお願いします。

1月13日 富士学苑高校にて郡内大会が開催されました。
各校ともに部員の減少も激しく、特に女子に至っては、団体が組めない(郡内大会は3人制)状況で、個人戦のみの開催となりました。

郡内地域全般で、剣道の底辺拡大を図っていかなければと、改めて感じました。

結果

男子団体 優勝:2年生チーム、2位:1年生チーム
男子個人 優勝:1年渡邊 司、2位:2年大木 雄剛、3位:2年細野 奏多、3位:2年荒井 楽生
女子個人 2位:1年栗原 京華

今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。
| 剣道部 | 13:48 |
10/26 新人大会
10/26 小瀬武道館にて新人大会が行われました。

男女ともに5人揃わない学校も多く寂しく思いました。
本校も女子は団体戦が組めず残念でした。

男子団体 ベスト4
男子個人 2年:大木雄剛 ベスト4 ・ 1年:渡邊 司 ベスト8
女子個人 1年:栗原京華 ベスト8

出場した全部門で次回大会のシード権を獲得することができました。

1/13 郡内大会  2/1 全国選抜予選 があります。
OBの方々、地域の先生方のご指導のほどよろしくお願いします。

| 剣道部 | 18:56 |
10/6 県下学年別剣道選手権大会~ 10/20 富士河口湖町制祭記念剣道大会(近県大会)
10月6日 男子学年別大会
1年の部  優勝 桑原 大智 2位 渡邊 司
2年の部 2位 細野 奏多 ベスト8 大木 雄剛
1年の部は本校同士の決勝でなかなか見応えがありました。

10月20日 町制祭剣道大会
高校男子の部 1,2年生チーム第2位 3年生チーム第3位
女子の部 ベスト8
3年生がフル出場する最後の大会となりました。
前日の準備から当日のお手伝い、最後の片付けそしてその中での試合とよく頑張りました。
1,2年生ものびのびと元気に戦いましたが、あと1歩のところで優勝に届かずでした。
この悔しさを次に生かして欲しいと思います。







| 剣道部 | 16:45 |
もうすぐ夏休みです。
7/23の終業式を終えると夏季休業に突入します。
24日から学習会もスタートします。まずは学習にしっかり取り組んでもらわないと困ります。進路決定に関わってくるので!

夏休み、先生方・OBの皆様方
ぜひ部員達に稽古を付けていただけますよう、よろしくご指導のほどお願いします。

24~26日:女子玉竜旗
26~29日:男子玉竜旗

8/5~7:町民体育館にて県の強化錬成会

その他、休み中の活動に関しましては、顧問か部員にお尋ね下さい。
よろしくお願いします。

梅雨明けが待ち遠しいですね!防具がなかなか乾きません汗汗汗
雨曇りのち雨曇り晴れのち曇り太陽ダッシュダッシュダッシュ
| 剣道部 | 14:46 |
だいぶ放置してしまいました!
気づけば6月も終わってしまいますね!
関東大会にも行ってきました。
新入生を迎えて頑張ってます!
すぐに投稿しますね!
しばしお待ちを!


| 剣道部 | 18:22 |
全国選抜大会
3/26~28に行われた全国選抜大会の結果報告です。
多くの先生先輩方、また現地での家族の方々の熱い応援を背に臨みました。

北海道代表の北海高校に0-4で敗れました。
先鋒戦は惜しい打突もあり、中堅は先に1本取るなど善戦しました。また副将は上段に対して引き分けましたが、力及ばず。
自分たちの弱い部分を改めて確認させられました。
多くの方々の期待に応えられずの敗退ではありましたが、次の目標に向かって早速スタートを切りました。
今後とも先生先輩方、ご指導のほどよろしくお願いします。

なお、3/29は柴田旗争奪剣道大会に出場してまいりました。

4/2~4/6 AM9:00~部活しています。

本当にありがとうございました。

試合前日別会場にてアップの様子!



試合前整列


試合後整列

| 剣道部 | 13:56 |
壮行稽古 3月24日
日曜日は、青葉先輩と部員の弟るきくんが稽古に参加してくれました。
たくさんの試合練習と稽古を行いました。
激励ありがとうございます。


| 剣道部 | 12:00 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
<<   05 - 2020   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート