漕艇部::河高【部ログ】

新人大会(河口湖レガッタ)
8月31日(土)9月1日(日)に河口湖漕艇場におきまして
開催された河口湖レガッタに参加しました。

今大会は山梨県新人大会も兼ねており
新体制初の公式戦でもありました。

インターハイから10日間、さらにテストもありという
タイトな準備期間でしたが、6種目中3種目で優勝という成果でした。
結果として、10月下旬の関東選抜大会への出場権を獲得することができました。

顧問は大会役員としての業務をこなさねばならず
(河口湖開催のときはいつもですが)生徒のみで考えて行動する
ということが求められました。

1年生にとっては初の公式戦。この経験で色々なことが分かったはずです。
練習に対する意識。食事に関する意識。普段の生活面での意識。
多くのことを改善していくことが望ましいですね。

これからは、2年生はシングルスカル、1年生はダブルスカル等での練習です。
個人のスキルアップ、フィジカルアップを目的に練習していきましょう。

関東選抜大会3位以内で、3月の全国選抜大会@静岡県天竜
への出場権を獲得できます。
FKRC全員でこれを目標に今後も頑張っていきたいと思います!

また、ゴール付近での保護者の皆様の熱い声援が選手を後押ししてくれました。
いつもいつもご支援ありがとうございます。

ちなみに、関東選抜大会は地元河口湖での開催になります。
10月26日(土)27日(日)に行われますので
興味のある方はぜひ見に来て下さい。

結果詳細は以下
続き▽
| 漕艇部 | 11:22 |
インターハイ最終日
女子クォドルプル 第4位で準決勝敗退 ベスト16となりました。


男子シングル 同じく第4位でベスト16でした。


4日間よく頑張りました。お疲れ様でした。
| 漕艇部 | 09:08 |
インターハイ準々決勝
インターハイ3日目です。雨が降っています。

女子クォドルプル 第2位で準決勝に進出!


男子シングル 第2位で準決勝に進出!


男子クォドルプル ベストタイムを大幅に更新しましたが、デッドヒートの末、惜しくも第3位となり準決勝には行けませんでした。


敗れたとはいえ、素晴らしいレースでした。お疲れ様でした。
| 漕艇部 | 11:51 |
敗者復活戦の結果
女子ダブル 惜しくも4位となり、準々決勝進出とはなりませんでした。

この経験を次に活かしてくれることを期待します。
| 漕艇部 | 10:23 |
インターハイ予選の結果
いよいよインターハイの初日の予選です。

男子クォドルプル(大楽・齋藤陸・渡邉大・渡邉拓・齋藤永) 第3位で準々決勝進出


女子ダブル(小尾・中村) 第5位で敗者復活


女子クォドルプル(和光・関口・渡邉・堀内・中村) 第2位で準々決勝進出!


男子シングル(梶原優真) 第2位で準々決勝進出

明日は女子ダブルの敗者復活戦です。

| 漕艇部 | 23:05 |
熊本インターハイに来ました。
台風10号が心配されましたが,昨日無事に熊本県菊池市のホテルに到着しました。

きょう15日の公式練習は残念ながら中止となりましたが,生徒は午前中エルゴで練習しています。

明日からは予定通り公式練習,開会式に臨めそうです。
| 漕艇部 | 12:01 |
関東大会 報告
6月1日と2日に埼玉県戸田市にある戸田公園漕艇場にて関東高等学校選手権漕艇大会に参加してきました。

男子舵手付きクォドルプル
C桒原 琉翔(2年) S齋藤 陸(3年) 3渡邉 大雅(3年) 2渡邉 拓馬(2年) B齋藤 永大(2年)

敗者復活戦
3分35秒19 2位

準決勝A組
3分27秒88 3位 決勝進出

決勝
3分22秒80 第5位となりました。(第2レーン,奥から2艘目)


女子舵手付きクォドルプル
C和光 千広(3年) S関口 怜花(3年) 3渡邉 実夢(3年) 2堀内 珠里(2年) B中村 明日香(2年)

敗者復活戦
4分09秒44 1位

決勝
4分01秒58 第5位となりました。(第6レーン,一番手前)

男子シングルスカル
S梶原 優真(2年)

予選C組
4分10秒45 1位 準決勝進出

準決勝B組
3分52秒41 6位で,決勝進出ならず。

男子ダブルスカル
S大額 愛士(3年) B小宮山 憧(2年)

敗者復活戦A組
3分46秒57 3位 おしくも準決勝進出ならず。

女子ダブルスカル
S中村 野乃(2年) B小尾 凛(2年)

敗者復活戦A組
4分25秒56 3位 おしくも準決勝進出ならず。

決勝に2組出場できました。選手たちは,この経験を活かして,インターハイ予選に臨んでほしいと思います。



| 漕艇部 | 17:40 |
高校総体 総合優勝!
令和元年度山梨県高等学校総合体育大会において,河高漕艇部が男女総合優勝を果たし,学校対抗の得点を4点獲得しました!

以下レース結果です。

▽男子シングルスカル決勝
1位 3分57秒06 梶原優真
2位 4分00秒82 小林太樹
5位 4分47秒53 舟窪秋祐

▽女子ダブルスカル決勝
1位 4分03秒41 関口怜花・渡邉実夢

▽男子ダブルスカル決勝
1位 3分40秒44 青柳健太郎・小宮山憧
2位 3分43秒27 大額愛士・勝俣元
5位 3分56秒94 鈴木侑生・柏木秀介
6位 4分00秒51 桒原琉翔・梶原一成

▽女子クオドルプル決勝
1位 4分10秒17 和光千広・堀内珠里・中村明日香・中村野乃・小尾凛

▽男子クオドルプル決勝
1位 3分27秒04 渡邉大翔・斎藤陸・齋藤永大・渡邉拓馬・渡邉大雅

出場した競技全てで1位を取ることができました。

選手・マネージャー・1年生の生徒全員のチームの勝利だと思います。お疲れ様でした。

| 漕艇部 | 13:00 |
マシンローイング大会in沼津
1月27日(日)に静岡県沼津工業高校体育館にて行われた
全国マシンローイング静岡県B大会にFKRC全員で参加しました。

この大会は全国各地で行われる、エルゴメーターでの2000mレースです。
その記録が集計されて、各カテゴリー毎にランキングが発表されます。

結果ですが・・・。

ほぼ全員の選手が自己ベストを更新しました。
中には秋頃に比べて40秒以上も記録を伸ばした選手もいました。

つらくてきつくて地道な冬季トレーニングの成果が表れました。
『トレーニングは嘘をつかない!!』
部員たちの日々の努力は、大地に着実に根を伸ばしています!

これを励みに、謙虚に更なる飛躍を目指して頑張ります!

ちなみに、FKRCメンバーの1年齋藤永大がU18カテゴリーで
第7位にランクインしています。【1月29日(火)現在】※日本ボート協会HP参照。

 
| 漕艇部 | 19:38 |
あけましておめでとうございます。
遅くなりましたがあけましておめでとうございます。
本年もどうぞよろしくお願いします。

FKRCも2019年を1月4日にスタートしました!
この日は北口本宮冨士浅間神社にお参りに行きました。

2年生はラストシーズン。2019年に懸ける思いも大きいでしょう。
ボートの神様にはなかなか出会えませんが
会うべき人間に、クルーに、チームになるべく
謙虚に直向きに日々の学校生活や練習に取り組んでいきたいと思います。



本日実力テストも終わり、部活動再始動です。
冬季トレーニングもピークに入っていきますが
オフシーズン突入直後の思いを忘れずに頑張らせたいと思います。


| 漕艇部 | 18:53 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
<<   11 - 2019   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート