河高【部ログ】

中間試験前
1年生にとっては、初めての試験です初心者(5/23~25)
しっかり準備して臨みましょうメモ

平日1時間ほど練習して、その後はみんなで勉強ですパンチ
| 剣道部 | 18:15 |
祝!男女アベック関東大会決定!
みんなでステージの上に上がることができました!


3年生4人と!


幹太くん賞状を受け取りました!


今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。
| 剣道部 | 18:11 |
県高校総体
5/9 個人戦

3年 山口幹太ベスト16  2年 馬場朱里ベスト16


5/10 団体戦

女子
吉田・東海甲府に勝ち、決勝リーグに進んだところで3年連続の関東大会出場を決めました。
しかし決勝リーグでは、甲府南・甲府商業・日本航空に撃破されました。
上位3校とは明らかに力の差があり、このままでは本大会で痛い目に遭ってしまう!と実感したところです。

男子
山梨学院・甲府第一に勝ち、女子と同じく決勝リーグに進んだところで関東大会出場を決めました!
決勝リーグは日本航空と甲府商業に大敗を喫しましたが、富士学苑との郡内決戦を制し、3位入賞を果たしました!
2人の3年生幹太・尚椰、よく頑張りましたね!
富士学苑は男子団体としては、初出場なんだそうです。
誠におめでとうございます。
同じ郡内勢として、切磋琢磨してきただけに嬉しいです!
今後もともに頑張っていきましょう!

男女揃って関東大会への出場権を得たことはとても感動・感激でしたが、
それと同時に山梨の代表としての責任を重く感じました。
1日1日稽古して毎日強くなる!ことを念頭におき、本大会(6/8~10)までより一層頑張りますダッシュ
~雲外蒼天~太陽
| 剣道部 | 17:47 |
本部審査
GW明け、5月6日に昇段級審査が小瀬武道館にてありました。
河高剣道部からは2名が受審しました。
結果は2名とも合格チョキ
今後もしっかり精進してもらいたいと思います。

   三段  宮下 陽都  ・  1級  渡邊 美里

ご指導のほどよろしくお願いします。


追伸: 5/5 富士市体育館にて富士杯争奪剣道大会が行われました。
男子は3回戦に進出し、愛知の豊川高校に惜敗しベスト16でした。
女子も初戦を突破し、2回戦で静岡市立高校に惜敗でした。

 
| 剣道部 | 17:24 |
定期演奏会終了報告
5月13日(日)、ふじさんホールにて第23回定期演奏会を開催いたしました。
悪天候にもかかわらず、多数ご来場いただきありがとうございました。
今できる精一杯のパフォーマンスが出来たと思います。
次の演奏に向けて、これからも頑張りたいと思います。
校長先生よりご挨拶をいただきました。

オープニングの演奏は富士河口湖高等学校 校歌でした。

第1部は現役生の演奏、OGを交えての演奏でした。

第2部は、ソロ・アンサンブルステージでした。まずは全員で『ぐるぐるマリンバ』から。

スネアソロ。1台のスネアドラムでいろいろな音が出ました。

ホルン四重奏「アルプスの少女ハイジ」より

↑衣装が可愛いですね。自作のベストです。制作費○百円。副顧問・由井先生のアイデアです。

↓今年の第3部は、”河吹のど自慢”でした。



↑1年生も活躍!です。
本日の司会は、第1部:大森萌花、小俣朱華、第2部:佐藤璃子、白井美羽、
第3部:岡﨑藍梨、渡邊結菜↓でした。




ホールから帰るときには外は大雨で、楽器運搬が大変でしたが何とか片付きました。

これからも河吹を応援して下さい。<(_ _)>

演奏会の模様が、CATV富士五湖で放送されます。
5月20日(日)12:00、20:00です。
良かったらご覧下さい。

【今後の演奏予定】
6月 紫光祭(学園祭) @河口湖ステラシアター
7月22日(日) 南都留バンドフェスティバル @ふじさんホール
7月31日(火) 高等学校バンドフェスティバル(仮) @コラニー文化ホール
8月4日(土)または5日(日) 吹奏楽コンクール @コラニー文化ホール
8月18日(土) 合唱コンクール(仮) @韮崎文化ホール
9月23日(日) 甲府開城500周年カウントダウンイベント(仮) @甲府市中心部
11月3日(土) 高文連芸術文化祭吹奏楽部門発表会 @コラニー文化ホール
11月4日(日) 高文連芸術文化祭合唱部門発表会 (会場未定)
11月8日(木) 芸術文化祭パレード @甲府市中心部
12月16日(日) アンサンブルコンテスト @コラニー文化ホール 
12月22日(土) こどもみらい創造館クリスマス会 @富士河口湖町
12月23日(日) クリスマスコンサート @ショッピングセンター・ベル

| 吹奏楽部 | 20:01 |
信毎諏訪湖レガッタ
5月11日(金)~13日(日)に長野県下諏訪漕艇場において開催された
信毎諏訪湖レガッタにFKRC2,3年生全員で参加しました。

結果としては全クルーが決勝進出を逃しましたが
どのクルーも自分の持てる力を出し切り、最後の1本まで漕ぎ続けていました!

6月1日からの関東大会に向けていろいろと収穫のあった大会でした。

写真は以下参照です。


続き▽
| 漕艇部 | 12:22 |
【弓道部】総体に参加してきました。
5月9日・10日の2日間で総体弓道大会 兼 関東大会県予選が行われ、河高からは男女各2チームで出場してきました。

河高を背負って勝負に挑んだのは、以下の16人。結果は以下の通りです。

〈男子Aチーム〉渡邊彪・廣瀬・宮下慎・宮下拓 …決勝トーナメント進出ならず
〈男子Bチーム〉浅見・奥脇・宮下生・萱沼 …決勝トーナメント進出ならず
〈女子Aチーム〉羽田・松田・中西・大森 …ベスト8(5位タイ)
〈女子Bチーム〉湯山・宇津江・田邊・樋川 …ベスト16

〈女子個人〉田邊…6位タイ(8月の関東個人県予選シード権獲得)


それぞれが、大舞台で「自分の射をする」ということを常に意識し、体現しようとした大会になったと思います。
特に女子Aチームは、トーナメントに入ってから競射を2回もするなど、本当にプレッシャーのかかる場面を戦い抜きました。
あと一勝、というところで関東出場を逃したのは本当に悔しいですが、立ちに臨む姿はとても凜々しかった。後ろから見つめていて感動しました。


1年生は初めての大会参加。弓道経験者も、高校弓道を目の当たりにして大きな刺激を受けたようです。応援の声も大きく、選手の励みになりました。



次なる戦いは6月中旬のインターハイ県予選です。今度は5人1チーム、座射という形式の中で、河高弓道部一体となって挑んでまいります!
各々の射を究める日々がまた始まります。

※弓道大会全体の結果はこちら(河高部ログページを離れます)
http://www.kai.ed.jp/hskyudo/result.html (山梨県高体連弓道専門部HP)


| 弓道部 | 19:12 |
平成30年度山梨県高校総体兼関東高校山梨県予選の結果です!
  4月30日に行われた個人戦の結果です。

  2年若林乃愛・3年河村佳栄ペアは第2位(決勝戦で甲府商業のペアに惜しくも敗退)(写真の2人)
  3年山田柚希・田中優姫ペア、1年尾畑未菜・2年馬場茜ペアはベスト16 
  という結果をおさめました。

  また、5月9日~10日に行われた団体戦では第2位という結果をおさめ、個人3ペア、団体で、
  6月1日~3日に茨城県水戸市で行われる関東大会に出場することになりました。

  選手たちは関東大会をかけて、強い気持ちで戦い、ベストを尽くすことができ、
  今後の励みになりました。応援ありがとうございました。



  
| ソフトテニス部女子 | 17:30 |
県高校総体
5月5日、9日、11日と県高校総体兼関東大会が行われました。

初戦      対都留興譲館 26対14 勝利
準決勝    対日川       7対59 敗退
3位決定戦  対東海大甲府 29対21 勝利

6月8、9,10日に栃木県で行われる関東大会出場を決めました。

関東大会に向けてまた頑張ります。



| ラグビー部 | 17:23 |
高校総体の結果報告
高校総体の結果を報告します。

まず,5月5日に1500m決勝,赤池颯太君が惜しくも7位で,関東大会出場を逃しました。


上位入賞を狙っていただけに本人も悔しいと思います。これを機会に一層の飛躍を期待します。

5月10日・11日には800m予選,準決勝,決勝があり,桑原詩音君が,1分58秒46で4位に入り,関東大会出場を勝ち取りました。

トップとは0,23秒差,3位とも0.07秒差のまさにデッドヒートでした。

4位ですが,持てる力は出せたと思います。


その他の選手も,自己ベストを出したりして活躍してくれました。桑原詩音君が関東を決めたときは,大いに盛り上がりました。

選手,マネージャの皆さん,お疲れ様でした。


| 陸上競技部 | 16:24 |

  
CALENDAR
S M T W T F S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
<<   05 - 2018   >>
LOGIN
現在のモード: ゲストモード
OTHERS
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート