※全国高校総体山梨県予選
  (小瀬武道館)平成29年6月17・18日

    男子個人戦  ベスト16 篠塚 陸・栗原 尚椰
   女子個人戦  ベスト16 安留 青葉
  男子団体戦  5位 シード権獲得
  女子団体戦  3位 シード権獲得

 ※ 試合結果はこちらをご覧ください


※県下女子学年別剣道選手権大会
  (小瀬武道館)平成29年6月25日

   3年の部  ベスト8  渡邉 和・荒井 紫花
   2年の部  初戦敗退 磯邉 葵・小野 凌佳
  1年の部  3位  外川 芽衣・ベスト16 馬場 朱里


第64回関東高等学校剣道大会ひたちなか市総合体育館)平成29年6月9〜11日
         
       
予選リーグ敗退  VS文星女子 2−0●  VS文大杉並 4−0●
                              応援ありがとうございました。

※第69回山梨県高校総体剣道競技兼関東大会県予選
 
(小瀬武道館)平成29年5月11・10日

  男子個人戦  ベスト16 大森 健裕・栗原 尚椰
  女子個人戦  ベスト8  安留 青葉  ベスト16 工藤 遥夏
  男子団体戦  2回戦敗退
  女子団体戦  3位      
関東大会出場

 ※ 試合結果はこちらをご覧ください


   これより平成29年度↑





第26回全国高等学校剣道選抜大会県予選兼冬季剣道大会
   (小瀬武道館)平成29年1月21日

   男子 2回戦 甲府南に敗退
   
女子 ベスト4
 
(シード権獲得)




※平成28年度郡内大会
 (都留興譲館高校)平成29年1月9日

    雪のため残念ながら中止



※県新人大会
  (小瀬武道館)平成28年10月22日

    女子個人戦  ベスト4 安留 青葉  ベスト8 渡邉  和


※県下学年別剣道選手権大会
  (小瀬武道館)平成28年10月9日

   1年の部  第3位 栗原 尚椰


※玉竜旗争奪剣道大会
  (福岡マリンメッセ)平成28年7月

   5人抜き達成  渡邉  和



※全国高校総体山梨県予選
  (小瀬武道館)平成28年6月18・25日

    男子個人戦  ベスト8 天野 龍宏    女子個人戦  ベスト16 渡邉  和
  団体戦  男女ともに敗退  
(1から出直しです)

 ※ 試合結果はこちらをご覧ください


※県下女子学年別剣道選手権大会
  (小瀬武道館)平成28年6月19日

    2年の部  3位 安留 青葉  3位 渡邉  和
  1年の部  ベスト16 三浦 珠林愛


※第68回山梨県高校総体剣道競技兼関東大会県予選
 
(小瀬武道館)平成28年5月11・12日

  男子個人戦  ベスト8 萱沼 共弥 ・ ベスト16 大森 健裕
  女子個人戦  ベスト16 安留 青葉
  男子団体戦  6位
  女子団体戦  3位      
関東大会出場

 ※ 試合結果はこちらをご覧ください

第63回関東高等学校剣道大会小田原アリーナ)平成28年6月10〜12日
         
       
予選リーグ敗退  VS東海大相模 2−0●  VS日大鶴ヶ丘 5−0●
                              応援ありがとうございました。




   これより平成28年度↑



※第25回全国高等学校剣道選抜大会県予選兼冬季剣道大会
   (小瀬武道館)平成28年1月23日

           女子団体 準優勝



※平成27年度剣道郡内大会
 (富士北稜高校)平成28年1月11日

男子団体戦
準優勝
女子団体戦Aチーム 優勝
  女子団体戦Bチーム 準優勝     
男子個人戦
優勝  萱沼 共弥
     3位  大森 健裕    
     3位  篠塚  陸    
     ベスト8  天野 龍宏    
  女子個人戦 優勝  安留 青葉    
     2位  宮下 菜々子     
     ベスト8  渡邉  和    
     ベスト8  荒井 紫花    
     ベスト8  工藤 遥夏    




※全国高校総体山梨県予選(個人戦)
  (小瀬武道館)平成27年6月13日

  男子個人戦  4位 大森 学

 ※ 試合結果はこちらをご覧ください


※第67回山梨県高校総体剣道競技兼関東大会県予選
   
(小瀬武道館)平成27年5月13・14日

 
※ 試合結果はこちらをご覧ください


※平成26年度剣道郡内大会(吉田高校)平成27年1月12日

男子団体戦
優勝
女子団体戦 優勝
  男子個人戦 優勝  大森 学    

準優勝 加々見 淳
女子個人戦 優勝 渡邉 有里



※第66回山梨県高校総体剣道競技兼関東大会県予選
   
(小瀬武道館)平成26年5月7・8日


   男子団体4位(関東大会出場)   


      ※ 当日の詳しい試合結果はこちらをご覧ください

   
  ※ 群馬県前橋市で開催された第61回関東高等学校剣道大会(6月6〜8日)での
       試合結果はこちらをご覧ください。













※平成25年度剣道郡内大会(日大明誠高校)平成26年1月13日

男子団体戦
優勝
男子個人戦 優勝 小林 勇斗

準優勝 天野 龍登
3位 大森 学


※全国高校総体山梨県予選(個人戦)
  (小瀬武道館)平成25年6月22日

  男子個人戦 優勝 梶原 薫  3位 西澤竜太郎

※詳しい試合結果はこちらをご覧ください

 

※第65回山梨県高校総体剣道競技兼関東大会県予選
   
(小瀬武道館)平成25年5月8・9日


   男子団体4位   


   男子個人:篠塚 直哉(準優勝)
   
   ※詳しい試合結果はこちらをご覧ください

   
男子団体及び個人の篠塚は,埼玉県越谷市で開催される第60回関東高等学校剣道大会(6月7〜9日)に
  山梨県代表として出場します。


※第22回全国高等学校剣道選抜大会県予選兼冬季剣道大会
   (小瀬武道館)平成25年1月19日

          男子団体 3年連続優勝 ・ 女子団体 4位

              男子は3月に愛知・春日井市で開かれる全国選抜大会に出場します


 ※詳しい試合結果はこちらをご覧ください




    これより以前の活動記録についてはココをクリックしてください